Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34
B18

Шотландия - Ирландия

Эдинбург – Рослин – озеро Лох-Несс – Порт Белфаст – "Тропа великанов" – утёсы Мохер – скала Кэшел – Килкенни – Дублин

Программа снята с продажи

Продолжительность

14 ночей/15 дней

Виза

Великобритания

Базовая стоимость тура              от 7 518 б.р. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Эдинбург

    Вылет из Москвы (информация по номеру рейса, а/п и времени вылета уточняйте при бронировании тура!). Прибытие в Эдинбург. Встреча с представителем компании с табличкой в зале прилета после прохождения паспортного контроля и получения багажа. Трансфер в отель (Britannia Hotel 3*, Travelodge Cameron Toll 3* или подобные). Размещение. Свободное время. Ночь в отеле.

    ВНИМАНИЕ!!! Расписание всех экскурсий указано предварительно! Последовательность проведения экскурсий может меняться. Точная информация будет указана в программе тура при выдаче документов накануне вылета!

    2 день Эдинбург

    Завтрак. Обзорная экскурсия по Эдинбургу. Эдинбург - сказочный город, располагающий к длительным пешим прогулкам и интересным открытиям. Восхищаться здесь можно буквально всем: начиная от узеньких улочек и городской архитектуры, заканчивая шикарными музеями, соборами, ресторанами и монументами. Мы прогуляемся по Средневековая улице Королевская Миля от Дворца Холируд до Эдинбургского замка и увидим городскую площадь, молодежный квартал Хай-стрит, место для покупок самых интересных и уникальных сувениров – площадь Лонмаркет, собор Святого Эгидия и др. Памятник Вальтеру Скотту – уникальное неоготическое сооружение с барельефами и скульптурами героев произведений Скотта. Вы увидите Эдинбургский замок, возведённый на вершине скалы, которая когда-то была частью вулкана. На протяжении своей истории он был резиденцией шотландских королей, пристанищем католических монахов, военным стратегическим объектом и даже тюрьмой. В замке вы сможете увидеть оригинальные королевские регалии, посидеть на троне и подержать старинный меч. В свободное время вы можете посетить Королевский дворец Холирудхаус – главную резиденцию Марии Стюарт, королевскую Яхту Британия, музей писателей, посвященный жизни и творчеству великих шотландцев (Роберта Бёрнса, Вальтера Скотта и Роберта Льюиса Стивенсона), центр наследия виски, Музей детства, музей Иллюзий или Национальную Картинную Галерею. А жаждущих более ярких впечатлений может заинтересовать прогулка по эдинбургским склепам и подземным тоннелям по следам ведьм, привидений и средневековых убийц. Вечером за дополнительную плату возможно посещение популярного шотландского шоу «Scottish Evening», во время которого вы сможете отведать национальные блюда, приготовленные по традиционным рецептам  (стоимость ужина около 65 фунтов за человека). Ночь в отеле.

    3 день Часовня Рослин - дом В.Скотта - Усадьба Траквайр

    Завтрак. Экскурсия в Часовню Рослин, дом В.Скотта и Усадьбу Траквайр. Часовня Рослин стала очень популярной у туристов после публикации “Кода да Винчи” Дэна Брауна.  Эклектичный и эксцентричный интерьер часовни совершенно нетипичен для шотландских религиозных построек готической архитектуры. Часовня построена потомками Тамплиеров и богато украшена резьбой, хранящей множество загадок. Здесь сцены из Библии и горгульи, отличительные знаки Масонов и языческие символы. Усадьба Абботсфорд – родовой замок знаменитого шотландского писателя Вальтера Скотта, построенный по его же проекту. Абботсфорд отражает все мечты писателя, переносящего фантастический замок со страниц своих романов в реальный мир. Ярый поклонник смешения стилей и страстный коллекционер редкостей, Вальтер Скотт старался скопировать все интересные для него детали, которыми он восхищался в соседних дворцах. Витражи с шотландскими королями, статуи горгулий, рыцарские доспехи и средневековые реликвии, обширная библиотека — все это стало главным украшением интерьера замка. Усадьба Траквайр, построенная в 12 веке, изначально выполняла функцию охотничьего домика для королей и королев Шотландии, затем убежища для католических священников во времена террора. Позже стала домом Графа Тракуэра, потомки которого до сих пор проживают в Усадьбе. В наши дни Траквайр известна как самая древняя обитаемая и самая романтичная усадьба в Шотландии. На территории усадьбы сохранились «зеленые» лабиринты и старинная пивоварня, построенная в 18 веке, где вы сможете попробовать прекрасное пиво. Ночь в отеле.

    4 день Замок Гламс - Брэмар - Инвернесс

    Завтрак. Выезд из Эдинбурга на север Шотландии. Первой остановкой будет загадочный и мрачный, словно из старинной сказки, замок Гламс резиденция знатного семейства Боус-Лайонов. Родовой замок королевы-матери считается самым посещаемым привидениями замком в Шотландии. Вы узнаете о судьбе печальной Леди в белом из замковой Часовни, о секретной комнате, о Бородаче, обреченном играть в карты вплоть до Страшного Суда, и множество других таинственных историй. У многих Гламс прочно ассоциируется с «Макбетом» Шекспира - великий бард сделал этот замок именно тем местом, где был убит спящий король Дункан. Чемпионом среди замков как по оригинальности архитектуры, так и по привидениям является совсем небольшой и даже уютный замок Брэмар, построенный графом Мар для устрашения непокорного клана Фаркухарсонов, по иронии судьбы ставшими впоследствии его бессменными хозяевами. Первого из Фаркухарсонов, Джона - Черного Полковника частенько видят в комнатах замка: его очертания появляются на парадной кровати и явственно ощущается запах его табака. На лестнице иногда слышится бряцанье стальных доспехов, а в одной из спален ночами плачет маленький ребенок, умерщвленный в замке много лет назад. А молодоженам является печальная белокурая леди, когда-то проводившая в замке медовый месяц с молодым супругом. Переезд в Инвернесс. Размещение. Ночь в отеле (Bay Highland Hotel или подобные).

    5 день Остров Скай - озеро Лох Дуйх - Горная гряда Куиллен - Замок Данвеган - озеро Лох-Несс

    Завтрак. Сегодня мы посетим мистический остров Скай. Наш путь будет пролегать через самый живописный и суровый горный район Шотландии «Highlands». Вы увидите озеро Лох Дуйх, овеянное романтическими легендами и замок 13 века Эйлин Донан, расположенный на островке Донан. Разрушенный во время Якобитских восстаний, он был полностью восстановлен в начале 20 века одним из потомков клана МакРей – телохранителей клана МакКензи – бывших владельцев замка.  Эйлин Донан может гордиться и своей кинематографической биографией, являясь местом съемок нескольких известных фильмов, включая сериалы про Джеймса Бонда. Оказавшись на таинственном острове Скай, Вы, наверняка, прочувствуете его своенравный характер:  суровый и величественный облик сочетается с быстрой и непредсказуемой сменой погоды. Горная гряда Кyиллен связана с многочисленными драматическими событиями и жестокой борьбой кланов. Замок Данвеган – родовой замок влиятельного клана Маклаудов. Здесь проходили съемки популярного фильма «Горец» о бессмертном Дункане Маклауде, который принес клану Маклаудов всемирную известность. В завершении насыщенного дня с обзорной площадки у таинственного озера Лох-Несс можно будет насладиться красивейшей панорамой озера и его окрестностей. Кто знает, может быть, именно Вам повезет увидеть знаменитое чудовище Несси!  Возвращение в отель. Ночь в отеле.

    6 день Замок Кондор - Питлохри - Вискикурня Edradour - Глазго

    Завтрак. Путешествие на юг идет через замок Кодор. Величественная крепость 14 века, согласно Шекспиру - место правления короля Макбета. В действительности, Макбет никогда не был Таном Кодорским, этот титул был ошибочно присвоен ему историком 16 века. Однако замок и без этого повидал немало кровавых событий за свою многовековую историю. Интересно то, что Кодор - единственный в мире замок, построенный вокруг дерева. Согласно семейной легенде, 3-ий Тан Кодорский Вильям получил во сне наказ нагрузить осла мешком с золотом, отпустить его бродить по окрестностям и приметить, где животное уляжется на ночлег. В этом месте необходимо было заложить новый замок, который будет процветать много веков. Осел улегся под терновником, голый ствол которого до сих пор сохранился в замковом подвале. По дорогое в Глазго мы сделаем остановку в городке Питлохри, где можно будет пройтись по сувенирным магазинчикам, вкусно пообедать или зайти на местную фабрику по производству уникальных ювелирных из вереска. Посещение вискикурни Edradour - крошечной вискикурни в живописном месте совсем недалеко от Питлохри. Всё оборудование на Эдрадур не менялось с того дня, как вискикурня была открыта. В неделю производится всего лишь 12 бочек скотча: этот виски в прямом смысле слова редкий экземпляр. Здесь вы сможете узнать двухвековую историю вискикурни, увидеть процесс производства и продегустировать «живую воду». Вечером прибытие в Глазго. Размещение. Ночь в отеле (Holiday Inn Express Glasgow Theatreland 3*, Leonardo Glasgow West End 3*, The Argyll Hotel 3* или подобные).

    7 день Глазго - Замок Калейн*

    Завтрак. Обзорная экскурсия Глазго - крупнейшему городу Шотландии и третьего по численности населения в Великобритании. Город основан в середине VI века, а в Средние века Глазго считался одним из важнейших религиозных и образовательных центров Шотландии. Промышленная революция XVIII века превратила его в один из крупнейших промышленных центров. Во время обзорный экскурсии Вы увидите Музей транспорта, Старинный Университет и древний Собор XII века. Свободное время или за доп.плату экскурсия в замок Калейн. Сказочный замок стоит на краю скалы в 47 метров высотой и с него открывается прекрасный вид на залив. Замок Калейн по меркам шотландских замков совсем молодой – всего 200 лет, а построен он графами Кеннеди в качестве фешенебельной загородной резиденции. Замок так популярен, что его изображение можно увидеть на 5-фунтовой шотландской банкноте. Ночь в отеле.

    8 день Глазго - Белфаст

    Завтрак. Трансфер в а/п Глазго. Перелет в Белфаст. Трансфер в отель. Размещение. Свободное время. Ночь в отеле.

    9 день Белфаст - Тропа Великанов - Керрик-о-Рид - Замок Данлюс

    Завтрак. Посещение «Тропы Великанов». Существует это чудо природы уже 60 млн. лет и насчитывает 40 000 базальтовых колонн. По легенде, ирландский великан Финн Маккул захотел помериться силами с шотландским великаном по имени Бе Нандоннер. Была, правда, одна загвоздка. Ни один корабль не мог перевезти ни того, ни другого великана через море - слишком они были большие! Финн Маккул нашел выход, построив дорогу из огромных каменных столбов. Далее мы увидим подвесной мост Керрик-о-рид и Замок Данлюс, расположенный на самом краю вершины утеса. Затем экскурсия с дегустацией в одну из старейших вискикурен Ирландии Бушмилс. Ночь в отеле.

    10 день Белфаст - Дублин

    Завтрак. Обзорная экскурсия по Белфасту – столице Северной Ирландии. Вы увидите здание городской ратуши, прекрасный пример архитектуры стиля классического Ренессанса, Кафедральный собор Св. Анны, который строился на протяжении 77 лет и представляет собой восхитительное произведение архитектуры, и, конечно, великолепное здание Королевского Университета, созданное в Тюдорском стиле в 1849 году. Посещение музея «Титаник», где вы узнаете об истории создания, спуске на воду и гибели самого печально известного лайнера, а также увидите современный разведочный центр. Переезд в Дублин. Размещение. Ночь в отеле.

    11 день Дублин - Утесы Моэр - Замок Банратти - Folk Park

    Завтрак. Поездка к Атлантическому океану на утесы Моэр. Знаменитые ирландские скалы образовались еще за 6 тысяч лет до н. э. Они помнят первых поселенцев, которые появились в этих местах много лет назад: скифов, англичан, шотландцев, датчан. Отсюда с высоты 200 м открывается прекрасный вид на Атлантический океан. На вершине утесов гордо возвышается одинокая каменная башня О ‘Брайана. Она была возведена в 1835 году Корнелиусом О ‘Брайаном, потомком короля Ирландии Бриана Бору, чтобы удивить гостивших у него дам открывающейся со смотровой башни панорамой. Возле скал Моэр снимались некоторые сцены для фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка". Затем посещение замка Банратти и тематического парка Bunratty Castle and Folk Park. Замок с драматической и кровавой историей и с интерьерами 15-16-го веков - один из немногих полностью сохранившихся строений того времени. Рядом Folk Park – старинная ирландская деревня 19 века с постройками, привезенными со всей территории Ирландии. Здесь есть дом доктора, школа, ломбард, бар, дом бакалейщика, почта и др. Посещение замка и деревни дает возможность окунуться в атмосферу двух интереснейших периодов в истории страны. Размещение в отеле в графстве Лимерик. Ужин. Ночь в отель.

    12 день Кольцо Керри - Килларни

    Завтрак. Путешествие самым известным панорамным маршрутом Ирландии вокруг полуострова Ивера, более известного как Кольцо Керри. Это одно из наиболее волшебных мест во всей Ирландии. Прекрасные горы и приморские пейзажи будут постоянно сопровождать вас на протяжении почти всего маршрута. Здесь также расположены такие интересные достопримечательности, как город Каэрсивин со старинной католической церковью, названной в честь ирландского национального героя Дэниела О’Коннелла; каменный форт Staigue, построенный в 3-4 вв до нашей эры; городок Уотервиль, который любил посещать Чарли Чаплин. Затем посещение Национального парка Килларни, где можно насладиться живописными видами трех озер, водопадом Торк, посетить поместье Макросс, покататься на лошадях и приобрести сувениры. Размещение в отеле в графстве Керри. Ужин. Ночь в отеле.

    13 день Замок Бларни - Кэшел - Дублин

    Завтрак. Посещение замка Бларни. Средневековый замок Бларни – неотъемлемый символ Ирландии и ирландского наследия. Главным артефактом замка является легендарный камень из аббатства Скоун, на котором в давние времена проводилась коронация королей Шотландии.  По зародившейся легенде, если поцеловать камень, можно овладеть даром красноречия. Далее нас ждёт замок Кэшел. Над миниатюрным городком Кэшел в центральной Ирландии возвышается скала. На ее крутых склонах сохранились руины некогда величественной античной столицы, которой правили короли Мюнстер. Существует старинное предание, которое гласит, что сотни лет назад именно здесь святой Патрик привел к христианской вере короля Корка III. Возвращение в Дублин. Размещение. Ночь в отеле.

    14 день Дублин

    Завтрак. Обзорная экскурсия по Дублину. Вы познакомитесь с главными достопримечательностями столицы Ирландии: Собором Святого Патрика, Тринити Колледжем, Дублинским замком, улицей Темпл Бар, торговой улицей Графтон, набережной Лиффи, Феникс парком, домом Оскара Уайльда и др. Экскурсия на завод Гиннес, где можно узнать об истории создания и производстве знаменитого на весь мир пива, здесь же можно посетить бар, из окон которого открывается великолепная панорама Дублина. Ночь в отеле.

    15 день Дублин - Москва

    Завтрак. Выписка из отеля до 12:00 (в случае вылета вечерним рейсом - вещи можно оставить в камере хранения отеля). Свободное время. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ