Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
US9Авиаперелет из Москвы в Уфу

Заповедная Башкирия

Уфа – село Кага – Башкирский заповедник – Шульган-Таш – Уфа

Программа снята с продажи

Продолжительность

5 дней

Базовая стоимость тура              от 90 901 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Уфа - с. Кага

    Самостоятельное прибытие в г. Уфа.

    Встреча группы: 10.00 по местному времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31). Групповой трансфер до с. Кага (~300 км). Ориентировочное время приезда: 14.00. Размещение в горном русском селе на туристской базе.

    Обед.

    Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Посещение памятника архитектуры – Никольский храм. Русское старинное село Кага, основанное в 1740 году для строительства железоделательного завода династии Демидовых.

    Мастер-класс «Лепка пельменей»: приготовление пельменей из качественных деревенских  продуктов.

    Ужин.

    Баня.

    2 день Башкирский государственный заповедник - заповедник "Шульган-Таш"

    Завтрак.

    Переезд до Башкирского государственного заповедника – самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Обзор хребтов заповедника (посещение смотровой вышки).

    Переезд до заповедника «Шульган-таш».

    Обед.

    Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: территория комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал», включающая в себя уникальный памятник эпохи палеолита – пещеру «Шульган-Таш» (Капова пещера). Загадочная темнота Каповой пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию.

    Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания  заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы («бурзянки»)  в условиях бортничества — башкирского народного промысла. Этот заповедник  оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. У туристов будет возможность продегустировать бортевой мед (за дополнительную плату).

    Возвращение на турбазу.

    Ужин.

    Автопереезд за день ~ 200 км

    3 день с. Кага

    Завтрак.

    Отдых на базе.  Возможно разнообразить свой отдых прогулкой в конных санях, на лыжах или снегоходах (за дополнительную плату)

    Посещение музея «Домъ заводского крестьянина 19 века».  Погружение в быт горнозаводских крестьян, памятные фото в народных костюмах.

    Групповой трансфер до г. Уфа . Размещение в гостинице.

    Самостоятельный ужин*.

    Автопереезд за день ~ 300 км

    4 день Уфа

    Завтрак в гостинице.

    10.00 Встреча с представителем компании в холле гостиницы, выезд на экскурсионную программу.

    Автобусная обзорная экскурсия по городу Уфа (~3 часа). Основные объекты: Площадь им. Салавата Юлаева, Монумент Дружбы, Сад им. Салавата Юлаева, Театральный сквер, Гостиный двор, сад им. С.Т Аксакова, Первая соборная мечеть, горнолыжные центры,  ипподром «Акбузат», Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

    Во время экскурсии предусмотрена Дегустация башкирского меда в Медовой лавке, где представлены различные виды меда и продукция пчеловодства. Башкирский мед возглавил список рейтинга самого вкусного меда в России.

    Обед  с элементами башкирской кухни.

    Посещение Национального музея Республики Башкортостан - одного из старейших музеев России – ему более 150 лет.

    Завершение экскурсионной программы к ~15:30.

    Самостоятельный ужин*.

    Возможно дополнить программу: мастер-класс* по изготовлению сувенира из войлока (от 500 руб./чел.). 

    5 день Уфа

    Завтрак в гостинице.

    Освобождение номеров. Вещи можно оставить в камере хранения гостиницы. 

    10.00 Встреча с представителем компании в холле гостиницы, выезд на экскурсионную программу.

    Уфа - самый зелёный город—миллионер России, на одного жителя приходится 202 м² зелёных насаждений. На территории Уфы расположены Ботанический сад Российской академии наук, Лимонарий (оазис тропиков). Приглашаем на экскурсию, с возможностью фотосъемки, в теплицах Лимонария, наполненных красивыми цветами и восхитительными ароматами. (Возможна замена на Ботанический Сад РАН).

    Посещение мечети Ля-Ля Тюльпан - уникальнейшая культовая постройка не имеет аналогов в мире. В стенах этой мечети располагается исламский культурно-образовательный центр.

    Посещение музея Нефти* (за доп. плату). Но не только медом и южно-уральскими горными хребтами славна Башкирия. Башкирия - это еще и  нефть, и бензин, и продукты нефтехимии, и обычная  сода, которая есть в каждом доме! Узнаем о  двухсотлетней истории башкирской нефти, услышим ее запах, примерим костюм нефтяника, послушаем поющую нефтевышку.

    Посещение  сувенирных магазинов и Уфимского рынка, который изобилует щедрыми дарами природы. Здесь Вы сможете приобрести: сувениры, мед, кумыс, яблочный сидр и медовуху, конскую колбасу и многое другое, чтобы по приезду побаловать своих родных и близких.  Рекомендуемые традиционные сувениры из Башкирии и Южного  Урала: пуховые и меховые изделия,  изделия из войлока (башкирская тюбетейка),  украшения с уральскими камнями, косметические наборы из продуктов  пчеловодства, народные музыкальные инструменты (кубыз). Гастрономические сувениры: мед, конская колбаса (казылык), кумыс, уральские ягоды (калина, костяника, черника, клубника, земляника),  бальзамы на травах, фитосборы, пихтовое масло,  медвежий или барсучий жир.

    Трансфер до гостиницы. Завершение тура к ~15.00.

    Возможно дополнить программу  посещением  Аквапарка, колеса обозрения, планетария, мультимедийной выставки в галерее  «Облака», музея «Россия – моя история» (за доп. плату).

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы и других обстоятельств.

Трансфер до туристской базы и обратно предоставляется строго в день заезда/отъезда в указанное по программе время.

Группой трансфер – перевозка туристов до/из средства размещения. Может осуществляться на транспорте туроператора, а так же путем привлечения третьих лиц (в т.ч. маршрутных такси и рейсовых автобусов).

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ