Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
KG4

Путешествие к озеру Сары-Челек

озеро Кара-Суу – Афлатун – Южный Афлатун – Уялма – перевал Кульдамбес – озеро Сары-Челек – перевал Макмал – Кара-Суу – река Кара-Суу – озеро Кара-Суу – перевал Кутурма – Ири-Кёль – озеро Ири-Кёль – озеро Сары-Челек – Ош

Продолжительность

8 дней/7 ночей

Базовая стоимость тура              от 4 493 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Ош - Афлатун

    Авиаперелет из Москвы в Ош. Раннее прибытие в Ош. Встреча в аэропорту. Завтрак. Переезд в долину реки Афлатун, расположенную в восточной части южного склона Чаткальского хребта – крупнейшего в Западном Тянь-Шане. Лагерь разбиваем в живописном месте у слияния рек Афлатун и Утур, в тени ореховых деревьев. Время в пути: 7 часов; перепад высот: +340 м. Питание: завтрак, обед, ужин. Ночь в палатках.

    2 день Южный Афлатун – Уялма

    Начало активной части тура. Переход по долине реки Южный Афлатун к ее слиянию с урочищем Уялма. Хорошая грунтовая дорога пролегает по каньону вдоль реки среди живописных тянь-шаньских елей и идеальна для первого дня маршрута. Обед в березовой роще у реки. Затем продолжим подъем до слияния, которое образует широкую долину, покрытую зелеными лужайками и еловым лесом. Время в пути: 7 часов; перепад высот: +600 м. Питание: завтрак, обед, ужин. Ночь в палатках.

    3 день Уялма – перевал Кульдамбес – Сары-Челек

    Переход через перевал Кульдамбес (2750 м) и спуск к озеру Сары-Челек через перевал Ашуу (2551 м). Поднявшись на седловину перевала и насладившись красивейшей панорамой долины Уялма с возвышающимся над ней Чаткальским хребтом, продолжим путь к перевалу Ашуу, с которого открывается прекрасный вид на долину Сары-Челек и северную оконечность озера. Спуск с перевала Ашуу в долину озера Сары-Челек – одного из самых красивых высокогорных озер и третьего по глубине озера Средней Азии. Озеро Сары-Челек появилось около 10 тысяч лет назад в результате огромного оползня, перекрывшего долину одноименной реки. Время в пути: 8 часов; перепад высот: +850 м; -850 м. Питание: завтрак, обед, ужин. Ночь в палатках.

    4 день Сары-Челек – перевал Макмал – Кара-Суу

    Покидаем берег озера Сары-Челек и движемся вверх вдоль одноименной реки к ее слиянию с рекой Макмал. Чуть заметная тропа, петляя вдоль речки, выведет нас сначала на альпийские луга, а затем и на широкую седловину перевала Макмал (2654 м). С седловины перевала можно совершить несложное восхождение на близстоящую вершину. Обед на перевале. Спуск вдоль реки Курумду в долину реки Кара-Суу. Время в пути: 7–8 часов; перепад высот: +755 м; -755 м. Питание: завтрак, обед, ужин. Проживание: ночь в палатках.

    5 день Река Кара-Суу – озеро Кара-Суу

    После двух напряженных предыдущих дней спуск по долине реки к озеру Кара-Суу (Кара-камыш) – очень легкий и неспешный. Озеро невероятно красиво и находится в очень живописном ущелье. Одна из многочисленных изюминок озера – это потрясающий вид с берегов озера на горный массив Мин-Теке. После обеда – катание на лошадях, знакомство с жизнью кочевников. Время в пути: 4–5 часов; перепад высот: -100 м. Питание: завтрак, обед, ужин. Ночь в палатках.

    6 день Кара-Суу – перевал Кутурма – Ири-Кёль

    Обойдя озеро Кара-Суу, мы начинаем несложный подъём на седловину перевала Кутурма (2446 м). Подъём проходит по живописной тропе между арчовыми деревьями с одной стороны и скальными выступами с другой. С перевала открывается красивейшая панорама на южную оконечность озера Сары-Челек. Спуск с перевала достаточно крут, но не слишком продолжителен, и через некоторое время, пройдя через цветущие поля, мы доберемся до берега озера Ири-Кёль. Время в пути: 6 часов; перепад высот: +646 м; -446 м. Питание: завтрак, обед, ужин. Ночь в палатках.

    7 день Озеро Ири-Кёль – озеро Сары-Челек - Ош

    От озера Ири-Кёль направимся к южной оконечности озера Сары-Челек. Маршрут пролегает через яблоневые сады вдоль многочисленных бирюзовых озер. В пути за каждым новым поворотом продолжают открываться волшебные пейзажи красивейших гор Кыргызстана. Переезд в Ош. Время для небольшой прогулки по городу. Время в пути: 9 часов; перепад высот: -940 м. Питание: завтрак, обед. Ночь в отеле.

    8 день Ош

    Завтрак в отеле. Переезд в аэропорт Оши. Питание: завтрак. Завершение программы тура.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ