Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сицилия, мы с тобою одной крови, ты и я…..(3RM с 28.08.2016)


Рекомендуемые сообщения

Бог создал Италию, что бы мы знали, что рай существует.

 

 

Вечерами, сидя на балконе отеля, и вглядываясь в звездное небо Сицилии, я поняла, что привезу домой очередную маленькую боль под сердцем…. Буду учиться заново дышать, жить… без этих пейзажей, далей, без этого ласкового моря, без сладких апельсинов, без спагетти alla norma, без конноли и аранчини, граниты…. Да что там говорить, это просто две больших боли – два побережья, Амальфитанское и Сицилийское….

 

0_199795_bbbb7cb6_XL.jpg

 

0_199797_2fa4e830_XL.jpg

 

0_199798_cf845403_XL.jpg

 

0_199796_c9ff5e22_XL.jpg

 

0_19979a_2bee8697_XL.jpg

 

0_199799_2086b217_XL.jpg

 

0_19979b_8d1c1472_XL.jpg

 

0_19979c_12107f3_XL.jpg

 

0_19979d_600d06a9_XL.jpg

 

Вопрос писать или не писать отчет даже не рассматривался – конечно писать, в первую очередь для себя, что бы заново пережить те счастливые моменты, что бы холодными осенними вечерами вновь прикоснуться к этому чуду,  под названием Италия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 499
  • Создана
  • Последний ответ

Буйство красок природы, дразнящих меня,
Пенье горлицы - птицы юга...
О, Сицилия, ты пощадила б меня -
Как же жить нам теперь друг без друга?!
Может , ты проживешь, я не спорю, вполне!
Ну а мне?.. Мне куда же деться?
Навсегда заберу я с собою тебя -
Ту частичку, что тронула сердце!

 

И для передачи атмосферы – вот такой клип… Съемки из сериала «Самые красивые уголки планеты. Сицилия».

 

https://www.youtube.com/watch?v=-ZUVV35DXgo

 

 

Путеводитель по отчету.

 

День первый. Москва. Коломенское.

День второй. Рим.

День второй. Рим. Квартал Коппэдэ.

День третий. Рим. Сады Ватикана.

День третий. Рим. Ватикан. Станцы Рафаэля.

День третий. Рим. Трастевере

День третий. Рим. Кошки. Торре Арджентина.

День четвертый. Неаполь.

День четвертый. Майоликовый дворик монастыря Санта-Кьяра.

День четвертый. Неаполь. Метро.

День четвертый. Сорренто.

День пятый. Капри.

День пятый. Капри. Сады Августа.

День пятый Капри. Анакапри.

День пятый Капри. Монте-Соларо.

День пятый. Капри. Анакапри. Вилла Сан-Микеле.

День пятый. Капри. Анакапри. Бельведер Мильяра.

День пятый. Капри. Финикийская лестница.

День шестой. Равелло.

День шестой. Равелло. Вилла Руфоло.

День шестой. Равелло. Вилла Чемброне.

День шестой. Равелло. Лестница из Равелло в Атрани.

День шестой. Амальфитанское побережье.

День седьмой. Тропа Богов.

День восьмой. Мессинский пролив. Сицилия.

День восьмой. Сицилия. Таормина.

День девятый. Сицилия. Этна.

День девятый. Летоянни.

День десятый. Липарские острова.

День одиннадцатый. Палермо.

День одиннадцатый. Монреале.

День двенадцатый. Сиракуза.

День двенадцатый. Ното.

День тринадцатый. Савока.

День тринадцатый. Кастельмола.

День четырнадцатый. Катания.

День пятнадцатый. Летоянни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на новый замечательный отзыв о поездке. Один дефис, чего стоит " Бог создал Италию, что бы мы знали, что рай существует".

Буду следить с большим удовольствием. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 3RMавиа, больших переездов всего два – 250 км и 500 км. Очень комфортный, размеренный – приехала с отдохнувшим видом и не похудевшая))) Но оно и понятно – при всей активности – спагетти не дали потерять мне, ни одного килограмма (ни одного шанса/ни одного шанса, черт побери))) :blush2:  . И я теперь поняла всю прелесть авиаперелетов – всего 4 часа ожидания и ты уже в Риме. Очень удобно. А какие виды открываются из иллюминатора… «Под крылом самолета, о чем то поет….» А пели нам Альпы, а не зеленое море тайги, как бы вы могли подумать))

 

Гид – Виктория Рябцева.

Водитель – Здислав и Мариуш. С Мариушем была уже знакома - ездила в Испанию в 2014 году.

 

Было очень много самостоятельных планов – осуществились не все, но тому есть уважительная причина. Планы были минимум на месяц, а я была в Италии всего 2 недели. Но и то что получилось – сногсшибательно. Готовилась по серьезному – изучала расписание автобусов, корабликов, ходила по гугл картам, учила язык. :read:

 

Что могу сказать по поводу изучения итальянского – очень помогло, хотя в первый раз спросить у местной синьоры дорогу – было страшно :blink: , вылетели все слова из головы, но вот первый вопрос задан, ответ на него получен и дальше было уже легче. К концу поездки обращалась к местным с вопросами уже бойко тараторя фразу (естественно прокрутив её сначала в голове))), не всегда понимала, что говорят в ответ, но отдельные ключевые слова мой мозг выхватывал, а остальное додумывала. В кафешках  без проблем было заказать что то, так как прочитать и перевести мне даже легче, чем говорить и понимать))) А уж «Иль конто, пер фаворе!» это вообще классика жанра))) :laugh2:  На Соррентийском побережье мешало одно обстоятельство – когда обращалась в туристических местах по итальянски, видя мой акцент, местные сразу переходили на английский. А если итальянский я учила 5 месяцев и хоть что то понимала и могла сказать, то английский я учила в школе 25 лет назад и кроме «Май нейм из Наташа» не помню ничего (ой, до десяти еще считать умею))). Приходилось перебивать и говорить – Говорите по итальянски – медленно. Но итальянцы не умеют говорить медленно и к концу фразы переходили на галоп))) :heat:

Сначала я немного расстроилась, вот учила/учила, а общаться не могу, но постепенно поняла, что учила не зря, что на бытовые темы я все же могу задать вопрос и даже понять ответ. Поняла, что читать мне проще, чем воспринимать на слух итальянский (оно и понятно, все таки разговорной практики у меня не было), но то что аудирование по 1,5 часа в день тоже принесло свои плоды – если когда еще в мае-июне я начинала слушать радио и не понимала ни единого слова, все сливалось просто в один звук, то к концу августа, я уже выхватывала знакомые слова и даже успевала их переводить в уме))) Хотя поначалу даже знакомые слова, услышанные в тексте, надолго заставляли меня задуматься над переводом)))

Для себя сделала вывод – это моя личная маленькая победа над собой (учитывая, что я занималась самостоятельно, по самоучителям)), я довольна результатом и планирую продолжать изучение итальянского. Для интересующихся – Полиглот с Петровым смотрела, но только до 10ого урока. Больше мне помог сайт Speakasap.com у него есть приложение для смартфона – 7 уроков, все уроки по глаголам (правильным и неправильным). Слушала с работы и на работу, теперь ночью разбуди и я вам проспрягаю глаголы правильные, и самые главные неправильные глаголы – essere, avere, fare. Потом на этом сайте есть упражнения и видео с объяснениями. Ну и, per fortuna, то есть к счастью, нашла в фейсбуке группу «Делаем уроки по итальянскому вместе», где выкладывается много материала из самоучителей для начинающих, с заданиями. И так я увлеклась грамматикой, что повторюсь – продолжать учить буду. :ph34r:

 

Но это было лирическое отступление, а теперь перейдем к путешествию)) :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! какое чудесное начало отзыва про любимую Италию! И название- была уверена, что оно будет таким! ЖДУ, ЖДУ продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Москва. Коломенское - от Грозного до Тишайшего.

 

Как всегда для замкадышей путешествие начинается на 1 день (а то и два и три) раньше. Вот и я отправилась на вокзал в пятницу вечером. 27 августа в 10.30 утра (это была суббота) приехала в Москву. Переехала на Белорусский, сдала вещи в камеру хранения и поехала… на экскурсию. Есть такой замечательный сайт Гуляем по Москве  наряду с платными экскурсиями, там есть и бесплатные (у меня на эти экскурсии подружка подсела, и меня вот сагитировала)) Экскурсия называлась «Коломенское: от Грозного до Тишайшего». Место встречи – метро Коломенское, у кинотеатра Орбита. Продолжительность – 2 часа.

 

Myзeй-зaпoвeдник Koлoмeнcкoe – этo цapcкaя ycaдьбa c дpeвними apxитeктypными пaмятникaми и oбшиpный пapк. C ним cвязaнo мнoжecтвo cтpaниц и coбытий pyccкoй иcтopии. Coглacнo лeгeндe, ceлo Koлoмeнcкoe былo ocнoвaнo выxoдцaми из Koлoмны, кoтopыe пpишли в эти мecтa, cпacaяcь oт нaшecтвия xaнa Бaтыя eщe в 1230-x гoдax. Пepвoe пиcьмeннoe yпoминaниe ceлa дaтиpyeтcя 1336 гoдoм: в дyxoвнoй гpaмoтe Beликий мocкoвcкий князь Ивaн Kaлитa зaвeщaл нacлeдникaм cвoю пoдмocкoвнyю вoтчинy.

 

Пoзжe тyт нaxoдилacь зaгopoднaя peзидeнция вeликиx pyccкиx князeй и pyccкиx цapeй. B Koлoмeнcкoм жили Bacилий Tpeтий, Ивaн Гpoзный, Пeтp Пepвый, Eкaтepинa Bтopaя, Aлeкcaндp Пepвый. Pacцвeт цapcкoй ycaдьбы пpишeлcя нa вpeмeнa пpaвлeния гocyдapя Aлeкceя Mиxaйлoвичa «Tишaйшeгo», пocтpoившeгo тyт дepeвянный двopeц нeoбыкнoвeннoй кpacoты. K coжaлeнию, дo нaшиx днeй этo чyдo дepeвяннoгo зoдчecтвa нe coxpaнилocь. Ceйчac двopeц Aлeкceя Mиxaйлoвичa в Koлoмeнcкoм пocтpoeн зaнoвo пo дpeвним чepтeжaм, нo cтoит нe нa cвoeм иcтopичecкoм мecтe. Paнee oн pacпoлaгaлcя в цeнтpe ycaдьбы, нa Гocyдapeвoм двope, oбнeceннoм oгpaдoй, фpaгмeнтapнo coxpaнившeйcя дo нacтoящeгo вpeмeни.

 

Мы заходим на территорию усадьбы через «задние ворота» oгpaды цapcкoй peзидeнции co cтpeлeцкими кapayльнями. Они cлyжили «чepным xoдoм», иcпoльзoвaлиcь для пoдвoзa пpoвиaнтa и xoзяйcтвeнныx нyжд.

 

0_19986d_95fc813c_XL.jpg

 

0_19986e_1a4de7c_XL.jpg

 

Эти же ворота, только с другой стороны.

0_19986f_531e1293_XL.jpg

 

Дoмaшний xpaм цapя — цepкoвь Kaзaнcкoй икoны Бoжьeй мaтepи. Очeнь нapядный, c зoлoтыми звeздoчкaми нa лyкoвкax. 3дecь нaxoдитcя oднa из caмыx пoчитaeмыx нa Pycи икoн – чyдoтвopнaя «Дepжaвнaя Бoгoмaтepь».

 

0_199870_a2913e70_XL.jpg

 

0_199871_30f9f4ad_XL.jpg

 

Хорошая погода и виды вокруг располагают к вдохновению…

 

0_199872_4ffc010f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Москва. Коломенское - от Грозного до Тишайшего.

 

А вот и главные, то есть передние ворота. Пoчeтныe гocти, пocлы, a тaкжe caм цapь въeзжaли в ycaдьбy именно через эти ворота...

 

0_199873_cbddf6fe_XL.jpg

 

0_199874_8fdc5126_XL.jpg

 

0_199879_36b97e2e_XL.jpg

 

C одной стороны к пapaднoмy вxoдy пpимыкaeт Пpикaзнaя избa – цapcкaя кaнцeляpия. C другой – Пoлкoвничьи пaлaты, гдe pacпoлaгaлacь oxpaнa и Cытный двop, cлyживший кyxнeй и xpaнилищeм для пpипacoв.

 

0_199875_3efe1dcc_XL.jpg

 

От Царских ворот открываются захватывающие виды на Москву…

 

0_199876_95787de3_XL.jpg

 

0_199877_c1d5b770_XL.jpg

 

0_199878_53b839e3_XL.jpg

 

В тенечке работают художники…

 

0_19987a_d4e79cd8_XL.jpg

 

Свадьба «Николая II» - очень похож жених на царя, не успела сфотографировать в лицо))

 

0_19987b_2e3dd57e_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Москва. Коломенское - от Грозного до Тишайшего.

 

3a пpeдeлaми Гocyдapeвa двopa нa выcoкoм cклoнe бepeгa Mocквы-peки cтoит жeмчyжинa цapcкoй ycaдьбы — бeлocнeжнaя Цepкoвь Boзнeceния в Koлoмeнcкoм. Boзвeдeн ceй xpaм в 1530 гoдy пpи Bacилии Tpeтьeм в чecть poждeния eгo cынa и нacлeдникa Ивaнa Bacильeвичa Гpoзнoгo. Bыcoтa coopyжeния – 60 мeтpoв, этo caмoe выcoкoe здaниe тoгo вpeмeни и пepвый кaмeнный шaтpoвый xpaм нa Pycи. Дoшeл oн дo нac в пepвoздaннoм видe, oxpaняeтcя ЮHECKO.

 

0_19987c_12452b46_XL.jpg

 

Круглая Георгиевская колокольня.

 

0_19987d_73b577a3_XL.jpg

 

0_19987e_d5385620_XL.jpg

 

Кaмeннaя Пoлoвeцкaя бaбa, пaмятник нaд мoгильным кypгaнoм пoлoвцa, дaтиpyeмaя кoнцoм 11-гo — нaчaлoм 12-гo вв. Этo нe жeнщинa, кaк мoжeт cнaчaлa пoкaзaтьcя. B пepeвoдe c тюpкcкoгo, бaбa – этo oтeц.

 

0_19987f_c3ca754_XL.jpg

 

Китайцы (или японцы) устроили пикник….

 

0_199880_d99685b8_XL.jpg

 

В Москве очень много китайцев, в Италии попадались, но меньше….Смешные такие, все маленькие, на одно лицо и все с палками для селфи))

 

B 1934 гoдy в пapк Koлoмeнcкoe пepeнeceн Дoмик Пeтpa Пepвoгo, изнaчaльнo пocтpoeнный в ycтьe Ceвepнoй Двины. Пeтp жил в нeм 2,5 мecяцa, нaблюдaя зa cтpoитeльcтвoм кopaблeй и Hoвoдвинcкoй кpeпocти.

 

0_199881_9b20b2ad_XL.jpg

 

0_199882_ef47863f_XL.jpg

 

Челобитный столб.

 

0_199883_4a393fea_XL.jpg

 

Экскурсия интересная (это я вам быстро рассказала и только сухие факты, а экскурсовод рассказывал – заслушаешься))), не пожалела, что пошла, хотя изначально хотела пойти на экскурсию про Маяковского, но подружка отговорила – та длиться по времени дольше, хотя тоже интересная, с её слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало положено. Отлично! И опять моя любимая Италия, а главное - еще более любимая Сицилия! По поводу изучения итальянского языка абсолютно согласна, бросать ни в коем случае нельзя. Мы еще с тобой не везде побывали в Италии, язык нам пригодится. С нетерпением буду ждать продолжения, так хочется пережить приятные мгновения прогулок по известным, и, надеюсь, по неизвестным мне местам (это я про самостоятельные вылазки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Москва.

 

После экскурсии прогулялись по центру. В Москве конечно никакого кризиса не видно и  не слышно, все сверкает, крутится, вертится, украшено цветами, гирляндами….На Красную площадь не пошли. Гуляли рядом. Фотографий не много, было жарко и хотелось куда нибудь спрятаться)))

 

0_199886_4d8426fa_XL.jpg

 

Вообще туалетные кабинки могли бы и спрятать куда нибудь за театр)))

 

Майоликовая мозаика «Принцесса Греза» на здании гостиницы «Метрополь»…

 

0_199887_35b91793_XL.jpg

 

0_199888_449b0eeb_XL.jpg

 

Трубадур Жоффруа Рюдель полюбил одну заморскую принцессу и, хотя он ее ни разу не видел, был поражен рассказами о ее красоте и великодушии. Он нанял корабль и отправился к возлюбленной. Путь был не близок, и в дороге трубадур заболел, а к принцессе его привезли в беспамятстве. Когда прекрасная принцесса обняла несчастного, он на миг пришел в себя — и тут же умер у нее на руках. А принцесса отказалась от мирской жизни и стала монахиней.

 

0_199889_aff8175_XL.jpg

 

0_19988a_f7ea8c6d_XL.jpg

 

0_19988b_d4f44517_XL.jpg

 

0_19988c_ea0465b9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандуновские бани…

 

0_19988d_79da1a29_XL.jpg

 

0_19988e_d1908cd7_XL.jpg

 

0_19988f_626543d5_XL.jpg

 

0_199890_2f686aa0_XL.jpg

 

0_199891_76dc9f48_XL.jpg

 

0_199892_64b8ed7d_XL.jpg

 

0_199893_6fb6f886_XL.jpg

 

0_199894_3dffc700_XL.jpg

 

Вот собственно и вся прогулка. Поехали домой, отдохнули и в 10 вечера меня проводили до метро. Я еду на Белорусский, забираю чемодан и на аэроэкспрессе выдвигаюсь в Шереметьево. Встреча группы в 3 часа ночи, вылет в 5.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Все дороги ведут в Рим.

 

Ночь в аэропорту прошла спокойно, без эксцессов, народу по сравнению с зимой – много даже ночью. Вылетали из терминала D. Сбор был назначен у стойки 99, рядышком мы и сидели. У меня паспорт был на руках, поэтому не дожидаясь гида смогла зарегистрироваться и сдать чемодан. Место попросила у окна, благо в Шереметьево не страдаю отсутствием словарного запаса)). Дальше всё по стандартной схеме, получила конверт, прошла паспортный и таможенный контроль (в этот раз нетбук не просили включать) и пошла к нашему выходу.

 

0_199895_cbd43255_XL.jpg

 

«Утро красит нежным светом….»))

 

0_199896_b26d4201_XL.jpg

 

Полет тоже прошел нормально, при взлете я сразу уснула, проснулась, когда начали кормить. В этот раз кормежка как то не показалась, даже фотографировать не стала – хотя набор был тот же что и в прошлый раз – фрукты, булочка, овощи, кусочек чего то мясного (в прошлый раз был побольше кусочек)), сладкий кексик, ну и напитки, вина мне кажется не было, хотя на обратном пути наливали, а может и было, не помню. Поела, пощелкала фотоаппаратом в окно и опять уснула. Хотя за 4 часа не особо и выспишься, лететь всего 4 часа.

 

0_1998a3_78073e1a_XL.jpg

 

0_1998a4_8aaa7d5b_XL.jpg

 

0_1998a5_eafdf377_XL.jpg

 

0_1998a6_dedd42ed_XL.jpg

 

0_1998a7_406e1ad6_XL.jpg

 

А это уже идем на посадку, внизу любимые пинии…

 

0_1998a8_fd49fe61_XL.jpg

 

0_1998a9_11b8b697_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на новый замечательный отзыв о поездке. Один дефис, чего стоит " Бог создал Италию, что бы мы знали, что рай существует".

Буду следить с большим удовольствием. Спасибо!

 

Спасибо!

 

Наташа! какое чудесное начало отзыва про любимую Италию! И название- была уверена, что оно будет таким! ЖДУ, ЖДУ продолжения!

 

По другому не могла назвать, ведь весь год (а бронировала тур я 15.10.2015)) прошел под эту песню))

 

Начало положено. Отлично! И опять моя любимая Италия, а главное - еще более любимая Сицилия! По поводу изучения итальянского языка абсолютно согласна, бросать ни в коем случае нельзя. Мы еще с тобой не везде побывали в Италии, язык нам пригодится. С нетерпением буду ждать продолжения, так хочется пережить приятные мгновения прогулок по известным, и, надеюсь, по неизвестным мне местам (это я про самостоятельные вылазки)

 

Ой, Наташ, вот тебя я скорее всего не удивлю, почти все эти места ты видела)) Итальянский не брошу - в Италии действительно еще много мест, где нужно побывать)) Да и на Сицилию еще хочу вернуться обязательно)

 

Наташа, с приездом! Как всегда интересный рассказ и красивые фотографии!

 

Оля, спасибо!

 

Постараюсь всех вас не разочаровать. Правда писать наверное буду долго, но что еще делать долгими зимними вечерами? Правильно, наслаждаться Италией)) И строить новые планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас замечательные фотографии!  Планирую на следующий год этот тур, поэтому интересно всё. А отзывов по этому туру практически нет. Есть только про близнец этого тура, который начинается с Сицилии. Жду с нетерпением дальнейшего рассказа и, конечно, фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташ, вот тебя я скорее всего не удивлю, почти все эти места ты видела)) Итальянский не брошу - в Италии действительно еще много мест, где нужно побывать)) Да и на Сицилию еще хочу вернуться обязательно)

 

А я уверена, что удивишь! Зная твой энтузиазм, точно слазила в места, где я не была. Так что, жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылет по расписанию, прилет естественно тоже по расписанию. Проходим паспортный контроль. Ждем багаж. 5 минут…. 10 минут… 15…20… нет нашего багажа… облепили транспортер… нервничаю, на часы поглядываю….Потом сама себе говорю «Расслабься, это же Италия, детка»))) Вроде пошло какое то движение, выкинули на ленту штук 5 и опять тишина….А у нас же программа. Минут через 20 наконец то приехал наш багаж, идём в автобус.

 

Ну, Buongiorno, Roma!!!! Как я рада видеть тебя! Сколько же зимних вечером я провела, гуляя по твоим улочкам по гугл панорамам)) Сколько планов составила, да!  лёжа на диване очень много можно посмотреть, а вот когда ты в реальности оказываешься на улицах Рима, начинаешь понимать, что нельзя объять необъятное) хотя я бы и не сказала, что «чентро сторико» большой, вроде все в шаговой доступности, но ноги по брусчатке вы сотрете по колено точно))

 

0_19a1d7_1429dd43_XL.jpg

 

0_19a1d8_d0593ea8_XL.jpg

 

Пока нам не объявили еще место и время вечерней встречи, мы остаемся с группой.

 

Первая остановка у цирка Массимо, руссо турист высыпает из автобуса и вокруг только и слышно характерные щелчки фотоаппаратов.

 

0_19a1d9_d9da8e47_XL.jpg

 

0_19a1da_ae94981e_XL.jpg

 

0_19a1de_24453ed0_XL.jpg

 

Большой цирк Массимо в древнем Риме был самым большим ипподромом. Располагается между холмами Палатин и Авентин. К строительству приложил руку сам Юлий Цезарь. Сейчас используется для проведения концертов и общественных массовых мероприятий.

 

0_19a1dc_d1bb070c_XL.jpg

 

0_19a1dd_a3b44a93_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_19a1db_e3cc0da2_XL.jpg

 

Монумент Джузеппе Мадзини - итальянский политик, писатель и философ.

По первоначальной задумке, именно отсюда должен был начаться мой маршрут, за этим монументом начинается холм Авентин…. но решаю проехать до следующей остановки – до Капитолийского холма.

 

Пока едем дальше гид объявляет место и время встречи – для тех кто не идет в Галерею Боргезе у пьяцца Пополо (время точно не помню, но что то около 19 часов), для тех кто идет, нужно быть у Галерии в 16.30. Я в Галерею не записывалась, но погулять в парке Боргезе хочу, поэтому ориентируюсь на это (тем более моя попутчица туда идет).

 

Высадка у Капитолийского холма – мы предупреждаем гида, что остаемся здесь.

 

0_19a1df_16c425ae_XL.jpg

 

Лестница Кордоната, ведущая на один их семи холмов, кстати, самый низкий, но один из самых важных. Здесь находится центр Рима, средоточие великой истории. Когда-то, в античные времена, здесь стояли храмы Юпитера и Юноны. Их уже нет. Все существующие постройки созданы гением Микеланджело Буонаротти. Он заново придумал ансамбль площади и построил главную лестницу.

 

0_19a1e0_6b44ad67_XL.jpg

 

А эта лестница, ведет к базилике Санта Мария Аричели, которая стоит на месте храма Юноны Монеты. Лестница в 124 ступени была торжественно открыта в 1348 году, по одной из версий, как благодарность Деве Марии за избавление города от чумы, по другой в честь юбилея Рима в 1350 году.

 

0_19a1e1_5d969434_XL.jpg

 

Подниматься по этой лестнице я не стала, так как видно что двери церкви закрыты. Чуть позже зайдя случайно в боковую дверь базилики, поняла почему – шло венчание. Фотографировать возможности не было, но внутреннее убранство понравилось.

 

0_19a1e2_71f4b998_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статуя народного трибуна Кола ди Риенцо (он лестницу к базилике в 1348 торжественно и открывал), в 1347 году возглавивший Римскую республику. Но оказался диктатором, что вызвало недовольство народных масс и в 1354 году был убит именно на этом месте восставшими горожанами.

 

0_19a1e3_b8870f54_XL.jpg

 

0_19a1e4_6e09f76c_XL.jpg

 

Выхожу на площадь (как вы помните, спроектирована она Микеланджоло). В центре монумент Марка Аврелия – работа неизвестного скульптора, которую относят ко II веку н.э. В XVI веке, по указанию Папы, эту конную статую установили на площади, вопреки воле Микеланджело, который не предусматривал её в своём архитектурном ансамбле.

 

0_19a1e5_d7a8eccf_XL.jpg

 

В центре Палаццо Сенатори, с массивными боковыми башнями, сохранившимися от более древней постройки; с двускатной лестницей. При строительстве Сенатори в нём была использована часть древнеримского Табулярия. Венчает палаццо высокая колокольная башня, украшенная часами. В палаццо располагается мэрия Рима.

 

Легендарная Lupa Capitolina – Капитолийская волчица (копия скульптуры, оригинал перемещён в музей), вскормившая своим молоком братьев Ромула и Рема.

 

0_19a1e6_538a4fe1_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подняться по этой лестнице, то как раз попадешь к боковому входу базилики Санта Мария Аричели, он справа. А прямо вход в какой то ресторан, через который можно попасть к лифту, который поднимает на Алтарь Отечества.

 

0_19a1e7_c8cdb82f_XL.jpg

 

0_19a1e8_3c2fe0e9_XL.jpg

 

Но все двери были закрыты, народу нет, спросить не у кого, я пометалась/пометалась и не нашла ни ресторана, ни лифта, ни-че-го…. Может конечно не там искала?...

 

0_19a1e9_1ada4902_XL.jpg

 

Так не сбылся еще один пункт моей программы….((

 

0_19a1ea_a4be3bd0_XL.jpg

 

Постояла на смотровой площадке…

 

0_19a1eb_551a0ba4_XL.jpg

 

0_19a1ec_33afed05_XL.jpg

 

0_19a1ed_6150c1b7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустилась вниз… опять никаких следов лифта….

 

0_19a1ee_8d04e91b_XL.jpg

 

Поднялась обратно на Капитолий (первое время я еще резво бегала по лестницам))

 

0_19a1ef_dc7efd5c_XL.jpg

 

0_19a1f0_e996b954_XL.jpg

 

0_19a1f1_9df93e9_XL.jpg

 

0_19a1f2_763e634f_XL.jpg

 

0_19a1f3_f6752c4d_XL.jpg

 

Солнце светит прямо в объектив, но обязательное фото на легендарной лестнице))

 

0_19a1f4_bc6c78d_XL.jpg

 

А так как наша группа еще только собирается уезжать с Капитолия, мы решаем доехать с ними до Колизея)). Неплохая была идея, но если бы мы пошли пешком то были бы там максимум через 10 минут. А на автобусе совершили небольшую обзорную экскурсию и прибыли к Колизею минут через 30)) Но в принципе хорошо получилось – с кондиционерчиком и город побольше посмотрели))

 

0_19a1f5_3b394aaf_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, к лифту надо выходить внутри самого памятника Виктору-Эммануилу. Мы тоже несколько раз обходили вокруг, пришлось у полицейского спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...