Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
SAS

Святые места Русского Севера

Петрозаводск – Остров Кижи – монастырь Александра Свирского – остров Валаам – Кемь – Соловецкие острова – Большой Заяцкий остров* – Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит*

Программа снята с продажи

Продолжительность

7 дней

Базовая стоимость тура              от 174 783 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день г. Петрозаводск – остров Кижи

    Самостоятельное прибытие в г. Петрозаводск, встреча на пл. Гагарина, д. 1 (отель «Piter Inn», справа от здания ж/д вокзала) в 07:50 - 08:00.

    Трансфер в отель «Северная», вещи оставляем в камере хранения.

    Свободное время.

    По желанию завтрак шведский стол (доплата – 700 руб/чел, заказывается заранее при бронировании тура).

    09:30 Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Петрозаводску. История и современность, так удивительно сочетающиеся в облике Петрозаводска… Улицы, по которым ходил Петр Первый, святейший князь Меньшиков, Гаврила Державин … рассказ о том, как город строился, менялся и каким он стал!

    Переезд на комете по Онежскому озеру (1,5часа), прибытие на остров – музей Кижи. Экскурсия с посещением основной экспозиции Кижского погоста, во время которой Вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди; послушаете звоны часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - старейшую деревянную постройку Русского Севера, которая считается чудотворной.

    Возвращение в Петрозаводск.

    Трансфер в отель, размещение. 

    2 день Александра Свирского монастырь

    Завтрак в отеле.

    09:00 Выезд в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь - одна из старейших православных обителей Русского Севера. В историческом прошлом монастырь являлся духовным центром Северных земель. Сегодня в монастыре покоятся мощи преподобного Александра Свирского. Карельский святой, получивший откровение Троицы, дивными чудесами прославился при жизни и по кончине. По молитвам к нему одерживались победы над врагами русского государства, по его заступничеству рождались дети у неплодных родителей, разрешались житейские ситуации, по его молитвам больные получали исцеление. Мироточащие мощи Александра Свирского, древние храмы и фрески, Святые иконы, копия Туринской плащаницы, Святая земля, водосвятный источник.

    Во время экскурсии гид предложит Вам обед (доплата от 650 руб./чел., заказывается при бронировании тура по желанию).

    Переезд в г. Петрозаводск.

    3 день Святой остров Валаам

    Завтрак (сухой паек, ланч-бокс) получить в отеле.

    07:00 Отъезд от отеля в сторону финляндской границы (260 км). Дорога проходит по живописным местам Карелии, вы увидите: часовню Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Маньга, архипелаг скалистых островов – Ладожские шхеры.

    Прибытие в г. Сортавала, знакомство с центральной частью города.

    11:00 Переезд на метеоре по Ладожскому озеру (1 час), прибытие на остров Валаам. Встреча с экскурсоводом на причале Монастырской бухты.

    Экскурсия по Центральной усадьбе Ставропигиального Валаамского монастыря. Переход в Никоновскую бухту.

    Обед в монастырской трапезной.

    Продолжение экскурсии «Новый Иерусалим» с посещением скитов Валаама.

    Прибытие в г. Сортавала.

    22:00 Ориентировочно прибытие в Петрозаводск.

    Трансфер в отель.

    4 день поезд Петрозаводск – Кемь

    Завтрак в отеле.

    Освобождение номеров. Вещи с собой.

    09:30 Трансфер на ж/д вокзал, отправление поезда № 092А в 10:20/066Б в 10:50 в г.Кемь.

    20:54/19:28 прибытие в Кемь, встреча на ж/д вокзале (табл. «Причал»).

    Трансфер в поселок Рабочеостровск.

    Размещение в туркомплексе «Причал» на самом берегу Белого моря.

    Свободное время.

    5 день п. Соловецкий: Соловки кремль

    Ранний подъем, освобождение номеров, сдача основных вещей в камеру хранения в туркомплексе «Причал».

    07:00 Завтрак в кафе.

    07:30 Регистрация на посадку. В 08:00 отправление теплохода на остров Соловецкий.

    Прибытие на Соловки, встреча с сопровождающим, пешеходная прогулка до Соловецкого монастыря (~ 800м). Небольшой багаж вещей, по договоренности, можно оставить в комнате в помещении экскурсионного бюро.

    10:30 Экскурсия по Соловецкому кремлю - посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Свободное время. Самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где вы увидите «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» – памятник культуры доисторических цивилизаций.

    17:00 Трансфер от здания экскурсионного бюро на размещение в «Туристический комплекс Соловки» на Соловках (2 км от Соловецкого кремля). 

    6 день Соловки - Большой Заяцкий остров или Гора Секирная и Вознесенский скит

    Завтрак.

    Освобождение номера.

    В 09:00 трансфер к экскурсионному отделу музея.

    По желанию за дополнительную плату и при условии набора групп предлагается одна из экскурсий: Морская прогулка на катере на Большой Заяцкий остров. Продолжительность: 3 часа (на морском катере). Один из самых загадочных островов Соловецкого архипелага. Площадью всего в 1,38 квадратный километр, этот кусочек суши может похвастаться уникальным комплексом памятников, относящимся к двум разным культурам – языческой и христианской. Уже на протяжении почти пяти столетий они органичным образом сосуществуют здесь и создают свой особый и неповторимый мир. Экскурсия возможна только при отсутствии штормового предупреждения. Заяцкий остров относится к категории строгой заповедности, посещение возможно только в составе экскурсионной группы в сопровождении экскурсовода. Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит. Продолжительность 2,5 часа (автобусно-пешеходная). Секирная гора – одна из самых высоких точек Соловецкого архипелага. Рядом с ней обитали основатели соловецкого монашества – преподобные Савватий и Герман. В середине XIX здесь был организован Свято-Вознесенский скит, где в лагерное время располагался мужской штрафной изолятор. С историей этого места вас познакомит экскурсовод Соловецкого музея-заповедника во время увлекательного путешествия по одному из самых красивых мест Большого Соловецкого острова. Расстояние от поселка до горы Секирной — 11 км. Экскурсия автобусная. Максимальное количество мест в автобусе 25. Церковь на г. Секирной открыта для посещения организованных групп с 10:00 до 18:00. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий — г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть одеты должным образом.

    18:30 Регистрация на посадку.

    19:00 Отправление теплохода по Белому морю в Кемь.

    21:00 Возвращение п. Рабочеостровск.

    Размещение в туркомплесе. 

    7 день Кемь

    Ранний подъем в 05:00.

    Освобождение номеров.

    05:30-06:00 Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь.

    06:48 Отправление поезда № 15 «Арктика».

При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ