Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
10SK AviaАвиа + автобус

Каппадокия

Включено в стоимость

Правила организации дополнительных мероприятий

Элементы 1—6 из 6.

Знакомство с Каппадокией

Каппадокия - самая необычная Турция. 

Это удивительный регион лунных ландшафтов - пещерные монастыри, подземные города, природные каньоны, странные скальные образования и каменные фигуры. Сюда, в загадочную Каппадокию бежали монахи-иконопочитатели, высекая в скалах уединенные кельи и могастыри. Они рисовали фрески на каменных стенах и возносили молитвы с видом на фантастический пейзаж.

В Каппадокии тысяча чудес на метр квадратный - подземные города, уходящие вглубь земли на несколько этажей. Скальные крепости, где можно заглянуть в жилища некогда живших тут людей. Лунные долины с каменными столбами, похожими на огромные свечи или грибы. Тысячи людей со всего мира приезжают в Турцию чтобы увидеть Каппадокию - почувствовать ее особенную атмосферу. Услышать в древних монастырях отголоски молитв.

Знакомство с Каппадокией (включая входные билеты – обязательная доплата*): подземный город Каймаклы*, долина Ихлара*, крепость Ухчисар (фотопауза), Долина голубей (фотопауза), музей под открытым небом Гореме (ЮНЕСКО), долины Зельве* и Пашабаг*, город Ургюп, Розовая долина («Долина Фей»)


Подземный город Каймаклы

Подземный город Каймаклы - один из самых крупных и интересных подземных городов Каппадокии.

Город уходит под землю почти на 90 метров - сейчас раскопано 8 этажей, и никто не знает, как много их еще уходит вниз. Здесь от гонений укрывались первые христиане, а после в случае опасности прятались жители окрестных деревень. В удивительном городе можно пройти по четырем этажам и увидеть, как была организована система вентиляции и водоснабжения. Как огромными каменными дисками можно было перекрыть вход на этаж. Зайти в конюшню, церковь, и на винодельню. Почувствовать, как жили люди под землей.


Посмотреть на карте

Долина Ихлара

Долина Ихлара - узкий каньон, разительно отличающийся от других долин Каппадокии.

Этот каньон некогда проложила река - а вслед за рекой пришли первые христиане, построив в розовом туфе поселения, церкви и монастыри. Во многих пещерах сохранились росписи и фрески. Сверху каньон выглядит трещиной в земле - но стоит заглянуть в нее, как кружится голова от чудес человека и природы.  Отвесные стены, ярко-зеленая растительность, серебряная лента реки и пещерные церкви - мало какое место в мире может похвастаться таким захватывающим перечнем.


Посмотреть на карте

Крепость Учхисар

Крепость Учхисар - самая высокая точка Каппадокии с фантастическим видом.

 

Учхисар - огромная скала, вся испещренная комнатами,  туннелями и лабиринтами. Издалека она напоминает швейцарский сыр со множеством дыр. Круговерть окон и дверных проемов завораживает - войдя в одно такое помещение, вырубленное в скале из мягкого туфа, углубляешься в переход и оказываешься уже на следующем этаже. Люди жили здесь еще в прошлом веке -  только эрозия заставила их переселиться в деревню у подножия огромной скалы.С вершины крепости открывается один из самых красивых видов во всей Каппадокии.

В переводе с древних языков Учхисар значит «три крепости». Крепость расположена на 60-метровой скале, которая находится на 1400 метров выше уровня моря. Ученые не могут сойтись во мнениях, кто же впервые сделал эту одинокую скалу крепостью. Согласно летописям, она уже существовала в период правления Хеттов, что уж говорить о временах правления Римской и Византийской империи. Когда к власти пришли сельджуки, крепость служила для обороны наравне с сооружением Башхисар и Ортахисаром в Юргюпе. Начальниками крепости была разработана особая сигнальная система, с ее помощью важная информация передавалась быстро и легко на многокилометровые расстояния. Также известно, что с помощью водопровода, длиной более 3 километров, здание было обеспечено водой.


Посмотреть на карте

Музей под открытым небом в Гереме

Музей под открытым небом в Гереме - крупнейший монастырский комплекс в Каппадокии.

Сюда бежали первые христиане от гонений римлян - и в этих удивительных скалах из поддатливого туфа стали вытесывать монастыри. Церкви, часовни, кельи - по этому уникальному комплексу можно блуждать часами, восхищаясь яркостью древних фресок и пронзительным взглядам икон. Хороводом окружают причудливые скалы с окнами, к которым ведут лестницы и ступени - в каждой скале церковь или келья. С фресками и атмосферой. А вокруг простирается фантастический пейзаж.


Посмотреть на карте

Аванос

Название «Аванос», произошедшее от латинского “Venasa”, связано именно с этой особенностью: наличие слоев железной руды способствует окрашиванию слоев речного ила.
Собранный в чаны, затем измельченный он служит для получения необходимого сырья, используемого для производства керамики. И действительно, гончарное производство — важнейшая отрасль этого центра. Одну из площадей города украшает памятник, напоминающий о различных видах деятельности его жителей: это виноградарство, ткачество и, особенно, гончарное ремесло. На узких улицах расположились небольшие магазинчики, перед которыми ремесленники, сидя за ножным гончарным кругом, формуют из терракотовых заготовок самые разнообразные сосуды. Особенно ценятся полированные изделия с блестящей красного цвета поверхностью, украшенные геометрическим рисунком или растительным орнаментом.


Посмотреть на карте