Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34

Минимум про Лигурию, который должен знать каждый

Лигурийцы ― народ моря, наследники мореплавателей, рыбаков и судовладельцев. Море для лигурийцев ― место таинственной силы, без которого они не дышат, не живут, будто сами они и есть частица бескрайней лазоревой глади. Что мы знаем об этих удивительных местах?

 

Лигурия - самый маленький регион Италии.

Жемчужной ниткой протягивается от Тосканы до границы Франции один из трех самых маленьких регионов Италии — Лигурия. С одной стороны регион находится в объятиях крутых скалистых Альп, с другой щедро омывается теплым Лигурийским морем. Живописное побережье с пышной растительностью и мягким климатом, кристально чистая вода, культурное наследие привлекают в Лигурийскую Ривьеру любителей яхтинга, экотуристов, фотографов и просто ценителей уединенного отдыха. В регионе всего четыре провинции:

  • Генуя
  • Империя
  • Ла-Специя
  • Савона

 

Пляжи Лигурии - гордость лигурийцев

Здесь нет раздолья прибрежной полосы, пляжи прячутся в укромных бухтах, которые очаруют своей красотой любого путешественника.

Лигурийцы гордятся своими пляжами не зря, ведь они лидеры Италии по чистоте ― 27 "голубых флагов" по данным 2018 года. Львиная доля этих сертификатов качества досталась провинции Савоны и Империи с их песчаными бухтами, за ними следуют галечные пляжи Генуи и Ла-Специи, где прибрежные скалы защищают отдыхающих от сильных ветров.

Все муниципальные пляжные зоны делятся на оборудованную часть и необорудованную. Как правило, за зонты, шезлонги, душ надо платить. Обычно плата вносится за полдня, при желании остаться дольше, просто доплачивается необходимая сумма. Есть и бесплатные зоны отдыха, где можно расположиться в тени дерева, но их не много.

Вариант с песчаным берегом наиболее привлекателен для отдыха. Вход в море пологий, это позволяет детям безопасно резвиться или учиться плавать. Спасатели будут пристально следить за бамбини не только в силу обязанностей, а еще потому, что в Италии обожают детей и с удовольствием с ними играют. Пляжные города привлекательны красивыми морскими бульварами, детскими игровыми площадками, множеством уютных ресторанчиков и континентальных магазинов.

 

 

Наиболее популярные курорты Лигурии

Если рассматривать все побережье Лигурийской Ривьеры, заметно, как от столицы Генуи она делится на две части. 

Западнее пролегает Ривьера-ди-Поненте протяженностью до французской границы. Эта часть Лигурии включает чемпионов по наградам "голубой флаг" Савону и Империю, знаменитый город цветов и музыки Сан-Ремо. Недалеко от Сан-Ремо расположен облюбованный для тихого отдыха Сан-Лоренцо-аль-Маре с песчаными пляжами. Респектабельные курорты с красивым променадом Алассио, Финале-Лигуре и камерный курорт с богатой историей и первоклассными отелями Диано-Марина.

Южнее располагается побережье Ривьера-ди-Леванте, которое включает почти всю Геную и пролегает до провинции Ла-Специя. Эту часть Лигурии можно разделить на несколько областей:

  • Залив Гольфо-Парадизо с живописной деревушкой Камольи и гастрономическим центром восточной Ривьеры Рекко, где готовят самую вкусную на всем побережье фокаччу.
  • Залив Тигулио с любимым аристократией живописным Портофино и расположившимся по соседству Раппало ― обладателем старинных соборов и одной из крупнейших стоянок яхт Средиземного моря.

От Дейва-Марина начинается Ривьера Ла-Специи, которая охватывает знаменитый Чинкве-Терре и Залив Поэтов. Чинкве-Терре ― национальный парк, находится под охраной ЮНЕСКО. Горные перевалы разделяют пять крошечных селений с разноцветными домами на холмах и виноградниками, расстояние между которыми не более 2-3 км. Но добраться из одной деревни в другую можно либо на поезде, который несется сквозь горные туннели, либо на кораблике.

 

 

Чинкве-Терре богат множеством маленьких каменистых пляжей, это идеальное место для сноркелинга и дайвинга. Единственный большой оборудованный пляж в этой местности есть только в Монтероссо-аль-Маре. Чудесное место с дикой природой, красивейшими бухтами, морскими маршрутами. Западные ворота в "бухту Поэтов" ― жемчужина побережья Порто-Венера внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Пляжная полоса протянута через весь город. У "бухты Поэтов" есть и восточные ворота ― уединенный городок Леричи. Это живописное место с субтропической растительностью и несколькими песчано-галечными пляжами: Венере Азурра, чуть поменьше Сан Теренцо и самый дальний, расположенный в скалистой бухте с мелким песком, Байя Блу.

 

 

Гастрономические пристрастия Лигурии

Лигурийская кухня славится своим знаменитым соусом из базилика Pesto alla Genovese, появившимся именно в этих краях. Генуэзский песто щедро добавляют как в основные блюда вроде супов-пюре и пасты, так и с удовольствием едят вприкуску с вкуснейшими лепешками фокачча. Янтарное оливковое масло и соленые оливки, ароматные травы, спелые мясистые томаты, артишоки, различные фрукты от золотых апельсинов, мушмулы, до винограда и лимонов ― все это входит в ежедневный рацион лигурийцев. 

Как в любой морской стране, местная кухня щедра на морепродукты и рыбу. Но и любители мяса не будут обделены, здесь предложат отличный прошутто.

Для сладкоежек тоже рай, разнообразная выпечка и десерты не оставляют равнодушными даже взрослых.

Славится регион своими белыми, розовыми и красными винами Cinque Terre DOC, Riviera Ligure di Ponente DOC, Rossese di Dolceacqua. В ресторанах также предлагают домашние вина, так как у большинства лигурийцев есть свои винодельческие хозяйства.

Стоит попробовать тягучий апельсиновый ликер Arancino или лимонный Limoncino.

Побережье изобилует традиционными приморскими ресторанами и тратториями. Но нужно помнить, что в 15 часов все заведения закрываются на сиесту. Открываются они около 19 часов, когда шумные итальянские семьи идут ужинать.

 

Лигурия удивляет и восхищает. Здесь спокойно сочетается роскошь и богатство с умеренностью и скромностью. Здесь леди преклонных лет в бриллиантах и костюмах от кутюр невозмутимо ездят на рейсовых автобусах. В Лигурии все спокойны, счастливы и довольны жизнью.