Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
SU5

Знакомство с Камчаткой

ХИТ! – НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ (без восхождений) – Скидка 5 000 руб. на человека при вылете с Камчатки до 01.07.2024 – Петропавловск-Камчатский (9 ночей в отеле 3*) – о. Старичков – водопад «Снежный Барс» – питомник ездовых собак «Снежные псы» – водопады г. Вачкажец – Зеленовские озерки – рыбалка и сплав по р. Быстрая – Малкинские горячие источники – Авачинский вулкан – берег Тихого океана – вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров* или на Курильское озеро *

Продолжительность

11 дней/ 9 ночей

Базовая стоимость тура              от 593 139 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Петропавловск - Камчатский

    Вылет из Москвы, прибытие в город Елизово (Петропавловск - Камчатский) на следующий день.

    Мы настоятельно рекомендуем людям с хроническими заболеваниями воздержаться от восхождений на вулканы.

    Если в программе тура есть восхождение на вулкан, то его можно заменить на экскурсию к подножию Авачинского вулкана или на другую экскурсию (обсуждается при бронировании).

    Просим Вас внимательно отнестись к списку личного снаряжения!

    Без необходимого снаряжения туристу может быть отказано в совершении тура без компенсации или возврата его стоимости.

     

    2 день Петропавловск - Камчатский

    Прибытие в г. Елизово. Встреча  в аэропорту с табличкой. 

    Трансфер в отель или гостевой дом расположенном на горячих источниках в Паратунке  или в г. Петропавловске-Камчатском (время в пути около 30-40 минут). Размещение в отеле, отдых и акклиматизация.  Ночь в отеле.

    3 день Морская прогулка к о. Старичков

    Морская прогулка к о. Старичков (6 часов).

    Маршрут пролегает мимо бухты Тихая (рыбалка на камбалу), острова Бабушкин камень, мыса Станицкого, островных скал «Три брата» (непродолжительная остановка для любительской фотосъемки), скал у мыса Средний и выходит за ворота Авачинской бухты. Далее - до о. Старичков, обход острова, наблюдение за морскими млекопитающими и птичьими базарами. Обед (свежая уха, жареная рыба, закуски, чай/ кофе). После окончания морской прогулки трансфер в отель. Свободное время.

    Остров Старичков является зоологическим памятником природы регионального значения.  Расположен в 12 км от входа в Авачинскую бухту  и в 30 км от г. Петропавловска – Камчатского.   Остров получил свое название в честь обитающей на нем  самой большой колонии редкой птицы – старика. Площадь острова около 0,5 кв. км, высота – 147,5 метра над уровнем моря. Главная достопримечательность острова – птичьи базары. На его склонах гнездятся 44 колонии 11 видов морских колониальных птиц. На кекуре Караульном ежегодно выводит птенцов пара белоплечих орланов – редких птиц, занесенных в Красную книгу России. На прибрежных рифах вокруг острова Вы увидите лежбища ларги и тюленя антура. По пути к острову можно встретить касаток. В водах обитает камбала, палтус, окунь, ленок, треска. Вас ждет увлекательная рыбалка, которая является неотъемлемой частью прогулки, а также дегустация морепродуктов и уха из лососевых пород рыб. С акватории Авачинской бухты открывается прекрасный вид на город и «домашние вулканы».

    4 день «Мини Долина гейзеров» (Дачные источники) с посещением водопада «Снежный Барс»

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия в «Мини Долину гейзеров» (Дачные источники) с посещением водопада «Снежный барс»

     Отправление к Мутновский ГеоЭС (3 часа). Прибытие к Мутновской ГеоЭС. Восхождение на площадку «Мини Долины гейзеров». Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Переезд к р. Спокойная. Пешеходная прогулка по лесной дороге до водопада «Снежный Барс» (30 минут). Отдых у водопада, пейзаж которого оставляет незабываемое впечатление  из-за своей величественной красоты. Переезд к подножию сопки Горячая. Посещение Верхне-Паратунских источников (пеший переход  150 м).  Купание в источниках, отдых. Обед.

    Возвращение  в  Петропавловск – Камчатский. Ночь в отеле.

    «Мини Долина гейзеров»  - так жители Камчатки называют Дачные термальные источники. Находятся  в 120  км  от краевого центра к северу от Мутновского вулкана у подножья сопки Скалистой в непосредственной близости от Мутновской геотермальной электростанции. Станция расположена на отметке 780 м и сама по себе является уникальной достопримечательностью. Фумарольное поле «Мини Долины гейзеров»  является местом самого мощного выноса тепла из недр обширного Мутновского гидротермального бассейна.  Кипящие и пульсирующие источники, грязи и фумаролы (выходы горячего вулканического газа и пара в виде струй)  группами разбросаны по склонам и оврагам  на протяжении более километра. Фантастическое ощущение от клубящегося пара, бьющих из-под земли фонтанов и ярких красок окружающего ландшафта никого не оставят равнодушными.

    Водопад «Снежный Барс» или  Спокойный расположен на одноименном ручье, берущем начало на склонах кальдеры вулкана Горелого. Высота водопада – 16 м, ширина отвесно падающего потока – 5-6 м. Скалистые речные берега в месте падения воды украшают ольховый стланик и каменная береза, растущие почти на вертикальных склонах. На берегу имеется хорошая смотровая площадка, откуда открывается живописный вид.

    Верхне-Паратунские источники расположены  на склоне сопки Горячей, на высоте 70 м над дном долины реки Паратунки, где из скальных трещин выбиваются струйки горячей термальной воды. Сливаясь в ручьи, они стекают  вниз по скальнику теплыми водопадами, образовывая естественные природные ванны. Температура воды в ваннах - 39-45 СО.

    5 день Петропавловск - Камчатский - берег Тихого океана

    Завтрак в отеле.

    Обзорная экскурсия по городу.  Экскурсия на берег Тихого Океана.

    Панорамное путешествие по городу сопровождается рассказом о природе Петропавловска и окружающих его  вулканах и сопках. Вы посетите памятные исторические места города и домашние сопки, откуда Петропавловск откроется Вам, как на ладони. Прогулка по берегу океана зарядит Вас энергией жизни. Вы почувствуете дыхание Тихого океана, величие и мощь волн которого, никого не оставит равнодушным.

    Свободное время, ночь в отеле.

    6 день Экскурсия по окрестностям горного массива Вачкажец

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия по окрестностям горного массива Вачкажец

    Трансфер к горному массиву Вачкажец.  Прогулка в горный цирк с осмотром высокогорного озера и водопадов. Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Перекус на маршруте.

    Возвращение в лагерь. Обед.  Переезд к Зеленовским озеркам.  Купание в горячих источниках.  Возвращение в отель.       

    Геологический памятник природы горный массив Вачкажец, наивысшая точка которого г. Вачкажец (1556 м над уровнем моря), расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Этот горный массив и его окрестности являются одним из красивейших мест первозданной камчатской природы.   На склонах массива отчетливо проявляется высотная поясность: каменноберезовые леса сменяются зарослями ольхового и кедрового стланика, а они уступают место горным тундрам и альпийским лугам с множеством цветов. Это один из самых популярных маршрутов для ботанических экскурсий.

    Настоящей жемчужиной Вачкажца  является озеро Тахколоч, расположенное в одном из ледниковых цирков. В него впадает река Ключевая, образующая  красивейший водопад высотой около 4 метров. Уникальность этого места заключается в его универсальности: район подходит как для трекинга, наблюдения за птицами, любования цветами летом, так и для лыжного туризма зимой.

    7 день Петропавловск - Камчатский - питомник ездовых собак «Снежные псы»

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия в питомнике ездовых собак «Снежные псы», расположенном всего в 15 км от города Петропавловска-Камчатского.

    Содержит питомник община коренных народов Камчатки «Дети севера». Председатель  общины  - Андрей Семашкин -  директор Камчатского центра ездового спорта, член сборной команды России по ездовому спорту, мастер спорта по ездовому спорту в дисциплине ски-джоринг, многократный победитель гонки «Берингия».

    «Снежные псы» - это живописное место с ландшафтом лесотундры, изобилующей редкими растениями, многие из которых занесены в «Красную книгу Камчатки». С питомника открывается великолепный вид на «домашние вулканы» Авачинско-Корякской группы.

    Вас ждет  теплый прием в национальном жилище, национальные угощения, рассказ о культуре и быте народов Камчатки, выступление этнографического  ансамбля, экскурс в историю ездового собаководства, рассказ о спортивной жизни ездовых собак, композиционная фотосессия с оленями, ездовыми собаками, выставка-продажа камчатских сувениров и многое другое!

    Возвращение в Петропавловск-Камчатский, свободное время. Ночь в отеле.

    8 день Сплав по реке Быстрая

    Завтрак в отеле.

    Сплав по реке Быстрая (Малкинская)

    Отправление в сторону  р. Быстрая (около 151 км, 3 часа). По пути  остановка в кафе в п. Сокоч – „пирожковой столице“ Камчатки. Прибытие в базовый лагерь на реке Быстрая. Сплав с  рыбалкой (около 3 часов).  Обед в лагере.  Переезд  к  Малкинскими горячим источникам (около 19 км, 30 мин.) Купание в горячих источниках. Возвращение в Петропавловск-Камчатский (около 128 км, 2 часа).

       Река Быстрая (Малкинская) является правым притоком крупнейшей реки западного побережья Камчатки – реки Большой. По туристской спортивной классификации естественные препятствия (пороги, шиверы), встречающиеся на реке во время сплава, соответствуют второй категории сложности. В среднем течении встречаются каскады несложных, но эффектных порогов.  Здесь берет свое начало Срединный хребет. Во время сплава туристы имеют великолепную возможность полюбоваться причудливыми скалистыми берегами, камчатским высокотравьем, каменно-березовыми лесами, понаблюдать за чайками и дикими утками, нерестом лосося, а если посчастливится, то увидеть бурого медведя.

        Любителей рыбалки ждут приятные сюрпризы. На нерест заходят: чавыча, кета, кижуч. Довольно многочисленны в реке проходной и жилой голец, хариус, жилая микижа и кунжа. Весь маршрут, за исключением старта, проходит среди дикой природы вне населенных пунктов.

        Сплав проходит по спокойным участкам реки на надувных весельных рафтах, которыми управляют опытные гиды. Доступен для всех возрастов. Специальной одежды и навыков не требуется.

    9 день подножие Авачинского вулкана

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия к подножию Авачинского вулкана.

    Эта увлекательная экскурсия подойдет для всех возрастов и уровней физической подготовки.

    Дорога от Петропавловска-Камчатского к подножию Авачинского вулкана занимает около 2 часов и проходит по высохшему руслу селевого потока с названием «Сухая речка». Авачинский перевал расположен на высоте 900 метров над уровнем моря на территории природного парка «Вулканы Камчатки». Является лидером по посещаемости в любое время года.

    Вы совершите пешую прогулку у подножия двух красивейших действующих «домашних» вулканов: Авачинский (2751 м) и Корякский (3456 м), поднимитесь на живописный памятник природы - гору Верблюд. Геологический памятник природы экструзия «Верблюд» (другое название - «Скала Двугорбая») представляет собой небольшой скальный массив с двумя острыми вершинам и внешне похож на одноименное животное. Абсолютная высота над уровнем моря - 1167 м. Чтобы подняться на вершину, необходимо набрать всего 200 м высоты.  Во время прогулки продолжительностью 2-2,5 часа, туристы идут по дороге, по шлаковым полям, по небольшим распадкам и подъемам. Разноцветный шлак, многочисленные снежники, вулканические бомбы - пейзажи здесь завораживают. При ясной погоде с вершины открываются прекрасные панорамные виды на город, Авачинскую бухту и Вилючинский вулкан.

    Для любителей цветов данная экскурсия - настоящий ботанический рай. Вы полюбуетесь растительностью горных тундр и субальпийских лугов. Цветение в этих местах начинается сразу после схода снега и продолжается до новых снегов. Авачинский перевал является местом обитания сурка камчатского или черношапочного сурка (тарбагана). В районе визит-центра природного парка туристов встречают забавные берингийские суслики (евражки). Они абсолютно не боятся людей и с удовольствием позируют для гостей.

    Возвращение в отель. Ночь в отеле.

    10 день Свободный день или вертолетная экскурсия*

    Завтрак в отеле.

    Свободный день или вертолетная экскурсия* (оплачивается на месте наличными, бронировать необходимо заранее).

    ******************************************************************************************************

    Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров и кальдеру вулкана Узон с остановкой в Налычевской долине* (6 часов, 70 000 руб. на человека).

    Трансфер на вертодром. Во время перелета в Долину гейзеров можно будет увидеть вулкан Карымский (активный) и Малый Семячик с его впечатляющим кратерным кислотным озером бирюзового цвета. Время полета около 45 минут. Пешеходная экскурсия в Долине гейзеров занимает примерно час. Жемчужину Кроноцкого заповедника – знаменитую на весь мир Долину Гейзеров стремится увидеть каждый гость Камчатки. Она труднодоступна – находится в 180 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского, и на ее территории действует заповедный режим. Экосистема Долины является уникальной для России и весьма уязвимой к внешним воздействиям. Долина Гейзеров наполнена струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных брызг. Вы сможете увидеть большое количество разных, не похожих друг на друга фонтанирующих кипящих источников – это гейзеры, которые протянулись примерно на 5 км вдоль течения реки Гейзерной. Затем осуществляется перелет в кальдеру вулкана Узон. Экскурсия занимает 1 час.

    По завершению, перелет в Налычевскую долину для кратковременного отдыха и купания в горячих источниках.

    Обед. Возвращение на вертодром и трансфер в отель.

    **********************************************************************************************

    Вертолетная экскурсия на Курильское озеро, вулкан Ксудач, с перелетом на Ходуткинские горячие источники* (6 часов, 70 000 руб. на человека).

    Трансфер на вертодром,  вылет с вертолетной площадки на территорию Южно-Камчатского заказника им. Т.И. Шпиленка (около 1 час 20 мин.). Посадка на мысе Травяном/истоке р. Озерной. Пешеходная экскурсия (1 час 30 мин) по берегу озера к рыбоучетным заграждениям.

    На всем протяжении экскурсии группу будет сопровождать вооруженный государственный инспектор заповедника, обеспечивающий безопасность туристов. Территория лагеря, а также наблюдательные площадки, огорожены забором под высоковольтным напряжением.

    На территории Южно-Камчатского заказника в местах размещения смотровых площадок и основных экскурсионных маршрутов медведи привыкли к присутствию людей и заняты своими делами, например, ловлей лососей. Здесь человек не несет животным никакой угрозы, в наличии много естественной пищи, а доступ к человеческой еде невозможен. В таких условиях формируется особая программа поведения медведей, практически исключающая фактор беспокойства от присутствия человека. На территории Южно-Камчатского заказника сложились уникальные условия для изучения жизни медвежьего сообщества. Это одно из немногих мест в мире, где можно наблюдать за бурыми медведями в естественной для них среде.

    Обед.  Перелет (30 мин.) на вулкан Ксудач, при благоприятных погодных условиях посадка у озера Ключевого. Пешеходная экскурсия по берегу озера, осмотр горячего пляжа (около 20 мин.)

    Вулкан Ксудач — громадное вулканическое сооружение, хотя высота его всего 900 м. Расположен в южном вулканическом поясе Камчатки недалеко от восточного побережья в 200 км от г. Петропавловска-Камчатского, относится к вулканам кальдерного типа. Диаметр в основании 18х22 км. Внешнее очертание кальдеры Ксудач представляет правильный круг, диаметр которого равен 9 км. В кальдере несколько озер: оз. Ключевое, оз. Штюбеля. Самое крупное из них Ключевое сечением 4х3 км, глубиной до 85 м. Последнее очень мощное извержение 28 марта 1907 г. привело к формированию на конусе провального кратера. Через разрушенную северную стенку кратер заполнился водой из кальдерного озера (ныне Ключевое). Образовались два разделённых перемычкой озера (озера Штюбеля и Ключевое).

    Перелет (10 мин.) на Ходуткинские горячие источники, купание в реке (около 30 мин.)

    Ходуткинский вулканический массив расположен в 130 км к югу от г. Петропавловска-Камчатского. Состоит из 2-х стратовулканов Приемыша и Ходутки. Приемыш является более древним сооружением, имеет меньшие размеры, абсолютную высоту ~1200 м. Ходутка занимает основную часть вулканического массива и является более молодым сооружением с размерами в основании ~ 8х10 км, абсолютной высотой 2090 м.

    Наиболее интересной особенностью этого района является наличие мощных выходов термальных вод, расположенных в основании северо-западного склона вулканического массива. Термальные источники с общим расходом более 150 л/с, представлены в виде горячей речки, шириной ~ 25-30 м, длиной около 1,5 км и глубиной 1,2-2,1 м, впадающей в реку Правая Ходутка.

    Ходуткинские источники дают начало самому большому на Камчатке термальному водотоку – реке Горячей. Счастливое сочетание живописнейших ландшафтов, богатой фауны, мягкого микроклимата и удобного для купания зимой и летом обширного природного бассейна с приятной водой любой температуры сделало эти источники очень популярным у гостей и жителей полуострова местом отдыха.

    Окончание экскурсии, перелет на вертодром (около 40 минут), трансфер к месту сбора на экскурсию.

    ****************************************************************************************

    Ночь в отеле.

    11 день Петропавловск - Камчатский - Москва

    Завтрак в отеле.

    Трансфер в аэропорт с заездом на рыбный рынок и сувенирный магазин.

    Вылет в Москву.

Список личного снаряжения для активных туров (рекомендации):

  • рюкзак
  • солнцезащитные очки
  • треккинговые ботинки!!!!!
  • сменная обувь (легкие кроссовки)
  • ветровка (легкая балоневая куртка и штаны)
  • теплая куртка
  • теплый свитер
  • носки теплые (2 пары)
  • шапочка спортивная
  • кепка от солнца
  • легкие спортивные штаны
  • шорты
  • носки хлопок (2 пары)
  • фонарик
  • легкий плащ-накидка
  • мазь от комаров
  • крем от солнца

 

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ