Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34

Гид по маскам Венецианского Карнавала

По маскам венецианского карнавала можно изучать историю республики. Здесь переплелись быль, легенды и память об эпидемиях чумы. Мы составили краткий гид по классическим маскам венецианского карнавала - чтобы вы смогли читать по ним, как по губам. Чтобы вам поддался тайный шифр карнавала.

 

Маска «Баута» - это про венецианских аристократов. Лучший способ смешаться с толпой, при этом маска, неплотно прилегая ко рту, позволяет пить и есть, оставаясь инкогнито. Черный плащ, треугольная шляпа, черные туфли и белые шелковые чулки - в таком образе и в маске-бауте по Венеции прогуливался Казанова, нашептывая девам нежности изменявшимся глуховатым голосом. Устройство маски меняло и голос, что особенно радовало высокопоставленных господ.

 

Маска «Венецианская Дама» - самая изысканная и яркая, часто украшенная перьями, маска олицетворяет аристократку-венецианку эпохи возрождения. С золотыми тициановскими волосами или с фантазийным головном убором, в роскошном платье, с перстнем на пальце. Эта маска про расцвет Венеции, стоящей на перекрестке торговых путей. Или «надену все лучшее сразу». Как только видите деву, похожую на экзотическую птицу - это «Венецианская дама», не ошибетесь. Доставайте фотоаппарат.

 

Маска «Кот» - единственная маска с изображением животного. Кошки были огромной редкостью в средневековой Венеции и, когда сюда занесло бедного китайца с дряхлым котом, город замер в недоумении. Кот же оживился от огромного количества мышей и за пару недель избавил от них Венецию. Дож был поражен и уговорил китайца оставить кота в городе в обмен на щедрые дары. Китаец вернулся на родину и рассказал захватывающую историю, что за дряхлого кота эти странные люди дают пол царства. Тогда торговать с Венецией отправился его сосед. Он залез в долги, но набрал шелков, жемчугов и прочих роскошеств. Дож снова потерял дар речи от вида китайских тканей, и пообещал торговцу отдать самое ценное, что у него есть. Они ударили по рукам, и па-бам. Дож торжественно вынес дряхлого кота.

 

«Моретта» - маска мечты любого мужчины. Женщина, которая носит такую маску, держит ее зубами за штырек и молчит, иначе изящная маска из черного бархата свалится. В наши дни эта маска встречается редко - догадайтесь, почему)))) Впрочем, аристократки эту маску любили - ловко общались жестами, а черная маска выгодно оттеняла алебастровую белизну лица.

 

Маска «Вольто» - пожалуй, самая удобная маска, простая и недорогая. Ее носили обычные граждане республики - она повторяет форму лица и не привлекает лишнее внимание к владельцу. Так сказать, маска на каждый день - особенно в то время, когда граждане каждый день ходили в масках. Пока Дож своим указом это не запретил, оставив маски только карнавалу.

 

Маска «Доктор Чума» - пожалуй, самая жуткая маска карнавала. С клювом и красными очками, она была придумана самой жизнью. В длинный клюв врачи закладывали травы и благовония, чтобы не заразиться чумой, очки красными стеклами отпугивали дьявола, а посох был нужен, чтобы не касаться больного руками. Этаким вестником смерти рабочее одеяние средневековых врачей перекочевало на карнавал - и хоть народ и старался сделать маску смешной, заставляя ее обладателя ругаться медицинскими словами, все равно. Брррр.

 

Кстати, у масок есть свой кодекс поведения. Не фотографироваться за деньги. Не отказывать в фотографии - любой турист со смартфоном может попросить маску попозировать, и маска принимает изящную позу. Маски молчат - перешептываются друг с другом, но с публикой общаются только жестами. Маска должна быть анонимна. И ни сантиметра открытой кожи - перчатки, вуали, вот это все. Маски защищаются от времени - добро пожаловать в XV|| век. Ну или выбирайте сами век в безвременье Венеции.