Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
RVGMНачало тура в Махачкале

Красоты Поволжья + путешествие по Дагестану (4 ночи в Дербенте)

На автобусе из Махачкалы

Махачкала – Дербент (4 ночи) – аул Кубачи* – Экраноплан Лунь – Крадахская теснина* – Гуниб* – Сулакский каньон – Форелевое хозяйство – Чиркейская ГЭС – Астрахань (4 ночи) – Дельта Волги* – осетровая ферма Синеморцо* – Музейный комплекс Казахской культуры*

Продолжительность

9 дней

Базовая стоимость тура              от 254 940 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Дополнительные экскурсии

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва – Махачкала
    Москва – Махачкала

    Самостоятельный авиаперелет / ж/д переезд в Махачкалу.

    В 09:00 встреча с гидом и туристами, прилетевшими в Махачкалу самостоятельно у выхода из аэропорта.

    Размещение в автобусе.

    Трансфер в Махачкалу на ж/д вокзал за туристами, приехавшими на поезде.

    Далее программа проходит совместно.

    Для желающих* обед за доплату (от 800 руб/чел)

    Автобусно-пешеходная экскурсия по Махачкале

    Город основан в 1844 г. Махачкалу называют "каспийской жемчужиной Северного Кавказа".

    Махачкала третий по величине город Северного Кавказа. Здесь проживает свыше 600 тыс. человек. 

    Проспект Расула Гамзатова и памятник великому дагестанцу, монументальная советская архитектура,  Русский и Кумыкский театры, памятник «Защитник отечества», Центральная Джума-мечеть в основу архитектурного облика которой положена Голубая мечеть в Стамбуле, Озеро Ак-Гёль, памятник русской учительнице .

    Погружение в атмосферу города позволит узнать, как на земле Дагестана вместе живут 33 народности и национальности.

    Переезд в Дербент(~130 км)

    Размещение в отеле (4 ночи).

    2 день Дербент – Горный Дагестан: Аул Кубачи*
    Дербент – Горный Дагестан: Аул Кубачи*

    Завтрак в отеле.

    Свободное время для самостоятельного изучения горда и отдыха на море.

    Для желающих выездная экскурсия* с обедом (~76 км) в горный Дагестан: город мастеров Кубачи на микроавтобусах туристического класса (4900 руб/чел, трансфер + гид + обед с национальными блюдами, полная оплата при покупке тура)

    Высокогорный дагестанский аул Кубачи по праву считается одним из древних и удивительных поселений, когда – либо существовавших на территории России, где и по сей день живут талантливые мастера – оружейники и ювелиры. Материальная и духовная культура аула Кубачи — по настоящему уникальное явление в мировой цивилизации.

    Аул Кубачи впечатлит вас горными видами и ощущением застывшего времени.

    Архитектура тоже отличается необычайным своеобразием. Дома здесь прилеплены друг к другу, стоят друг над другом. Кажется, что это не аул, а одно гигантское многоэтажное здание.

    Аул когда-то был защищен стенами и башнями — круглыми и прямоугольными. Отдельные башни, приспособленные для жилья и обросшие пристройками, сохранились до наших дней.

    Во время экскурсии вы сможете понаблюдать за мастерами, своими глазами увидеть, как создаются знаменитые кубачинские сабли и кинжалы, женские украшения и посуда.

    Обед с блюдами национальной кухни.

    Свободное время для покупок уникальных ювелирных сувениров и посещения местных музеев* (билеты оплачиваются дополнительно от 200 руб/чел).

    Возвращение в отель.

    Свободное время.

    3 день Дербент – экраноплан Лунь
    Дербент – экраноплан Лунь

    Завтрак в отеле.

    Дербент – один из древнейших городов мира.

    Расположен город на юге Дагестана, на западном побережье Каспийского моря, недалеко от устья реки Самур, где Кавказские горы почти вплотную подходят к берегу. 

    Дербент можно условно разделить на три части: верхний город магалы,  средний или внутренний город – шахристан, нижний город – порт и припортовые кварталы. Район магалов – самая старая часть, примыкающая к цитадели Нарын-кала. Чтобы попасть в магалы, надо пройти через ворота в Северной или Южной стене. Лабиринт кривых средневековых улочек должен был запутать неприятеля, прорвавшегося в город. Причем эти улицы не имеют названий, поэтому в адресах пишут номер магала и номер дома.

    Обзорная экскурсия по Дербенту

    В ходе экскурсии вы увидите:

    Крепость Нарын-Кала. Знаменитая крепость входит в список Всемирного наследия Юнеско.

    Джума мечеть - старейшую мечеть России. Колоритная, очень красивая.

    Туристический комплекс "девичьи бани", северную крепостную стену, древнее кладбище Кихляр, Домик Петра, армянский храм в центре города и другие достопримечательности.

    Прогуляетесь по старому городу, по узким улочкам магалам, которые отходят сразу от крепости.

    Для желающих* обед за доплату (от 900 руб/чел)

    Переезд для осмотра «Каспийского монстра» – экраноплана Лунь. Экраноплан поражает своими размерами: 92 метра в длину, 22 метра в высоту, а масса судна превышает 500 тонн.

    Свободное время.

    Рекомендуем посетить колоритный дербентский рынок, магазин коньяка, прогуляться по набережной.

    4 день Горный Дагестан: Карадахская теснина – село Гуниб*
    Горный Дагестан: Карадахская теснина – село Гуниб*

    Завтрак в отеле.

    Свободное время для самостоятельного изучения горда и отдыха на море.

    Для желающих выездная экскурсия* в Горный Дагестан с обедом Карадахская теснина – село Гуниб (6400 руб/чел, необходимо внести предоплату за экскурсию при покупке тура 800 руб., доплата на маршруте, при отказе от экскурсии предоплата не возвращается, трансфер + гид + обед с национальными блюдами + экологический сбор) на микроавтобусах туристического класса.

    Карадахская теснина является уникальным памятником природы Дагестана, которую часто называют "Воротами чудес". Необходима удобная обувь и теплая одежда. Попав туда, каждый испытает совершенно разные чувства, которые запомнятся надолго.

    Идя по каньону, Вы ощутите, как ущелье постепенно сужается, затем расширяется и наконец, перед Вами открывается чудо природы — Карадахская теснина. Общая длина Карадахской теснины составляет приблизительно 400 метров, а максимальная высота доходит до 170 метров при ширине от 2 до 5 метров. Свет удивительно красиво играет на стенах теснины, переходя от теплых оттенков сверху и ближе к земле к холодным. А небольшой водопад, нависающие над головой огромные каменные глыбы только усиливают впечатление от увиденного.

    Переезд в Гуниб по живописной дороге: горные пейзажи, старые села, ущелья и водохранилища.

    Кто не был в Гунибе, до конца не познал Дагестан. Гуниб – история и живая краса Дагестана. Здесь имам Шамиль держал свою последнюю оборону. Здесь была поставлена точка в многолетней Кавказской войне…

    В ходе экскурсионного дня вас ждет обед в селе с блюдами национальной кухни.

    В Гунибе нас ждет колоритная архитектура, знакомство с бытом местных жителей, а также познавательная пешая экскурсия по селу. Вы прогуляетесь к беседке Шамиля, к камню Барятинского.

    Возвращение в отель.

    5 день Сулакский каньон* – Чиркейская ГЭС – форелевое хозяйство – Астрахань
    Сулакский каньон* – Чиркейская ГЭС – форелевое хозяйство – Астрахань

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

    Выезд на Сулакский каньон (~ 200 км)

    Экскурсия:

    - в селение Дубки с потрясающими видами на Сулакский каньон – один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра

    - на Чиркейская ГЭС. Водохранилище было образовано на реке Сулак для строительства крупнейшей гидроэлектростанции "ЧИРКЕЙ ГЭС". Пейзаж водохранилища необычно красив, лазурная гладь водохранилища завораживает. Остановка на смотровой площадке.

    - в форелевое хозяйство.

    Для желающих* рыбный обед (от 950 руб)

    Переезд в Астрахань (~ 450 км).

    Размещение в отеле в Астрахани (4 ночи).

    6 день Астрахань – Пивоварня* – прогулка на речном трамвайчике*
    Астрахань – Пивоварня* – прогулка на речном трамвайчике*

    Завтрак в отеле.

    Большая обзорная экскурсия по Астрахани с посещением Астраханского кремля, Краеведческого музея, экскурсией на пивоварню с дегустацией пива, а также прогулкой на речном трамвайчике* по Волге.

    Астраханский кремль, «Белый город», красивые центральные улицы, памятник Петру I, триумфальная арка, Петровская набережная, старые улочки с купеческими особняками и множество мостов перекинутых через реки, что роднит Астрахань с Петербургом, ведь город расположен в дельте Волги на 11 островах. Вы увидите город во всей его многогранности.

    Свободное время (~2,5 часа).

    Можно прогуляться по территории кремля, посетить экспозиции (вх. билеты от 50 до 150 р/чел) в башнях, подняться по крутым каменным лестницам на смотровую площадку Красной башни, откуда открывается великолепный вид на колокольню и город. Сможете приобрести плетеные корзинки, шкатулки, изделия из кожи рыб – это уникальные поделки и сувениры, которые украсят ваш интерьер и повседневную жизнь.
    Для желающих* обед за доплату (от 800 руб/чел).

    Посещение Астраханского Краеведческого музея (вх. билет 300 р./чел). Время сбора гид сообщит на месте.

    Выставка "Золото сарматов", залы "Рыбы Каспийского бассейна" и "История Астраханского края". В экспозицию выставки "Золото сарматов" входят редчайшие предметы археологии из золота и серебра, найденные на территории Астраханской области.

    Для желающих экскурсия* на пивоварню с дегустацией пива и речная прогулка на речном трамвайчике (3000 руб/челнеобходимо внести предоплату за экскурсию при покупке тура 800 руб., доплата на маршруте, при отказе от экскурсии предоплата не возвращается).

    В этой экскурсии вы совершите прогулку по собственной пивоварне ресторана, попробуете три вида пива, а потом отправитесь в речное путешествие по Волге. Вы сможете выбрать место на верхней или нижней палубе, куда вам принесут кружку понравившегося пива и астраханскую рыбную закуску!

    Возвращение на причал.

    Свободное время.

    Ночь в отеле.

    7 день Астрахань – Дельта Волги*
    Астрахань – Дельта Волги*

    Завтрак в отеле.

    Свободное время в Астрахани.

    Утром для желающих экскурсия* на лодках по дельте Волги с обедом (5900 руб/чел, трансфер + гид + прогулка на лодках + обед, оплата при покупке тура).

    Прибытие на базу отдыха, инструктаж, посадка в лодки.

    Дельта Волги невероятно живописный край: вы увидите луга и пустынные ландшафты, леса и заросли тростника, множество рек, озер, островков и песчаных барханов. Среди множества протоков и малых рек вы полюбуетесь настоящей красотой нетронутой Астраханской природы, насладитесь уникальными пейзажами, которые она создала, и просто подышите свежим воздухом и хорошо отдохнете. Разнообразие растительного и животного мира сделает вашу прогулку незабываемой! Начав путешествие по одной из рек дельты Волги, через некоторое время вы окажетесь в настоящих водных джунглях, в окружении диких островов и сотен проток и познакомитесь с уникальным и удивительным миром астраханской природы.
    Мир дельты завораживает: чакан, кувшинки, водяные лилии, белые лебеди, утки, пеликаны, бакланы, чайки, цапли, каспийские раскаты… Невероятный заряд энергии от воды и солнца!

    Возвращение на базу отдыха.

    13:00 – 14:00 – Вкусный рыбный обед. В уютном ресторане или в беседке на берегу реки  вас угостят самыми астраханскими блюдами. Настоящая уха из рыбы частиковых пород. Рыбацкая уха! Ни в одном городе мира вы не попробуете такую вкуснятину! Также вы сможете отведать жареную рыбу или сочные астраханские рыбные котлеты. Все это подается с отварной картошечкой, свежими овощами и ароматным чаем (или под рюмочку)

    Свободное время на базе отдыха. Можно порыбачить, позагорать, прогуляться по территории базы. Вы действительно получите море положительных эмоций от знакомства с удивительной астраханской природой, живописными пейзажами, разнообразием растительного мира и богатейшим царством птиц.

    В 16.30 отправление в Астрахань.

    Вечером свободное время в городе.

    Ночь в отеле.

    8 день Астрахань – Осетровая ферма* – музейный комплекс Казахской культуры им. Курмангазы Сагырбаева*
    Астрахань – Осетровая ферма* – музейный комплекс Казахской культуры им. Курмангазы Сагырбаева*

    Завтрак в отеле.

    Свободное время в Астрахани.

    Для желающих экскурсия* «Осетровая ферма – музейный комплекс им. Курмангазы» (7400 руб/чел, трансфер + гид + экскурсии + обед с осетром + входные билеты + развлекательная программа в музейном комплексе + мастер класс по сбору юрты, оплата при покупке тура).

    Отправление на осетровую ферму "Синеморцо". Именно сегодня Вы познакомитесь с астраханской «Царской рыбой».

    Прибытие, экскурсия по осетровой ферме. Садковая ферма "Синеморцо" находится на живописном берегу реки Бузан в Володарском районе Астраханской области. В садках "Синеморцо" растет и развивается волжская стерлядь и русский осётр. Всего на ферме 20 садков, в каждом из которых помещается до 350 кг осетров и стерляди. Выращивают ее по уникальной, разработанной самим хозяином технологии. Именно он и проводит главную экскурсию по ферме, большим сачком достает из садков рыбу, чтобы вы смогли поближе рассмотреть ее, подержать в руках и сфотографироваться на память. Есть здесь и своя традиция - поцелуй "золотой рыбки". Нужно нежно чмокнуть стерлядку или осетра (что достанется) в острый носик и загадать желание. А ведь осётр и правда так блестит на солнце золотистым брюшком, что создается реальное ощущение, что в руках у тебя та самая рыбка, которая исполнит любое желание.

    «Царский» обед. Конечно, никак нельзя побывать на садковой ферме, увидеть и потрогать осетровых, но не попробовать на вкус. Дружная команда работников фермы приготовит вам действительно царский обед из ухи и копченой стерляди. Вкусное, сытное, восхитительное завершение этой чудесной прогулки! Если пожелаете, хозяин может заранее приготовить для вас копченую стерлядь, которую вы сможете приобрести на месте, чтобы порадовать друзей и близких. Готовят стерлядку здесь тоже по-особенному. Где-то в архивах раздобыли рецепт знаменитой некогда ачуевской стерляди. Приготовление к копчению занимает ни один день, но зато и вкус у готовой рыбки такой, что обо всем на свете забываешь. Коптят стерлядь только на щепе деревьев, опилки не используют. Хозяин и его помощники бережно показывают гостям святая святых - коптильню, где и рождается этот удивительный деликатес - ачуевская с распахом...

    Отправление на экскурсию в центр Казахской культуры им. Курмангазы Сагырбаева.

    Прибытие, встреча с баурсаками и хлебом-солью. Мы посетим музейный комплекс поэта, узнаем много интересного об истории и культуре казахского народа, полюбуемся красотами астраханский степей и побываем в мавзолее великого акына.
    Основная экспозиция  посвящена жизни и творчеству выдающегося казахского кюйши, выставлены экспонаты этнографической коллекции: костюмы, предметы быта, орудия труда.  Экспозиция центра раскрывает историю жизни казахов в составе Букеевской Орды (1801 г). Кроме того, в музее экспонируются материалы о выдающихся деятелях науки, образования, культуры казахского народа.

    После, мы окунемся в быт кочевников в ходе интерактивной программы "Один день из жизни юрты", а потом примем участие в мастер-классе по сбору юрты! После чего вам предложат фотосессию в национальных казахских костюмах.

    Отправление в Астрахань.

    Прибытие в город. Свободное время.

    Ночь в отеле.

    9 день Астрахань – Москва
    Астрахань – Москва

    Завтрак в отеле.

    09:00 – 12:00 Освобождение номеров.

    Посещение рыбного рынка.

    Трансфер в аэропорт. (возможно изменение расписания рейсов в 2026 г.)

Внимание!!

ВАЖНО! Часть маршрута проходит в приграничной территории. Для всех иностранных граждан (вкл. Беларусь) необходимо получение разрешения на въезд в ряд регионов Северного Кавказа за 40 дней до начала тура.

Туристы не имеющие российского гражданства и получившие разрешение на посещение Джейрахско-Ассинского заповедника могут въезжать и выезжать из него только через КПП Джейрахские ворота, т.к. с другой стороны, на территории Сунженского района Ингушетии введен решим КТО (контртеррористическая операция) и гражданам иностранных государств запрещено въезжать на данную территорию.

ВАЖНО! Уважаемые туристы, помните, что вы отправляетесь в республики, где действуют преимущественно исламские принципы морали и соответствующие правила поведения и поэтому следует с особым уважением относиться к местному укладу жизни.

Женщинам не рекомендуется надевать юбки выше колен, шорты. Плечи до локтя должны быть закрыты, не допускается открытое декольте.

Мужчинам не стоит носить шорты. Обувь и головные уборы вы можете носить на своё усмотрение.

(*) Оплачивается по желанию (от 15 чел.) Стоимость может меняться. Полный перечень и стоимость дополнительных мероприятий будут представлены гидом в туре. Предусмотрите дополнительные расходы на питание от 1000 руб./день и экскурсии.

Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с тяжелой транспортной ситуацией, ухудшением погодных условий и т.п. Указанные расстояния являются приблизительными.