Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
SL9Авиаперелет из Москвы в Коломбо

Открытие Шри-Ланки

Гарантированные заезды (ХИТ) – Размещение по туру (отели 4*, полупансион) – Коломбо – слоновий питомник Пиннавела – Полоннарува – Сигирия – Анурадхапура* – Миннерия* (сафари на джипах в национальном парке*) – Матале (сад специй) – Канди – Нувара-Элия – Водопад Рамбода – Яла (национальный парк Рухуну) – Галле (Форт Галле)

Продолжительность

9 дней/ 7 ночей

Базовая стоимость тура              от 6 302 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Цены, даты и наличие мест

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Коломбо

    Вылет из Москвы, прибытие в Коломбо на следующий день. *По запросу возможен перелет с пересадкой.

    *****************************************************************************

    Условия въезда на Шри-Ланку:

    С 1 октября 2024 для граждан России будет оформляться виза по прилету на Шри-Ланку бесплатно.

    Срок действия загранпаспорта должен быть минимум 6 месяцев со дня окончания поездки. Виза по прилету выдается на 30 дней.

    Доплата в период 01.12-15.01.2026 (высокий сезон) - 130 y.e. на человека

    2 день Коломбо

    Прибытие в аэропорт Коломбо. Встреча с гидом и трансфер в отель.

    Экскурсия по Коломбо – фактической столице острова и его основного коммерческого центра.

    Коломбо смело можно назвать городом контрастов. Здесь гармонично сочетаются древние буддийские храмы и мечети, современные торговые центры и милые уютные сувенирные магазинчики, небоскребы деловых кварталов и домики старой части города,  широкие проспекты и узкие улочки, красивые парки и, конечно, океан.

    В ходе экскурсии посещение колониального центра, где смешались архитектура всех тех стран, кем в разное время была колонизирована Шри-Ланка.  Португалия, Англия, Голландия внесли значительный вклад в облик города, придав ему совершенно удивительный эклектичный вид. Посещение Индуистского храма, посвященного богу войны Сканде и буддийского храма Гангарама. Посещение современных торговых центров: Odel, Arena и House of Fashion.

    Если останется время, то день завершится прогулкой по аллеям Центрального парка Виктория, по большой приморской площади-парку Галле-Фейс-Грин и по садам Чинамон-Гарденс.

    Ужин и ночь в отеле.

    3 день Коломбо – Пиннавела – Дамбулла – Сигирия

    Завтрак в отеле. Отправление в сторону Сигирии. По дороге посещение слоновьего питомника Пиннавела и осмотр пещерных храмов Дамбуллы.

    Пиннавала. По пути из Коломбо в Канди находится Пиннавела. Там, на берегу реки Маха Ойя, в 1975 году был основан слоновий приют для осиротевших детенышей и раненых слонов. В настоящее время приют стал крупнейшим в мире, в нем содержат и оберегают около 90 слонов-сирот, из которых 60 новорожденные. Здесь они получают питание и образование. Роль слонов в жизни Шри-Ланки неоценима - те работают на лесозаготовках, участвуют в шоу и религиозных процессиях. Пиннавала - уникальное место, где есть возможность не только наблюдать за купанием слонов в реке, но и мыть их, кормить их фруктами. А малышей - молоком.

    Дамбулла. В 148 км от Коломбо, на пути к Сигирии, находится пещерный буддийский храм, высеченный людьми 2000 лет назад. Скальный храм Будды, уходящего в паранирвану, является самым большим пещерным храмом в Южной Азии. Комплекс состоит из нескольких пещер. Кроме них есть множество ниш, стены которых покрыты живописью с буддистскими мотивами общей площадью 2100 м². Всего пять основных пещер и двадцать пять скальных келий с 153-мя статуями Будды, 3-мя статуями королей и 4-мя богов. Иногда храм называют Золотым из-за того, что 73 статуи покрыты золотом.

    Прибытие в Сигирию/ Хабарану. Размещение в отеле. Ужин и ночь в отеле в Сигирии или Хабараны.

    4 день Сигирия – Полуннарува - Миннерия*

    Рано утром встреча рассвета над «Крепостью в небе» - Сигирией. Возвращение в отель.

    Завтрак в отеле. Отправление в один из самых значимых архитектурных памятников страны Полуннаруву.  

    Для любителей слонов и дикой природы на обратном пути дополнительная экскурсия в национальный парк Миннерию* (бронирование и оплата с туром - 85 y.e. на человека/ минимум 2 чел.)  

    Сигирия.  Резиденцию для царя Касапа возвели в V века н. э. Сигирия или Львиная Скала высотой 370 метров, была названа так из-за огромного каменного льва, когда-то стоящего у входа наверх. На вершине остались развалины Верхнего дворца, а у подножия находится Нижний дворец, окруженный стенами и рвом, заполненным водой. К Верхнему дворцу ведут ступени, вырубленные в камне. Во времена древних правителей поверхность стены 140 м. в длину и 40 м. в высоту полностью была покрыта фресками с фигурами апсар - небесных танцовщиц. Стойкие растительные краски позволили фрескам частично сохраниться, даже прошедшие полторы тысячи лет не смогли их полностью стереть. С 1982 года Сигирия находится под охраной ЮНЕСКО.

    Полуннарува – вторая столица Шри-Ланки, 11-13 век н.э. Главной достопримечательностью города является храм Гал Вихара – самый знаменитый храм Шри-Ланки. Четыре статуи Будды в различных позах высеченные в гранитной скале, названы “лучшей скульптурной группой во всем мире”. С левого края расположен сидящий на львином троне медитирующий Будда, рядом – сидящий Будда 7 метров высотой со сложенными на груди руками. Считается, что это фигура ученика Будды Ананды, склоненного к своему учителю и провожающего его в мир нирваны. В подтверждение тому рядом находится статуя лежащего Будды около 14 метров длиной. В Археологическом музее Полуннарувы собрана коллекция украшений, предметов быта, старинных монет, культовых статуй. Полуннарува является объектом всемирного наследия Юнеско.

    Миннерия. Сафари на джипах в Национальном Парке Минерия. Парк занимает более 8800 га. Возможность посмотреть на жизнь животных в Парке очень велика здесь 9 видов млекопитающих, 160 видов птиц, 25 видов рептилий и 78 видов бабочек. Конечно же, самая интересная часть программы — это наблюдение за дикими слонами на берегу водохранилища Миннерия, сюда они приходят за свежей травой в сухой сезон. В национальном парке насчитывается более 400 слонов и это самая большая популяция в мире, сосредоточенная в одном месте.

    Ужин и ночь в отеле в Сигирии или Хабаране.

    5 день Сигирия – Матале – Канди

    Завтрак в отеле.  Свободное время.

    Для любителей истории в перовой половине дня дополнительная экскурсия в Анурадхапуру*.

    Анурадхапура – город древнего Цейлона, который оставался столицей сингальского государства в течение 1400 лет. Анурадхапура – это не только древняя столица, но и святой город. Каждый год тысячи верующих совершают паломничество по святым местам, которых на территории города восемь: дерево-Бо и семь дагоб. В центре города высится одна из семи ступ – дагоба Рувановелли или Махатупа (Великая ступа), построенная на фундаменте из золотого гравия во II в. до н.э. Только в подножье она имеет диаметр более 80 м. Все ступы содержат реликвии (фрагменты физических останков Будды) или построены на месте важных религиозных или исторических событий.

    (бронирование и оплата с туром - 65 y.e. на человека/ минимум 2 чел.)  

    Отправление в Канди.  По дороге в Канди: Сад специй; храм Зуба Будды и танцевальное представление.

    Сад специй в Матале. Пряности-та драгоценность, которая привлекла азиатских торговцев в порты древней Шри - Ланки.  Позже приплыли европейцы, которые быстро поняли, что отбирать проще, чем торговать. Мы посетим сад специй, где запахи корицы, перца, кардамона, мускатного ореха создают неведомые ранее ощущения, воскрешая размытые в памяти картинки истории Великих открытий.

    Канди - последняя королевская столица Шри-Ланки сингалов и нынешняя культурная столица острова. Среди холмистой местности, в центре города находится озеро, рядом с которым стоит буддистская святыня - храм Шри Далада Малигава, Священного Зуба Будды. Это один из красивейших городов Шри-Ланки, известный своими мастерами. В Канди есть художественный и археологический музеи, центр традиционного ремесла.

    Вечером танцевальное национальное представление. Ужин и ночь в отеле в Канди.

    6 день Канди – Перадения – Рамбода – Нувара Элия

    Завтрак в отеле. Отправление на экскурсию.

    Музей и фабрика драгоценностей. Марко Поло писал, что на этом острове добывают самые лучшие в мире сапфиры и топазы.

    С тех времен ничего не изменилось, ювелирная индустрия имеет очень давнюю историю. Когда-то Шри-Ланка была известна как Ратна-Двипа, что означает Остров Самоцветов - здесь находят до 85 разновидностей камней. Мировой известностью пользуются сапфиры, турмалины, аметисты и лунный камень. К слову, самый большой сапфир более 400 карат, названный «Голубая красавица Азии», был найден на обычном рисовом поле в Шри-Ланке

    Королевский ботанический сад самый крупный в Азии с  4000-ми образцами южных растений. Здесь находится самая большая в мире коллекция орхидей – более 1000 видов. Знаменитый  фикус Бенджамина занимает целую поляну, а гигантский бирманский бамбук может достичь 40 метров высотой, всего лишь за день вырастая на  30 сантиметров.В центре сада  мемориальная аллея, деревья которой были посажены знаменитыми гостями Шри-Ланки. Среди них были  император Николай II,  А.П.Чехов,  Ю.А.Гагарин.

    Водопад Рамбода. Рамбода — один из красивейших водопадов острова. С высотой  подения воды 109 метров он занимает 11 место в Шри-Ланке и 729 место в мире. Водопад расположен на высоте 945 метров над уровнем моря и в окружении тропических джунглей, а со стороны дороги на него открывается потрясающий панорамный вид.

    Плантация и завод чая. Посещение чайной фабрики по пути в Нувара Элия.

    Туманные горы и чайные плантации окружают Нувара-Элия на высоте, доходящей до  2000 метров над уровнем моря. Это «сердце» производства чая не только Шри-Ланки, здесь выращивают один из лучших чаев в мире. На крупных плантациях происходит выращивание чайных кустов и сбор чайного листа и  его обработка. После сбора чайных листков чай проходит пять стадий: сушки, прокатки, ферментации, обжига, просеивания, прежде чем его расфасуют и упакуют для продажи.

    Нувара Элия - «Маленькая Англия» Шри-Ланки, расположенная на фоне гор, долин, водопадов и чайных плантаций. Город основал путешественник Самуил Бейкер, первооткрыватель озера Альберт и исследователь Нила в 1846 году. Во многих зданиях, как коттедж королевы, гранд-отель, клуб Hill, почтовое отделение, сохранились элементы колониального периода. Среди городских достопримечательностей - поле для гольфа, ручьи с форелью, парк Виктория и катание на лодках по озеру Грегори.

    Ужин и ночь в отеле в Нувара Элии.

    7 день Нувара Элия – Элла – Катаргама – Ялла

    Завтрак в отеле. Отправление в Ялу через Тиссамахараму.

    Элла.  Около 250 км от Коломбо, в очаровательной горной местности лежит живописная то ли деревня, то ли маленький городок Элла. Здесь находятся места, описанные в легендарном индуистском сказании « Рамаяна» - пещера правителя острова Раваны и водопад его же имени.

    Катаргама. По легенде, когда сын Шивы и Парвати бог войны Сканда спустился с горы Кайлас, то решил отправиться туда, куда упадет брошенный им трезубец. Тришула упал на холм возле Катарагамы. Теперь это место свято для индуистов, здесь находится главная индуистская святыня Шри-Ланки - храм бога Сканды или Муруган. Божество впоследствии  женилось на местной девушке по имени Валли и жило с ней долго и счастливо. Вообще, члены семьи Шивы умеют выбирать красивые местожительства.

    Ужин и ночь в отеле Яллы.

    8 день Ялла – Гале - Негомбо

    Завтрак в отеле. Отправление в национальный парк Яла. Далее переезд на южные пляжи через Галле.

    Национальный парк Рухуну (Яла). Слоны,  пятнистые олени, самбары, крокодилы, мангусты, дикие кабаны, буйволы и другие животные ждут посетителей. Здесь можно увидеть порядка 30 леопардов, которые чувствуют себя по-хозяйски. В парке есть семь бунгало с несколькими лагерными площадками, откуда любители живой природы смогут наблюдать за более чем 130 видами птиц.

    Галле. Когда – то этот древний город был центром торговли, откуда корабли царя Соломона везли сандаловое дерево, камни и слоновую кость. Сегодня здесь центр туризма, с  индуистскими, буддистскими храмами и собором Св. Марии, построенным католиками-иезуитами. Голландский форт в заливе на юго-западном побережье Шри-Ланки, был построен сначала в 1588 году португальцами, а затем его, начиная с 1649 года, укрепляли голландцы. Интересно, что они до сих пор владеют некоторыми объектами внутри форта. Сейчас это объект всемирного наследия ЮНЕСКО. 

    Переезд в Негомбо, размещение и ночь в отеле Негомбо.

    9 день Негомбо - Москва

    Завтрак в отеле.  Трансфер в аэропорт Коломбо. Вылет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!


Вы смотрели: