Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34

ТОП лучших кондитерских Парижа

Париж – символ «сладкой жизни». Сладкой во всех смыслах: с кондитерскими тут все более чем. Фланы, круассаны, макароны всех цветов радуги… Сначала невозможно остановиться, а потом обнаруживаешь себя в примерочной с одеждой на размер больше. Не печальтесь. Скинуть наеденные килограммы можно и по возвращении. Лучше возьмите тарт с малиной, а мы пока расскажем о своем топе лучших кондитерских Парижа.

 

 

Начать рейд можно (и нужно!) в Ladurée . Воздушные, как поцелуй ангела, эклеры, нежно-розовые тарелки, приятная музыка. Посетитель уже не просто турист, забредший в кондитерскую в поисках быстрых углеводов, а тонкий ценитель и гурман.

В Париже 13 кафе этой сети, и в каждой из них можно остаться навеки. Ну, или хотя бы на чашку кофе и 2-3 макарона. Тем более, что сами макароны как два миндальных печенья, соединенные мягким кремом, придумали именно здесь.

 

 

Душа требует авангарда и безудержных трат? Добро пожаловать в кондитерскую Pierre Herme ↑ на Рю Бонапарт, 72! Вообще, бутиков Пьера Эрме в Париже несколько, но представлены в них макароны и конфеты. А вот пирожные, торты, круассаны – только здесь. В 2016 году Эрме был признан лучшим кондитером мира (и не зря). В его десертах сочетаются малина и розовая вода, молочный шоколад и имбирь, ваниль и томаты, пралине и соленая карамель… Кстати, в бутиках можно прикупить макароны в подарочной упаковке. Они могут даже достаться друзьям и родным (если вы не съедите их, едва вернувшись домой).

 

 

La Pâtisserie Cyril Lignac  – проект от звезды французских кулинарных шоу и бывшего бойфренда самой Софи Марсо Сирила Линьяка.

В пяти кондитерских Линьяка одинаково строгий интерьер. Белые стены, мраморные витрины – ничего отвлекающего от главного. А главного там есть! Знатоки хвалят лучшую в Париже ромовую бабу (не имеет ничего общего с продукцией московских хлебзаводов). Но мы рекомендуем запланировать посещение на утро. Возьмите свежий, еще теплый хлеб, лучший в Париже круассан и лимонный тарт на сладкое. Не пожалеете! Эклеры «от кутюр» в L’Éclair de Génie. У творения Кристофа Адама 206 тысяч подписчиков в соцсетях и репутация сумасшедшего и дорогого (и сумасшедше-дорогого!) места. Простой интерьер, никаких интерьерных изысков, и огромный выбор эклеров. Кроме традиционных ванильных и шоколадных, в меню представлены малиновые, фисташковые, земляничные, с маракуйей, соленой карамелью и орехом пекан. Выбирай любое и расплачивайся на кассе с закрытыми глазами, чтобы не видеть цену. Это Париж, детка…

 

 

12 кондитерских LeNôtre ↑ – наследие одной единственной, открытой Гастоном Ленотром в доме 44 на улице Отей в 1957 году. По легенде, чтобы привлечь посетителей в новое заведение, Ленотр самолично сломал систему вентиляции и перестроил ее так, чтобы запах выпечки выходил на улицу. Сработало на ура – поколения парижан совершали сюда утренние паломничества за хлебом и десертами. А предприимчивый кондитер стал легендой и основателем ценой империи. Впрочем, в LeNôtre надо ходить не за историей. Сюда надо ходить за дивным Тартом Татен, легкими как облачко меренгами и тающими во рту апельсиновыми дольками в шоколаде.