Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
MX2

Следы великих культур

Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Монте-Альбан – Теуантепек – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Сан-Хуан-Чамул – Паленке – Кампече – Ушмаль – Мерида – Канкун

Программа снята с продажи

Продолжительность

10 дней/9 ночей

Виза

Мексика

Базовая стоимость тура              от 6 859 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Мехико

    Вылет из Москвы (точную информацию по номеру рейса, а/п и времени вылета уточняйте при бронировании!).
    Возможен прямой перелет Москва - Канкун, далее Канкун - Мехико. Или перелет из Москвы в Мехико со стыковкой в Европе.
    Прибытие в Мехико. Встреча с водителем с табличкой в зале прилета после прохождения паспортного контроля и получения багажа.
    Трансфер в отель. Размещение. Ночь в отеле.

    2 день Мехико сити – Теотиуакан

    Завтрак в отеле.
    Наше знакомство с Мехико начнется с обзорной экскурсии по историческому центру одной из самых крупных и многоликих столиц мира. Вокруг центральной площади Сокало расположены памятники истории и архитектуры, связанные с важнейшими этапами развития города: развалины древнего города ацтеков Теночтитлана и фундамента их главного храма, Собор Метрополитана, Президентский дворец с фресками Диего Риверы (при условии, что Дворец будет открыт для посещения).
    После осмотра Сокало мы отправимся в археологическую зону Теотиуакан – культовый центр древних индейцев, поражающий грандиозностью таких сооружений, как пирамиды Солнца и Луны, Дорога мертвых, храм Кетцалькоатля и дворец Кетцальпапалотля.

    Далее по программе – посещение всемирно известного Национального музея антропологии Мехико, где собраны экспонаты, относящиеся к разным культурам доиспанского периода истории Мексики.

    Вечером - возвращение в отель.

    3 день Мехико – Пуэбла – Оахака

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
    Утром мы покинем шумный и суетливый Мехико и через перевал, откуда в хорошую погоду видны заснеженные вершины вулканов Попокатепетль и Истаксиуатль, отправимся в красивейший  колониальный город Пуэблу («Город Ангелов»), знаменитый своими историческими и архитектурными памятниками (Городской собор – второй по величине в Мексике, Капелла Росарио, монастырь Санто-Доминго), музеями, керамикой, легендарным шоколадным  соусом «моле» и потрясающей кухней.   Здесь мы осмотрим исторический центр города, находящийся под охраной ЮНЕСКО, увидим множество уникальных построек колониальной эпохи с характерной для Пуэблы облицовкой из красного кирпича и отделкой из изразцов ручной работы. 

    Затем мы продолжим свой путь в Оахаку. Дорога в этот город поражает живописными видами гор, густо покрытых кактусами-гигантами (здесь можно сделать небольшую остановку и сфотографироваться с этими экзотическими растениями). В Оахаке мы совершим прогулку по вечернему городу, знаменитому своей  колониальной архитектурой, музеями и церквями, а также изобилием красочных изделий народных промыслов из текстиля, керамики, дерева  и металла. Главная местная достопримечательность – Базилика-де-ла-Соледад с барочным фасадом высотой 24 м. и интерьером, обильно украшенным позолотой. Она была построена в 1682-1690 годах для образа Девы Марии – небесной покровительницы Оахаки. 

    Размещение в отеле.

    4 день Оахака - Монте-Альбан – Теуантепек

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

    После завтрака посетим Монте-Альбан – уникальный церемониальный центр сапотеков, построенный на вершине горы Ягуара, с которой открывается необыкновенный панорамный вид на долину Оахаки. В маленьком живописном городке Санта-Мария-дель-Туле мы увидим самое знаменитое  дерево Мексики: его возраст - 2000 лет, а диаметр - 14 м. Затем познакомимся с производством знаменитых ковриков-сарапэ, которые местные жители изготавливают, используя только натуральные красители.

    Так же сделаем остановку на одной из местных фабрик по производству мескаля, где не только узнаем секрет его изготовления, но и, конечно же, продегустируем этот знаменитый мексиканский  напиток. У желающих даже будет возможность отведать гусениц, живущих внутри стебля магея, которых, согласно местной традиции, принято класть в мескаль. После этого, по горным дорогам штата Оахака, проходящим мимо полей агавы, мы переедем в город Теуантепек («Холм ягуара»), расположенный на перешейке между Мексиканским заливом и Тихим океаном.

    Размещение в отеле.

    5 день Теуантепек - Каньон де Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров

    Утром мы отправимся в горы штата Чиапас. По дороге сделаем остановку на берегу Тихого океана, где все желающие смогут искупаться. В Чиапасе совершим увлекательнейшую прогулку на лодках по знаменитому Каньону Дель Сумидеро, глубина которого в некоторых местах достигает одного километра.

    Затем посетим Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - изумительно красивый колониальный городок, находящийся в долине, окруженной горами с хвойным лесом. Здесь мы познакомимся с местными достопримечательностями и национальным творчеством индейцев майя.

    Вечером - свободное время, которое можно использовать для прогулки по старинным городским улочкам, где воздух пропитан насыщенным ароматом кофе Чиапаса, и посещения многочисленных магазинов с изделиями из нефрита и местного янтаря.

    Размещение в отеле.

    6 день Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - Сан-Хуан-Чамула – Водопад Мисоль-Ха – Паленке

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

    Этот день мы начнем с посещения расположенной в окрестностях города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас деревни индейцев майя Сан-Хуан-Чамула, знаменитой  своей церковью, в которой переплелись, казалось бы, несовместимые католические обряды и доиспанское язычество.

    Затем мы отправимся в город Паленке и сможем наблюдать, как быстро может меняться в Мексике окружающая природа: от хвойных лесов до завораживающей субтропической сельвы. По дороге мы совершим остановку в джунглях и  искупаемся в одном из живописнейших водопадов, которыми славятся окрестности Паленке. 

    Размещение в отеле.

    7 день Паленке – Мексиканский залив – Кампече

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

    Утром мы совершим экскурсию в археологическую зону Паленке, охраняемую ЮНЕСКО, и осмотрим остатки расположенного на живописных холмах красивейшего города периода расцвета культуры майя. Здесь сохранились строения, являющиеся памятниками древнего искусства: гробницы, Храм Солнца и Храм Креста, Храм надписей с могилой великого короля Пакаля, Дворец и другие сооружения, которые в окружении пышной субтропической растительности выглядят особенно величественными и таинственными.  После этого, оставив позади горы Чиапаса, отправимся на полуостров Юкатан в город-порт Кампече.

    По дороге мы сможем полюбоваться потрясающими видами Мексиканского залива. В программе на вечер - прогулка по живописным колониальным улицам Кампече и осмотр сохранившихся до наших дней древних крепостных сооружений, построенных для защиты города от пиратов. Они, кстати, служили декорациями на съемках многих исторических фильмов и сериалов. 

    Размещение в отеле.

    8 день Кампече – Ушмаль – Мерида

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

    Утром, выехав из Кампече, мы отправимся в сторону Ушмаля – поселения майя позднего Классического периода и одного из самых сложных и гармоничных образцов архитектуры стиля пуук, до сих пор продолжающего восхищать посетителей своей красотой и неординарностью.

    После знакомства с этим археологическим комплексом мы продолжим путь в Мериду - город, основанный испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на  развалинах большого поселения майя и превратившийся в самый крупный город полуострова Юкатан. Здесь у нас состоится  ознакомительная обзорная экскурсия. Особый интерес для туристов представляют Площадь Независимости и монументальный проспект Пасео-дель- Монтехо, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX – начале XX веков.

    Размещение в отеле.

    9 день Мерида - Чичен-Итца – Сенот Ик-Киль – Канкун

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

    Утром мы покинем Мериду и направимся в Чичен-Итцу – важнейший церемониальный центр культуры индейцев Майя-тольтеков, вошедший в число Новых чудес света. Здесь находятся знаменитая пирамида Кукулькан, Обсерватория, Священный Сенот (природный колодец, служивший индейцам для церемоний, посвященных богу дождя Чаак) и самая большая в Мезоамерике площадка для игры в мяч.

    Далее по программе нас ждет купание в кристально-чистых водах Ик-Киля – самого красивого сенота полуострова Юкатан, а затем заключительная часть нашего маршрута – переезд в штат Кинтана-Роо - в Канкун или на Ривьеру Майя – и размещение в отеле.   

    10 день Канкун - Москва

    Выписка из отеля до 11:00. Свободное время. Трансфер в аэропорт. Перелет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ