Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34

Самые зрелищные пасхальных традиции Сицилии

На Пасху Сицилия превращается в отдельное государство - здесь свои, особенные традиции, настоянные на языческой памяти и исторических фактах.

Каждый сицилийский городок гордится необычным пасхальным обычаем - в Терразини устраивают Шествие Холостяков, в Энне - Шествие Наряженных в Капюшоны, Трапани выносит на улицы статуи святых …перечислять можно долго.

Мы выбрали пять самых зрелищных пасхальных традиций Сицилии, чтобы вы на минуточку окунулись в атмосферу итальянского юга.

 

1. Самое древнее и продолжительное сицилийское шествие - Шествие Мистерий в Трапани. Мистериями называют деревянные статуи XVII века, изображающие сцены из страстей Христовых. Моление о чаше, Бичевание, Вознесение на крест - статуи мастерски передают экспрессию и скорбь. Вечером Страстной Пятницы в местную церковь Пургаторию приходят представители различных гильдий и разбирают статуи - пекари берут Увенчание терновым венцом, рыбаки - Омовение ног, и так все двадцать статуй. Их водружают на платформы и под музыку духовых оркестров носят по улицам целые сутки. Очевидцы рассказывают, что зрелище непередаваемое и позволяет прочувствовать всю боль и трагедию того ужасного дня - Страстной Пятницы.

 

2. Самое драматическое представление проходит в городке Адрано у подножия Этны. В светлое пасхальное воскресение на открытой сцене добро борется со злом в театрализованной схватке. Представление называется «Дьяволата и Ангеликата» и разыгрывается по мотивам драмы местного поэта, которую он написал в 1752 году. В сопровождении огня, дыма и компании дьяволов перед потрясенными зрителями является Люцифер и убеждает их остаться проклятыми. Ангел в образе ребенка возражает, зло начинает бороться с добром и, как всегда, проигрывает. Сюжет стар как мир, но очень эмоционален.

 

3. Самая живописная церемония Сицилии зовется «Арками хлеба» и проводится в средневековом Сан Биаджио Платана. Вдоль центральной улицы возводят гигантские арки, декорированные хлебными продуктами и панно из фасоли и других бобовых. Арки грандиозны и великолепны одновременно - их наперегонки строят два братства и соревнуются в искусстве лепнины из хлеба и причудливости форм. Традиция украшать улицы хлебными арками пришла из XVIII века, когда городок постиг голод. Декорации из хлеба были призваны создать для горожан видимость благополучия. Голод закончился, а зрелищная традиция осталась.

 

4. Самая забавная традиция проходит в городке Терразини - в пасхальное воскресенье там веселятся холостяки. Они повязывают на шею красный платок, чтобы девушки городка правильно фокусировали взгляд. Берут апельсиновое деревце и соревнуются, кто дольше удержит его на вытянутой руке. Деревце весит, на минуточку, 50 кг и символизирует силу, с которой неженатые мужчины пытаются завоевать возлюбленных. Традиция, в которой смешалась радость воскресения Христова и любовные страсти, также пришла из глубины веков - некогда в Терразини был обычай, что даже если родители не хотели выдавать дочку замуж, у влюбленного в нее юноши был шанс. Он должен был пройти под девичьим балконом с апельсиновым деревцем в руке и попросить руки красавицы. Родители девы не могли ему отказать.

 

5. Пышная Модика в завитках сицилийского барокко славится и неимоверно пышной процессией «Мадонна Васа Васа». Статуи Христа и Марии движутся навстречу друг другу на руках торжественных горожан и, встретившись, целуются под звон колоколов. Статую Мадонны выносят их храма в черном траурном одеянии и носят по городу. Когда же взгляд статуи падает на статую Христа, символизирующую его воскресение, Мадонна «скидывает» траурную накидку и остается в пронзительно лазоревом платье. Она приближается к Христу и обменивается ритуальным поцелуем. «Vasa-vasa», кричат ликующие жители, что значит «поцелуй».