Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
SAH1

Сахалин и Курилы: Южно-Сахалинск, Итуруп, Кунашир и Шикотан

Южно-Сахалинск – Бухта Тихая – остров Заметный – Итуруп – Бухта Тихая – Морская прогулка на лодках – полуостров Чирип – Охотское море – Белые скалы – мыс Шпора – Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – Плато Янкито – Кунашир – кекур «Чертов палец» и «Чертовы ворота» – ле вулкана Менделеева - термальные источники вулкана Менделеева – Южно-Курильск: Вулкан Головнина. Озёра Кипящее и Горячее – Южно-Курильск: мыс «Столбчатый», Столбовские термальные источники, скалы «Белые монахи» – Шикотан – Мыс Край Света – Бухта Безымянная – Мыс Краб – маяк Шпанберга – Южно-Сахалинск

Продолжительность

16 дней/14 ночей

Базовая стоимость тура              от 1 385 890 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва

    Вылет из Москвы в Южно-Сахалинск.

    2 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Прибытие в г. Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту.

    Если прилет в 09:15, то трансфер в гостиницу, оставляем вещи. Свободное время ~2.5-3 часа.

    Пожалуйста, имейте ввиду, что заселение в гостиницы в 14:00. Ранний заезд при необходимости бронируется и оплачивается заранее.

    Если прилет в 12:30, то сразу едем в ресторан.

    Приветственный обед в одном из лучших японских ресторанов.

    Обзорная автобусная экскурсия по Южно-Сахалинску – столице Сахалинской области. Современный красивый город с историей. Возвращение в гостиницу. Ужин (самостоятельно).

    3 день Бухта Тихая, остров Заметный, восточное побережье Охотского моря

    08:00   Завтрак в ресторане гостиницы.

    09:00 Отправление из Южно-Сахалинска на автобусе. Время в пути с остановками примерно 3 часа, 135 км, асфальтированная федеральная трасса. По пути заедем на янтарное побережье и пособираем янтарь, понаблюдаем за нерпами, отдыхающих на камнях. Посетим японские ворота Тории периода губернаторства Карафуто, которые устанавливали перед синтоистскими храмами. Промежуточная остановка в поселке рыбаков Взморье, где можно приобрести свежесваренных крабов и во время обеда их отведать. В бухте Тихая прогулка по побережью, после которой вас будет ждать горячий гастрономический обед – вкуснейшая сахалинская уха с красной рыбой, дальневосточные деликатесы, икра, чай с травами, сахалинские сладости.

    19:00 Возвращение в гостиницу. Ужин (самостоятельно).

    4 день Бухта Касатка, скальный массив в заливе Касатка. Тихий океан

    Завтрак в гостинице

    Трансфер в аэропорт. Вылет на о. Итуруп.

           * расписание авиаперелетов на сезон 2025 выйдет в марте, после чего маршруты в дни перелетов могут быть скорректированы

    Прилет в Курильск. Встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу, размещение.

    Маршрут: Бухта Касатка, скальный массив в заливе Касатка. Тихий океан

    Отправление на маршрут, 60 км в южном направлении на Тихоокеанское побережье. Осмотр «Чёртовой скалы», посещение гротов. Через скалы японцами были прорублены туннели в военных целях.

    Ужин в кафе. Трансфер в гостиницу.

    5 день Морская прогулка на лодках, полуостров Чирип. Белые скалы, Охотское море.

    (по погоде маршрут может быть организован в другой день).

    Лодки дают возможность высаживаться на берег в самых привлекательных локациях.

    09:00 Завтрак в кафе. Отправление к причалу, инструктаж, посадка в лодки.

    Во время морской прогулки вы увидите красивейшие пейзажи полуострова Чирип, живописные лавовые берега, птичьи базары, залежки нерп и сивучей, мыс Чирип и мыс Шпора.

    Далее переход на Белые скалы. Морская прогулка вдоль Белых скал – замечательная возможность увидеть этот уникальный природный объект со стороны моря. Высадка, прогулка. Обед на побережье.

    6 день Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского

    09:00 Завтрак в кафе

    Отправление на маршрут, в пути 20 км. Интересная познавательная экскурсия на фумарольное поле (фумаролы, сольфатары, грязевые котлы, паровые грифоны) – Земля Санникова.

    В гейзере варим яйца – такой у нас аттракцион. Здесь же вкусный обед и яйца с икрой.

    Переезд к термальному комплексу – потрясающе красивое райское место, оазис среди вулканов и тайги. В природных джакузи с температурой воды 42° и под горячим водопадом поистине перерождаешься. Купание. Ужин в кафе. Трансфер в гостиницу.

    7 день Плато Янкито

    Освобождение номеров. Завтрак в кафе.

    Поездка на плато Янкито, Курильский залив – застывшая вулканическая лава в виде нагромождения скал на берегу моря. Причудливые силуэты и необычные формы кипящей когда-то лавы.

    Трансфер в морпорт. Оформление на судно.

    14:00 Отправление теплохода «Игорь Фархутдинов» на Кунашир

    Обед и ужин на теплоходе самостоятельно.

    8 день Кунашир

    09:00 Прибытие на о. Шикотан, п. Малокурильское, транзитная остановка. Встреча в порту, организованная экскурсия по окрестностям. 13:00 Отправление т/х.

    17:00 Прибытие на о. Кунашир, пгт. Южно-Курильск. Встреча в порту, трансфер в гостиницу.

    Едем здороваться с Тихим океаном! Бескрайний Тихий океан… с серьезным характером и мощнейшей энергетикой. Небольшая прогулка по побережью - кекур «Чертов палец», «Чертовы ворота».

    Ужин в кафе

    9 день Кунашир (Южно-Курильск): Фумарольное поле вулкана Менделеева - термальные источники вулкана Менделеева

    09:00 Завтрак в кафе

    10:00 Отправление на маршрут средней сложности «Большое фумарольное поле вулкана Менделеева». На машинах 30 мин, далее треккинг 2 - 2.5 часа через бамбук с постоянным набором высоты, 3 км в одну сторону. Путь с остановками для непродолжительного отдыха. Стоянка на фумарольном поле ~ 2 часа.

    Фумаролы и сольфатары одни из самых крупных, если не сказать самые крупные на всех Курильских островах. Порталы в недра земли. По извергающемуся гулу и высокотемпературным газам даже страшно представить, что там внутри происходит. Обед (сухпаек). Купание в диких термальных источниках по желанию. Ужин в кафе.

    10 день Кунашир (Южно-Курильск): Вулкан Головнина - Озёра Кипящее и Горячее

    09:00   Завтрак в кафе.

    10:00   Отправление на маршрут средней сложности «Вулкан Головнина. Озера Кипящее и Горячее». На машинах 40 мин, далее треккинг 2.5 - 3 часа по тропинке, 7 км в одну сторону. Весь путь сопровождают красивейшие поля кедрового стланика и курильского бамбучника, совершенно непроходимые для человека. Вулкан представляет собой кальдеру в диаметре порядка 4 км, окруженную гребнем с макс. высотой 541 м. На дне кальдеры четыре небольших купола и два кратера - озера Кипящее и Горячее. Время стоянки в кальдере ~3 часа. Обед (сухпаек).

    В озере Кипящее купаться нельзя, на дне озера и по берегам горячие ключи, грязевые котлы и горячий пар. Но в озере Горячее купаться большое наслаждение, хотя вода не горячая. Ужин в кафе

    11 день Кунашир (Южно-Курильск): Мыс «Столбчатый» - Столбовские источники - скалы «Белые монахи» - Охотское море

    09:00   Завтрак в кафе.

    10:00   Выезд на маршрут средней сложности «Мыс Столбчатый» - одно из самых удивительных и уникальных мест на земле. Жители Кунашира говорят: «Кто не видел мыса Столбчатый, тот не видел Кунашира». Миллионы лет назад в результате извержения вулкана Менделеева базальтовая лава стекла к морю. Физико-химические процессы сотворили вот такие столбчатые отдельности в форме пяти-шестигранных колонн. Но попадая сюда, принять, что это сотворила природа невозможно. Мистическое место со своей собственной музыкой. Открытый с трех сторон мыс расположен на побережье Охотского моря. Сложный проход по маленьким полочкам/обломкам столбов. Отдых на мысе, купание в море.

    В литоральных лагунах много морских ежей. Далее 2 км по берегу до нашей уютной стоянки, где будет организован костровой обед – вкуснейшая уха.

    Общий километраж пешей части маршрута 6 км. Ужин в кафе

    12 день Кунашир (Южно-Курильск) - Шикотан

    Освобождение номеров. Завтрак в кафе.

    11:00 Трансфер в порт. Оформление на судно

    13:00 Отправление теплохода «Игорь Фархутдинов» на о. Шикотан. Обед на теплоходе в кафе самостоятельно.

    17:00 Прибытие на о. Шикотан, п. Малокурильское. Встреча в порту, трансфер в гостиницу, размещение. Небольшая поездка по окрестным местам. Ужин.

          Шикотан – особое место, маленький Курильский остров в океане не похожий ни на какой другой.

          Шикотан – если у острова есть душа, то она находится именно здесь, среди бамбуковых просторов, луговых террас, зарослей можжевельника и неприступных скал с цветущими на них эдельвейсами.

           На Шикотане нет вулканов, термальных источников, медведей, змей и самые красивые бухты.

    13 день Джип-тур по самым знаковым местам о. Шикотан с локальными пешими прогулками.

    Завтрак в гостинице.

    Мыс Край Света - длинная (выступает в океан на 800 м) и плоская поверхность мыса с трех сторон обрывается в океан 40-метровыми стенками. И ты понимаешь, что действительно находишься на краю света… и в прямом, и в переносном смысле. Впереди 7 000 км Тихого океана…

    Бухта Безымянная -  в этих местах С. Говорухин в 1972 году снимал фильм «Робинзон Крузо» с Леонидом Куравлевым в главной роли.

    Мыс Краб, маяк Шпанберга (1943 г) – последний маяк, построенный японцами на Курильских островах из оставшейся не реализованной из-за войны большой программы маячного строительства.

    Название маяку дано в честь отважного путешественника и мореплавателя Мартына Петровича Шпанберга, исследовавшему Курильские острова.

    Обед горячий и очень вкусный на побережье. Ужин в кафе. Трансфер в порт. 19:00 Оформление на судно.

    22:00  Отправление теплохода «Адмирал Невельской» на Сахалин.

    14 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Завтрак и обед на теплоходе самостоятельно

    20:00 Прибытие в порт Корсаков. Трансфер в гостиницу

    15 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву

    Вы говорите «До свидания Сахалин!». Будьте осторожны! Сахалин вызывает привыкание. Мы будем ждать вас снова!

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!