Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2FA "Ароматы и вкусы Франции" с 11 апреля 2016 года. Благодарность гиду Луари Наталье


Рекомендуемые сообщения

Группа туристов тура 2 FA "Ароматы и вкусы Франции"  с 11 апреля 2016 года просит руководство ТТВ вынести благодарность нашему гиду по туру Луари Наталье Алексеевне.
Тур просто великолепный, он нам очень понравился. И заслуга в этом нашего замечательного гида Натальи Луари. Выражаем огромную признательность нашему гиду за высокий профессионализм, великолепное знание тематики тура,прекрасные знания истории, культуры, литературы, архитектуры, гастрономии Франции, внимательность, доброжелательность, тактичность, пунктуальность. Программа тура была выполнена полностью.
Просим также выразить благодарность нашим водителям Славеку и Богдану. В том, что тур прошел великолепно, есть их огромная заслуга: вежливые, внимательные, заботливые, классные профессионалы. 
Планируем  и дальше путешествовать с нашим гидом Натальей Луари. Просим руководство ТТВ организовать новый авторский тур "От Нормандии до Аквитании" с  гидом Натальей Луари.
По поручению и со слов туристов группы Джуромская Нина Валерьевна, город Клин Московской области
Фамилии туристов публикуются с их согласия и разрешения на публикацию
Тюрин О.Н., Лазуткин В.А., Джуромская Н.В., Кокорина Е.С., Корчагин С.В., Викторова Е.Ю., Крайнова С.В., Павлова И.Я., Кучеренко И.А., Вилкина О.В., Литвинова Е.А., Краснокутская Л.Д., Горяченко Е.Е., Горяченко В.И., Воронов Ю.П., Куприянова О.Б., Пичугова Л.А., Орлова Т.В., Тюлькина Л.Г., Денисова Е.Н., Чернова О.Л., Гукова Е.Е., Ширманова Г.И., Тимофеев Д.Г., Тимофеева О.Е., Кузнецова Т.И., Михайлова Г.Л., Горбачева Е.И., Морович В.В., Бажедомова Е.А., Якшина И.В., Анциферов Е.Б., Анциферова М.И.
С уважением,
Джуромская Нина Валерьевна,
город Клин Московской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Нина! С приездом!

А отзыв напишете?

Спасибо, Тамара! Отзыв будет, я же обещала. Просто у меня не было времени начать: суббота у меня рабочая. 6 уроков, проверка дневников, разборки с двоечниками, заполнение огромного количества документации за пропущенные дни - все это требовало времени.

Сейчас напишу свою личную благодарность гиду Наталье Луари, а потом и отзыв начну потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется выразить свою личную благодарность замечательному гиду Наталье Луари за счастливые моменты, проведенные с ней в великолепном туре "Ароматы и вкусы Франции". И надо сказать, что весь тур состоял полностью из этих счастливых моментов!

Ездила в туры с ТТВ со многими гидами. Все гиды были отличными, но Наташа Луари - это уникальное явление и создание ТТВ. И я уже писала, что ТТВ надо запатентововать бренд "Наталья Луари".

Обаяние и профессионализм Натальи просто зашкаливает. Классик сказал: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли!" Это все и про Наташу, и этот ряд можно продолжить: ".. и слова, и знания, и деяния..."

Повторюсь, но путешествие с гидом Луари - это наркотик, под действие которого попала я, да и многие туристы из нашей дружной группы. В нашей группе из 34 человек было 16 человек, который поехали в тур из-за Натальи, некоторые даже поменяли свои туры. И я думаю, что после этого тура количество таких "наркоманов" вырастет!

Наталья - великолепный организатор. Все детали тура были просчитаны, отлажены и выполнены на 100%. Накладок не было.

Про Францию Наташа знает все и даже больше: она давала ответы на самые разные вопросы туристов в разных областях: география, история, архитектура, искусство, литература, культура, гастрономия, менталитет французов, социальная политика Франции - трудно назвать область знаний, в которой бы она не разбиралась. 

У Наташи прекрасно поставленная речь: слушать ее было просто удовольствие, настолько это было всегда интересно, познавательно, содержательно.

Наташа - отличный психолог: она настолько тонко чувствовала группу, настрой туристов, что сумела создать из нас очень дружную группу. Все экскурсии, и обеды, и заезды у нас состоялись.

А как прекрасно Наташа говорит по-французски и как классно переводила она все дегустации, что было не так-то и легко, поскольку французы любят поговорить и их  иногда заносило в такие дебри, что сложно было понять, а Наташа все это переводила легко и изящно.

Наш тур был гастрономический. Все меню обедов и ужинов были тщательно продуманы Наташей. Сколько же вкусных вещей мы съели; устрицы, улитки (настоящие бургундские в Бургундии под настоящее же бургундское вино!), лангустины, мясо по-бургундски, петушок в вине, знаменитый эльзасский шукрут с эльзасским вином, курица по-нормандски в сливочно-грибном соусе, легендарную фуа гра и много других "вкусностей". А какое вкусное вино Наташа выбирала для всех этих блюд!

Мне один турист из нашей группы сказал, что на вопрос анкеты"Что Вам больше всего понравилось в этом туре?" он ответил так :"1. Манера работать гида Натальи Луари. 2. Реймсский собор!". И хочу сказать, что столько слов благодарности, сколько слышала Наташа в течение всего тура, и особенно в конце тура, я еще ни разу не слышала!

У Наташи мгновенная реакция на любую ситуацию. Была у нас одна такая ситуация! Реакция Наташи была молниеносная, и все разрешилось благополучно. Характера и силы воли у Наташи тоже хватает!

Можно писать еще и еще про этого талантливого, обаятельного, шикарного гида.

Хочу еще раз выразить огромную благодарность гиду Наталье Луари за то счастье, которое оно щедро дарит туристам, путешествующим с ней. Я обязательно поеду с этим гидом еще раз. Кстати, такое же желание было высказано практически всеми туристами нашей замечательной группы.

Спасибо, Наташа!

А вот и фотография нашего замечательного гида с букетом от благодарных туристов (фото публикуется с разрешения Натальи Луари).

 

Ароматы, 11.04.2016 004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла упомянуть о прекрасной подборке музыки и фильмов,которая была у Наташи. Необыкновенно красивые французские песни сопровождали нас в течение всего тура. Наташа прекрасно чувствовала настроение группы и очень удачно выбирала соответствующую мелодию. Были в подборке Наташи и чудесные песни на русском языке по Париж. Мне и моим соседям особенно нравилась песня Вики Цыгановой, где есть такие слова: " Ах, Париж! Париж! Париж! Я не сплю, и ты не спишь! И под звуки тихой Сены о любви мне говоришь!". Такая красивая песня и такие прекрасные слова, и мы с удовольствием подпевали певице. А какая прекрасная инструментальная музыка Игоря Крутого была в подборке Наташи! А после визита в средневековое аббатство Наташа поставила нам соответствующую же музыку.

А сколько хороших фильмов мы посмотрели с Наташей!

В общем, скучать с Наташей в туре нам было некогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не попадала в туры с этим гидом, но после ваших теплых слов  очень захотелось поехать  в тур именно  с ней!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за авторский тур Натальи Луари "От Нормандии до Аквитании".В этом году так много новых туров по Италии,Испании,Австрии,про нас,любителей Франции ,ТТВ забыл.У меня была годовая французская виза и я не смогла подобрать тур.В  "Ароматы и вкусы" ездила с Натальей Луари в 2014 году.Полный восторг.Буду ждать,когда появится новый авторский тур ,желательно с маленькими и миленькими французскими городками.А Наталье желаю Здоровья и Благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, к сожалению, не посчастливилось путешествовать с Натальей. :sad2: Нина, а после Ваших слов  я чувствую, что очень много потеряла. Но, надежда умирает последней. С нетерпением жду Ваш отзыв. Понимаю, как Вы заняты. Можно не торопиться, но поподробнее. Будем смаковать вместе с Вами и французские достопримечательности, и французскую кухню. Этот рассказ будет, по-своему, уникален. Ведь о прекрасном туре и прекрасном гиде будет рассказывать человек, который прекрасно знает Францию и влюблён в неё. Уже предвкушаю удовольствие от чтения. :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не попадала в туры с этим гидом, но после ваших теплых слов  очень захотелось поехать  в тур именно  с ней!))

Тамара! Надо обязательно съездить с Натальей Луари в тур по Франции, которую она знает, обожает и умеет передать это свое обожание и свою любовь туристам, которые с ней ездят. Получите истинное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, к сожалению, не посчастливилось путешествовать с Натальей. :sad2: Нина, а после Ваших слов  я чувствую, что очень много потеряла. Но, надежда умирает последней. С нетерпением жду Ваш отзыв. Понимаю, как Вы заняты. Можно не торопиться, но поподробнее. Будем смаковать вместе с Вами и французские достопримечательности, и французскую кухню. Этот рассказ будет, по-своему, уникален. Ведь о прекрасном туре и прекрасном гиде будет рассказывать человек, который прекрасно знает Францию и влюблён в неё. Уже предвкушаю удовольствие от чтения. :popcorm1:

Татьяна! Спасибо большое за теплые слова и за доверие. Отзыв писать буду, ну а уж, какой получится, посмотрим. Про "Ароматы и вкусы" уже есть много хороших отзывов. Ну а что касается, Натальи, то это гид от бога, путешествовать с ней - это просто удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина!После вашего интересного рассказа про Париж,очень хочется прочитать  именно ваш отзыв по этому прекрасному  туру с Натальей Луари,еще раз вместе с вами пройтись по знакомым местам.Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, отзывов  много не бывает. Они все такие же разные, как и их авторы. Ваш рассказ о самостоятельной поездке читала с огромным интересом. И всё, что Вы нам расскажете буду читать с огромной благодарностью. Вы, однозначно, мой автор. :smile:  :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день первый, 11 апреля.

Обычно я не жду ничего особенного от первого дня путешествия: дорога, знакомство с гидом, с группой, отель - вот и все. Но в этот раз все было по-другому. Во-первых, меня ждала встреча с любимым гидом, Натальей Луари, с которой я ехала уже в третий тур, и я уже была вся в состоянии приятного нетерпения и предвкушения от этой встречи. Во-вторых, я уже знала, что в группе будут мои знакомые ребята Володя и Олег, с которыми мы очень сдружились в туре 2GT "Новые лики Франции: от Альп до Пиренеев" в июле 2015 года (кстати, шикарнейший авторский тур Натальи Луари!), а также Татьяна, тоже из Альпийского тура. Всем известно, что путешествовать  - это здорово, но путешествовать в компании единомышленников, людей, близких тебе по духу и убеждениям - это не просто здорово, это повышает ценность путешествия на порядок. Настроение было отличное! В аэропорту Шереметьево среди туристов группы я увидела значительную часть нашей июльской Альпийской группы, а также знакомых по туру ноябрьского Божоле (тоже с Натальей Луари!). Меня это не удивило: кто хоть один раз попал в тур с Наташей, будет стремиться попасть опять и опять в тур с ней. Некоторые привлекли с собой своих друзей. Все хотели попасть на премьеру нового моноспектакля "Ароматы и вкусы Франции с Натальей Луари". Любой гид - это актер, актер многоплановый: у него широкий диапазон ролей - от дипломата до официанта. И от того, насколько хорошо гид сыграет все свои роли, зависит успех тура. Наташа - прекрасная актриса, и все роли ей всегда прекрасно удавались. И вот появляется наш милый гид со своей лучезарной улыбкой, и десятки улыбок туристов расцветают ей в ответ. И как актер она получает заслуженный букет роз. Вот еще одна фотография Наташи с букетом от благодарных туристов.

 

Ароматы, 11.04.2016 003.JPG

 

И вот уже вся группа под четким руководством Натальи регистрируется. Небольшое ожидание - и мы на борту самолета. Родной Аэрофлот неплохо нас накормил и напоил: были даже морепродукты в виде копченых мидий и неплохое краснодарское вино. 3 часа полета, и в 17.00  мы приземляемся в Дюссельдорфе. Здесь нас уже ждет наш любимый золотой Мерседес. Водители - Славек и Богдан. Славека я уже хорошо знала: была с ним в Алтпийском туре и в новогоднем туре в Париже. Отличный водитель, классный профессионал, и очень коммуникабельный человек.

По программе в этот день у нас был только перелет и заселение в гостиницу. Дело в том, что в других подобных турах перелет был более поздним, и времени хватало как раз на то, чтобы доехать до отеля и заселиться. А на этот раз мы прилетели рано. Наша умная Наташа быстро сообразила, что недалеко находится Кельн с красавцем-собором, и организовала дополнительный заезд в этот город. Все были довольны. Я, например, была в Кельне один раз и в далеком 1999 году осенью, и мне хотелось увидеть город, а скорее, его главную достопримечательность, в весенний солнечный день. Погода в этот день была отличная, до 20 градусов тепла, многие люди на улице были в одних футболках.

И вот мы уже находимся перед одним из шедевров готической архитектуры -Кельнским кафедральным собором Святых Петра и Марии. Экскурсию проводит Наташа, и это как всегда интересно, с большим количеством дат, цифр, имен и интересных деталей. Я в очередной раз удивляюсь, как она может все это помнить и рассказывать про каждую колонну, скульптуру, фреску, витраж, аркбутаны и конрофорсы и т.д. и т.п.

Вот Наташа за работой.

 

Ароматы, 11.04.2016 013.JPG

 

Кельнский собор просто ошеломляет своей строгой изящной красотой. Представьте только - ярко голубое небо и на его фоне строгий и изящный силуэт красавца-собора! Собор стал символом Кельна, как , например, Эйфелева башня для Парижа, или Кремль для нашей Москвы.

Вот, что я запомнила из обширного рассказа Наташи.

В IV веке на этом месте уже находился один из первых христианских храмов Германии. В IX векездесь появился так называемый "Старый собор", который сгорел во время пожара. И только в XIII веке здесь начинают строить самый величественный собор Германии. Начало строительства - 1248 год. Закончилось строительство в XIX веке. Теперь этот собор считается шедевром мирового зодчества. В нем все впечатляет - масштабы самого собора, величественная готическая архитектура, ценнейшие христианские реликвии, великолепные витражи. Высота собора 157 метров. Он занимает третье место в мире среди самых высоких церквей. Собор чудом сохранился во время Второй мировой войны. Город нещадно бомбили союзники. Говорят, что собор не пострадал потому, что его четкий силуэт служил хорошим ориентиром для летчиков. В соборе находится одна из самых ценных христианских реликвий - ларь с мощами трех волхвов, Мельхиора, Валтасара и Гаспера). Мощи этих трех волхвов были принесены в дар кельнскому архиепископу в 1164 году Фридрихом Барбароссой. Внутри собор также поражает своей мощью и красотой стрельчатых сводов.

 

Ароматы, 11.04.2016 010.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 012.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 016.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 018.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 020.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 066.JPG

 

 

 

Наташа экскурсия длилась довольно долго, все слушали с большим интересом. Потом мы вышли из собора, и у нас было 1,5 часа свободного времени. Причем Наташа посоветовала во время этой прогулки что-нибудь съесть.

Мы с ребятами решили, что раз уж мы в Кельне,  нам нужно обязательно съесть сосиску и выпить знаменитого кельнского пива Kolch. На улицах Кельна уже была настоящая весна.

 

Ароматы, 11.04.2016 024.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 025.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 037.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 042.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 040.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 047.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 048.JPG

 

По дороге мы увидели памятник двум знаменитым немецким комикам.

 

Ароматы, 11.04.2016 031.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 032.JPG

 

Времени у нас было немного, поэтому мы сели на улице в ближайшем кафе и заказали сосиски с бретзелем (или бретцелем)   и пиво. Пиво Kolch оказалось довольно вкусным. А вот когда нам принесли сосиски, мы сразу и не поняли, что это они. Мы подумали, что нам принесли какой-то суп, но, окрыв горшочки, увидели в горячей воде две белые мюнхенские сосиски. Все было очень вкусно, особенно соус из горчицы с зернами и медом.

 

Ароматы, 11.04.2016 049.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 058.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 059.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 060.JPG

 

Уезжали мы из Кельна очень довольные, что смогли увидеть одно из чудес готической архитектуры.

Вечером ничего интересного не было: заселение в бельгийский отель Charleroi, вкуснейшее бельгийское пиво Leffe и пицца в баре гостиницы. Причем бельгийцы, которые нас обслуживали в баре, полностью подтвердили анекдоты об их  нерасторопности и медлительности, которые по дороге нам рассказала Наташа: заказ на пиццу надо было повторить несколько раз.

Так закончился первый день нашего путешествия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было прочитать про ваш заезд в Кельн в свете миграционной и криминогенной ситуации в Европе.

Гуляете, сидите в кафе - все спокойно, все,как всегда.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было прочитать про ваш заезд в Кельн в свете миграционной и криминогенной ситуации в Европе.

Гуляете, сидите в кафе - все спокойно, все,как всегда.))

Честно говоря, мы и забыли про мигрантов. Все было абсолютно спокойно, на улицах полно отдыхающих жителей Кельна  и туристов. Кафе заполнены людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй, 12 апреля. 

В отеле Шарлеруа был очень и очень неплохой завтрак. Такой же неплохой он был и в последнем отеле под Дюссельдорфом в отеле 4 звезды, но кофе, о, этот отвратный немецкий кофе перекрывал все удовольствие  от  этого обильного завтрака. В остальные дни завтраки были типичные для сети отелей Ибис, где-то ассортимент был побогаче, где-то совсем бедненький.

И вот мы в нашем золотом Мерседесе. Добрым словом поминаем нашего знаменитого Юрия Гагарина, полету которого исполнилось в этот день 55 лет, и в путь.

Мы едем в Реймс. Я в Реймсе была уже не в первый раз, но каждый раз город со своей знаменитой святыней открывался по-новому. В автобусе Наташа ведет рассказ о регионе Шампань-Арденн, в который входит город Реймс, чтобы подготовить нас к визиту в этот город. Город небольшой, но известен во всем мире по двум причинам: здесь находится всемирно известный Реймсский собор, а также это главный центр по производству знаменитого праздничного вина - шампанского. И то, и другое очень интересно для нас, туристов. 

Перед собором и внутри собора мы получаем от Наташи огромное количество интереснейшей информации. Реймсский собор (Cathédrale de Notre-Dame de Reims) -шедевр готической архитектуры. 35 французских королей было короновано в Реймсе в течение 10 веков. Строительство собора началось в 817 году, но в 1210 году собор сгорел, а новое здание было построено, начиная с 1211 года и по 1481 год. Тяжелый собор смотрится очень изящно, он весь устремлен ввысь. В соборе находится более 2300 скульптур, и его часто называют "царством скульптур". Самая знаменитая скульптура - "Улыбающийся ангел".

 

Ароматы, 11.04.2016 070.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 073.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 074.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 075.JPG

 

Удивительно красивы витражи в Реймсском соборе. В свое время они сильно пострадали во время Французской революции и во время Первой мировой войны. Витражи одной из часовен собора были восстановлены по эскизам знаменитого Марка Шагала. В этой часовне есть стенд, где написано, что в 1971 году Марк Шагал соглашается сделать витражи в этой часовне. В работе ему помогают Шарль Марк и его жена, владельцы одной из стекольных мастерских Реймса. Они передают ему секрет изготовления старинных витражей синего цвета. Синий цвет витражей Шагала такой же как на средневековых витражах. 

 

Ароматы, 11.04.2016 078.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 079.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 080.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 081.JPG

 

В соборе Наташа подробно рассказывает обо всем, слушать это очень интересно ,группа подобралась очень подкованная, задается масса вопросов. Запомнить все это, конечно, невозможно, но слушать очень приятно!

Перед собором Наташа обращает наше внимание на плиту на земле. на которой написано :"Господину Марти, архиепископу города Реймс,

Ваше преосвященство,

Канцлер Аденауэр и я (Шарль де Голль) приходили в Ваш собор скрепить примирение Франции и Германии.

Шарль де Голль

Воскресенье, 8 июля 1962 года

11 часов 02 минуты"

 

Ароматы, 11.04.2016 098.JPG

 

Далее у нас оказалось немного свободного времени. Мы воспользовались им, чтобы выпить чашечку превосходного эспрессо (какой же вкусный кофе во Франции!) и заскочили в один из магазинов шампанских вин, чтобы купить на вечер бутылочку превосходного брюта Эперне (14 евро), так как знали, что на дегустации, которая нас ждала позже, шампанское будет дороже.

 

Ароматы, 11.04.2016 083.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 091.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 088.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 090.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 093.JPG

 

Потом Наташа провела нас к знаменитому дворцу То, бывший дворец Реймсского архиепископа, знаковое место: в этом дворце останавливались все короли, прибывавшие на коронацию в Реймс. Теперь здесь находится музей, в котором можно увидеть скульптуры, ковры, гобелены, костюмы, изделия золотых дел мастеров, начиная от средних веков до 19 века. Времени на посещение музея у нас, конечно, не было, к сожалению.

 

Ароматы, 11.04.2016 094.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 095.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 096.JPG

 

Ну а потом мы должны были временно покинуть старинный город Реймс. Наш путь лежал в один из шампанских домов Реймса - Шарля де Казанов, где нас ждал увлекательный рассказ о рождении легендарного чудесного напитка - шампанского, вина, без которого ни обходится не одно мало мальски значимое событие нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы едем на дегустацию шампанского. Как известно, Реймс является центром шампанского виноделия. В небольшом Реймсе много шампанских домов: Charles de Cazanove, Mumm, Ruinart, Taittinger, Veuve Clicquot и другие. Под городом находится свыше 250 метров винных подвалов. Эти и много других сведений о производстве знаменитого праздничного вина мы получаем по дороге от Наташи. Я очень люблю дегустации. Здесь ты получаешь возможность не только попробовать хороший качественный продукт, но и услышать интересные факты о его производстве. Мои друзья французы приучили меня к хорошему вину и приличному шампанскому, естественно, брют, так как другого они не признают. Вот мы и ехали пробовать очень хорошее шампанское, я-то его уже знала, так как была на подобной дегустации уже 2 раза. Не зря же наш тур назывался "Ароматы и вкусы Франции", мы должны были все попробовать! И вот мы в Доме шампанских вин Charles de Cazanove. Нас встречает уже знакомый мне представитель этого дома Манюэль, очень улыбчивый, разговорчивый как все французы ,влюбленный в свое дело и стремящийся рассказать нам о процессе производства шампанского очень и очень подробно. У хозяев дома есть итальянские корни, и Казанов означает по-итальянски "новый дом". В год эта фирма производит более 2 миллионов бутылок шампанского, от Брют классик до престижного Брют Страдивариус Тете де Кювэ. Но у нас, к сожалению не так много времени. Наташа, которая знает все о шампанском не хуже Манюэля, берет бразды правления в свои руки и кратко, но очень интересно рассказывает нам все про производство шампанского. Микаэль, конечно, также участвует в разговоре, ему достается самое интересное: показать и объяснить нам на практике, как удаляется осадок, получающийся во время брожения шампанского, после чего шампанское приобретает свой изумительный цвет и вкус. Делается это путем замораживания горлышка бутылки с находящимся там остатком, а потом выбивается временная пробка с этой ледышкой, доливается вино и закупоривается уже привычной нам пробкой. Ну это я рассказываю упрощенно, нам, конечно, рассказывали более подробно. Когда мы оказались в подвалах, где хранятся бочки, мы вдохнули запах испаряющегося шампанского, это называют еще "долей ангелов, и опьянели уже только от одного этого вкусного воздуха.

Ну а потом была самая вкусная часть нашего визита в Дом шампанских вин Charles de Cazanove - дегустация. На дегустацию пришла практически вся наша дружная группа, 30 человек из 34, и Наташа тут же включилась и стала помогать Манюэлю наполнять бокалы. Он не возражал, так как Наташу знал уже давно и знал, что у нее была большая практика работы в качестве сомелье.

 

Ароматы, 11.04.2016 099.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 100.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 102.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 103.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 104.JPG

 

Во время дегустации мы пробовали 3 вида шампанского: белый классический брют, розовый брют и полусухое шампанское. Мне больше всего понравился белый классический брют, и мы с ребятами купили еще одну бутылку за 22 евро, чтобы продолжить вечером нашу личную дегустацию. Очень вкусное шампанское.

После дегустации мы вернулись в Реймс. Нас ждал еще один очень важный объект нашей программы - посещение базилики Святого Ремигия, или по-французски Сен-Реми. Эта базилика известна тем, что в ней находится могила Святого Ремигия, который в 498 году крестил Хлодвига, короля Франков. В базилике есть табличка с упоминанием этого знаменательного факта.

Базилика Святого Реми, католическая церковь, бывшая монастырская церковь аббатства Святого Реми, основанного в VI веке. Современное здание базилики построено в первой половине XI веке.

Мощи Святого Реми находятся в раке, покрытой серебром. Церковь имеет в плане латинский крест. Гигантская люстра высотой 6 метров как бы парит над головами. Могила Святого Реми  представляет собой большой склеп, созданный в стиле Возрождения. Скульптурная группа "Крещение Хлодвига" обставлена 12 статуями пэров Франции. Наташа подробно рассказывает о каждой скульптуре и обо всем, что мы видим в базилике. 

Вот Наташа за работой.

 

Ароматы, 11.04.2016 116.JPG

 

А вот и фотографии базилики.

 

Ароматы, 11.04.2016 106.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 107.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 108.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 109.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 110.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 111.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 117.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 119.JPG

 

Недалеко от базилики находится скульптурная группа "Крещение Хлодвига Святым Реми".

 

Ароматы, 11.04.2016 112.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 113.JPG

 

На этом наше пребывание в старинном Реймсе заканчивается. Нас ждет город-праздник, город-магнит, мой любимый город - Париж!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 12 апреля, вторая половина дня. Мы едем в Париж!!! Я уже заметила, что все гиды, это касается представителей прекрасной половины человечества, в обязательном порядке одевают красивую одежду, если в этот день их ждет встреча с городом-праздником, городом-легендой, городом, имя которому Париж. Наша Наташа не была исключением: сравните фотографии Наташи из Кельна и Реймса (именно после Реймса мы должны были ехать в Париж). У нас были прекрасные водители Славек и Богдан, которые домчали нас очень быстро до столицы Франции. По дороге мы слушали интереснейший рассказ Наташи о Франции и о Париже. Она сумела найти такие красочные и запоминающиеся характеристики в процессе своего рассказа , что мы все подпали под обаяние гида и начали любить все то, о чем она рассказывала. В нашей группе было много людей, которые в первый раз приехали во Францию, и, соответственно, в Париж. Как же я им завидовала: у них впереди был такой огромный праздник - первая встреча с самым прекрасным городом мира, да еще и в представлении классного гида, обожающего этот город!!! Погода была отличная, но я уже заметила, что в турах с Натальей Луари нам всегда везло с погодой: дожди, казалось, обходила нашу группу стороной, они шли, когда мы находились в автобусе, но, по мановению волшебной палочки, они прекращались, стоило нам выйти из автобуса. Мы еще все время шутили, что у Наташи явно есть договоренность о погоде с кем-то "там наверху".

Когда наш автобус въехал после длинного туннеля в Париж, у меня сжалось сердце от любви к этому прекрасному городу. Казалось, всего 12 дней назад я его покинула, и вот я опять здесь, и все здесь мне так знакомо, как будто я родилась и выросла в этом самом чудесном городе мира (для меня!). Я очень люблю Францию, люблю ее города и городки, реки и моря, горы и прекрасные равнины, но Париж - это, что я просто обожаю, я приезжаю в этот город со слезами счастья от новой встречи и покидаю его со слезами огорчения от расставания. 

И вот мы в Париже!!!

Наташа, как любой опытный гид, знает, что лучший турист на свете - это сытый турист! Поэтому сразу же она везет в уже известное мне, и очень приличное кафе самообслуживания Монте-Карло, недалеко от Триумфальной Арки на Елисейских полях.

Выбор очень хороший в этом кафе, но, к сожалению, конфи де канар, то есть ножка утки, к которой Наташа нас приучила во время своего Альпийского тура, закончилась. Пришлось брать телятину, которая была тоже очень вкусной. Порции очень большие. Мы с ребятами взяли еще по графинчику очень приличного Бордо за 6 евро.

Как приятно было, когда вино тебе наливают 2 рыцаря, а не ты сама.

 

Ароматы, 11.04.2016 122.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 123.JPG

 

А дальше Наташа отпустила нас в свободное плавание по Парижу, но не всех: те, кто были в первый раз отправились плавать на кораблике по Сене, а потом  - на башню Монпарнас, остальным была назначена встреча в 19.30 около Макдональса недалеко от Лувра. Совсем оторваться от группы мы не могли: багаж был в автобусе, и мы еще не заселились в наш отель.

Мы с ребятами использовали по максимуму отведенное нам свободное время.

Сначала на метро мы доехали до площади Оперы, так как ребята хотели попасть во Фрагонар, где они покупали всегда свою туалетную воду "Кедр" (600 мл. за 59 евро, очень симпатичный запах, я сама во Фрагонаре ничего не покупаю, я "вынюхала" для себя аромат Шанель, мадмуазель Коко). Я , кстати, очень редко пользуюсь парижским метро: предпочитаю гулять по Парижу "ногами", но парижское метро очень функциональное, очень небольшие перегоны, и можно быстро попасть туда, куда нужно.

 

Ароматы, 11.04.2016 125.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 126.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 127.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 128.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 129.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 130.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 134.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 136.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 137.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 138.JPG

 

Потом мы решили прогуляться по прекрасным улицам весеннего красавца-Парижа. Выяснилось, что ребята еще ни разу не были в находящемся недалеко магазине Галери Лафайет и не видели его великолепный купол. Мы решили зайти, благо мы были совсем рядом. Во время весенних каникул я живу недалеко от этого магазина и каждый день, проходя мимо, захожу в него полюбоваться на красивейший магазин и его знаменитый купол.

 

Ароматы, 11.04.2016 139.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 141.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 142.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 143.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 144.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 145.JPG

 

Потом мы прогулялись по авеню Опера около знаменитого Кафе де ля Пэ (я там еще не была, дороговато, но в планах есть сходить в это известное кафе).

 

Ароматы, 11.04.2016 146.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 147.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 151.JPG

 

Потом мы дошли до Лувра и пошли гулять по улице Риволи.  Мы прошли мимо красивейшей церкви Сен-Жермен де Л'Оксеруа. Вышли к знаменитому старейшему магазину Samaritaine. В магазине С and A ребята купили шикарные кожаные куртки по 149 евро.

 

Ароматы, 11.04.2016 154.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 155.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 156.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 158.JPG

 

К сожалению, наша прогулка не могла быть долгой: нам нужно было идти на встречу с группой к Макдональсу. У нас было еще немного времени, и мы решили выпить чая, в этом Макдональсе в отделе Мак кафе есть очень приличный чай с бергамотом. А если вы заказываете "тэ гурман", за 3 евро вы получаете неограниченное количество чая (кипяток можно доливать, сколько угодно) + 3 мини-пирожных - шоколадное, апельсиновое и один макарон по вашему выбору, что я и сделала.

 

Ароматы, 11.04.2016 163.JPG

 

После встречи с группой мы поехали заселяться в отель Ибис ля Вилетт, очень приличный отель, я в нем жила во время Новогоднего тура в Париж. В 21.15 мы все должны были встретиться в холле гостиницы - нас ждал великолепный ночной Париж!

Мы успели еще выпить пива в баре гостиницы.

 

Ароматы, 11.04.2016 164.JPG

 

И вот мы уже на улицах вечернего Парижа. Ну нет на свете города, более прекрасного, чем этот вечно молодой, неуловимый, прекрасный до невозможности передать словами, уникальный город.

 

Ароматы, 11.04.2016 165.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 166.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 167.JPG

 

Ровно в 22 часа Наташа привезла нас на то место, откуда была великолепно видна главная красавица Парижа, его прекрасная "железная дама", Эйфелева башня. Подумать только, что были в свое время люди, выступавшие за снос этого чуда инженерного гения Густава Эйфеля!

 

Ароматы, 11.04.2016 174.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 175.JPG

 

Ну и прекрасным завершением этого волшебного дня был комплимент от ТТВ и от Наташи: бокал вкуснейшего французского вина с вкуснейшим же французским сыром.

В начале двенадцатого ночи усталые, но довольные мы были в гостинице.

Так закончился наш первый полный день тура. Как вы видите, день этот был очень насыщенным и интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 апреля, среда.

Утром большая часть нашей группы поехала на обзорную экскурсию по Париж с отличным местным гидом Татьяной (я уже несколько раз была с этим гидом на самых разных экскурсиях). Наша мини-группа решила съездить на экскурсию в Венсеннский замок (Château de Vincennes). Добраться до замка очень просто: станция  метро так и называется Château de Vincennes. Погода была отличная, хотя ночью в Париже шел дождь. Замок находится сразу у метро. Входной билет стоит 8,5 евро. Замок пустой, без мебели, но это настоящий мощный замок, хоть и не совсем типичный по сравнению с остальными замками. Обычно ведь старались строить замки на какой-нибудь высоте: холме, скале и т.д. Этот замок стоит на равнине. Он окружен глубоким рвом,  который раньше был заполнен водой, сейчас воды нет, растет трава. Это бывшая королевская резиденция, любимая резиденция Людовика IX Святого. Донжон башни высотой 52 метра был достроен при Карле V. В донжоне размещался хозяин замка с семьей. Замок был реконструирован. Он поражает своей мощью.

В XVII веке донжон был превращен в государственную тюрьму, где отбывали свое заключение такие известные деятели ,как знаменитый Николя Фуке, кардинал де Рец, маркиз де Сад, Вольтер, Дидро и граф Мирабо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ароматы, 11.04.2016 237.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 238.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 240.JPG

 

На территории Венсенского замка находится церковь Сен-Шапель. Это однонефная церковь в стиле готики. Она имеет две молельни по бокам абсиды: в одной молился король, в другой - королева. В молельне короля в настоящее время находится могила герцога Энгиенского ,расстрелянного по приказу Наполеона. К сожалению, церковь была на реставрации, внутрь зайти было можно через боковой вход, но снаружи она была вся в лесах.

 

Ароматы, 11.04.2016 190.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 193.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 194.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 195.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 196.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 197.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 203.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 209.JPG

 

Осмотр замка и церкви занял у нас 2 с лишним часа. В 13.30 Наташа назначила сбор группы опять же около Макдональса. Нас ждала поездка в знаменитый Шартр. Я в этом городе еще не была и ждала этого визита с большим интересом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять завис компьютер

Добавляю фотографии Венсенского замка.

 

Ароматы, 11.04.2016 181.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 182.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 184.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 186.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 187.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 214.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 215.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 220.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 221.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 222.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 232.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, читаю и слюнки (слезки) глотаю, сожалея, что не смогла поехать с вами. Но очень рада, что у вас все сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда! Привет!  Мне самой до сих пор не верится, что я была в этом сказочном туре. Но ты-то знаешь, что наша Наташа любой тур превращает в сказку. Если бы была возможность, с удовольствием повторила бы этот тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы едем в Шартр. Мне так жалко было покидать мой любимый Париж, но поездка в Шартр меня очень интересовала. Мои французы при имени Шартра мечтательно закатывали глаза и говорили: "О, Нина! Шартр! Там такой собор! Там такие витражи! Удивительная лазурь!" И мне очень хотелось это увидеть. И вот Наташа везет нас в этот город. По дороге она нам о нем рассказывает много интересного. 

Находится старинный город Шартр недалеко от Парижа. Город небольшой: более 80 тысяч жителей, но это с пригородами. Находится он на живописных берегах реки Эр.

Во всем мире Шартр известен своим великолепным собором, Нотр-Дам де Шартр. Собор, построенный в XII веке,  дошел до наших дней практически в неизменном виде. Казалось, что собор охраняют от разрушения небесные покровители. Он пережил все революции и войны.

Первоначально на месте нынешнего собора находился языческий дольмен друидов. Затем на этом месте был построен первый католический храм. Но за время своего существования он несколько раз разрушался. После очередного пожара король Франции Карл II пожертвовал церкви католическую реликвию. В 867 году в Шартрском соборе появляется покров Девы Марии - один из самых знаменитых христианских артефактов. Это был очень щедрый подарок. В Шартр начали стекаться паломники. По одной из легенд в 911 году, когда город был осажден скандинавами, именно эта реликвия спасла город Шартр от разграбления. Местный епископ вывесил покров Богородицы на городской стене, и грабители отступили. Это чудо стало известно во всей Франции, деньги на восстановление собора пошли со всей страны. Строительство нового собора началось в 1194 году и шло 150 лет. Собор внесен в список ЮНЕСКО.

Наташа рассказывает еще много интересного про Шартр и его главную достопримечательность ,собор. И вот мы въезжаем в город ,и нам открывается парящий в небе красавец-собор, стоящий на высоком холме.

 

Ароматы, 11.04.2016 262.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 263.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 264.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 265.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 267.JPG

 

И вот мы уже пред собором. Наташа подробно рассказывает об архитектурных особенностях собора, о его красивых порталах.

 

Ароматы, 11.04.2016 268.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 269.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 272.JPG

 

И вот мы заходим в собор. К сожалению, внутри идет реставрация, и часть собора закрыта лесами, но тем не менее собор поражает своим великолепным внутренним убранством. Наташа обращает наше внимание на кольцевой лабиринт, который выложен на полу в центре главного нефа. Это символ крестного пути. Его длина 261 метр. Перед паломничеством в Сантьяго-де-Компостела паломник должен был пройти этот лабиринт на коленях. Говорят, что этот путь занимал около часа времени. За многие годы колени верующих протерли в камне глубокие борозды. Лабиринт заставлен стульями, которые убирают только по пятницам, поэтому увидеть его удалось только частично.

 

Ароматы, 11.04.2016 273.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 274.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 288.JPG

 

Потом Наташа подробно рассказывает нам о знаменитых шартрских витражах. Их называют еще "Стеклянной библией". Раньше люди читать не умели и познавали все по картинам на витражах, читая их слева направо и снизу вверх. Свет, который проходит через стекла витражей, создает удивительное освещение с преобладанием мягкого голубого свечения, получившего название "шартрская синь". И мы все это увидели, ощущения были незабываемыми: настолько эти витражи красивы, и действительно удивительно лазурный цвет.

 

Ароматы, 11.04.2016 275.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 276.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 277.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 278.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 281.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 282.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 285.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 287.JPG

 

К сожалению, нам также не удалось увидеть знаменитую реликвию собор - покров Девы Марии: из-за реставрации он не был выставлен. Удивительна атмосфера внутри собора, вековые камни держали нас  и не хотели отпускать.

Но пришлось выйти из собора, нас ждала еще небольшая пешая прогулка по городу. Шартр город старинный, на узеньких улочках встречаются здания, сохранившиеся со времен римлян, есть старинные фахверковые дома XII века. Очень живописны берега реки Эр и канала.

 

Ароматы, 11.04.2016 289.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 295.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 296.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 298.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 299.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 300.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 303.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 304.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 305.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 308.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 314.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 318.JPG

 

На улицах Шартра мы встретились с очень интересной формой книгообмена: прямо на улице стояли 2 шкафа с книгами, откуда любой желающий мог взять книгу для чтения.

 

Ароматы, 11.04.2016 301.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 302.JPG

 

Наша прогулка по Шартру подошла к концу. Мы должны были возвращаться в Париж, где вечером нас ждало еще одно очень интересное мероприятие.

Мне Шартр очень понравился, такой симпатичный уютный милый городок с таким великолепным собором. Отличная экскурсия, и наш гид Наташа провела ее просто великолепно как всегда.

 

Ароматы, 11.04.2016 320.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 321.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы возвращаемся в Париж. Вечером нас ждет одно очень интересное мероприятие - посещение знаменитого монмартрского кабаре "Проворный кролик". Я уже была в этом кабаре в ноябре во время тура с Наташей "Божоле Нуво". Мне очень понравилось это посещение. Конечно, я бы с удовольствием посетила бы и свой любимый Мулен Руж, но просто не было времени. Вопрос стоял так: или "Мулен Руж" или "Проворный кролик". Ребята в "Проворном кролике" еще не были, им это было интересно, ну а я решила не отрываться от своих.

И вот мы едем на Монмартр. И хочется сказать словами поэта, изменив их слегка: "Монмартр! Как много в этом слове для сердца моего слилось!.." Обожаю Париж, но в Париже самое мое любимое место - это, конечно же, Монмартр. Уже писала, что меня влюбил в Монмартр мой французский приятель, учитель французского языка и литературы, который долгое время жил и работал учителем на Монмартре. Когда он начинал рассказывать про свой любимый Холм, у меня просто дух захватывало, настолько это было интересно.

Вот, например, как он мне объяснял, почему Монмартр стал со временем так популярен, сначала у парижской богемы, ну а потом и у всех остальных, включая многочисленных туристов.

Монмартр в свое время был обычной деревней, окруженной полями пшеницы и ржи. Поля находились внизу, у подножья Холма,  а вот мельницы все были наверху ,что было понятно - чем выше, тем больше ветра. Таким образом зерно приходилось возить наверх к мельницам (их было в то время более 20). В жаркую погоду извозчики постоянно хотели пить, и наверху появилось большое количество дешевых кабачков. Потом про эти кабачки прослышала нищая парижская богема: художники, поэты, певцы, и потянулась на холм, где и жилье было недорогое. Постепенно за богемой на Монмартр пребрались и многие другие парижане. Место становится популярным и дорогим. Сейчас квартира на Монмартре стоит очень дорого, а сам Холм не пустует никогда: в любое время года и суток здесь всегда много народа. Неповторимая атмосфера привлекает сюда толпы туристов. Трудно объяснить, но есть в этом месте какой-то необычайный магнетизм; меня туда тянет каждый день, когда я в Париже. В этом нашем туре я там еще не была из-за насыщенности программы тура.

Приехали мы на Монмартр около 10 часов вечера. Фотографии делать было некогда, поэтому даю подборку фотографий Холма из разных туров. Посмотрите только ,насколько прекрасен мой любимый Монмартр.

 

043.JPG

 

044.JPG

 

045.JPG

 

048.JPG

 

049.JPG

 

052.JPG

 

064.JPG

 

066.JPG

 

072.JPG

 

112.JPG

 

113.JPG

 

293.JPG

 

298.JPG

 

Божоле 2015 037.JPG

 

Божоле 2015 071.JPG

 

Божоле 2015 080.JPG

 

Божоле 2015 084.JPG

 

Божоле 2015 088.JPG

 

Божоле 2015 115.JPG

 

Божоле 2015 117.JPG

 

Божоле 2015 118.JPG

 

А вот и кабаре "Проворный кролик", снятое днем.

 

Божоле 2015 029.JPG

 

Божоле 2015 030.JPG

 

История кабаре кстати связана с ломовыми извозчиками. Поначалу это был дешевый кабачок с дешевым вином для ломовиков. Потом это кабаре называлось "Кабаре убийц", потому что на стенах висели портреты казненных убийц. В 1880 году хозяин заказывает Андре Жиллю новую вывеску ,копия которой до сих пор украшает стену кабаре (оригинал находится в Музее Монмартра). На вывеске нарисован кролик, который выскакивает из кастрюли повара. И тут пошла игра слов: Кролик Жилля ( по-французски Lapin à Gill) постепенно превратился в "Проворного кролика" (Lapin Agile). Это все нам рассказывает Наташа по дороге в это ставшее со временем знаменитым кабаре.

В начале XX века это кабаре становится любимым местом встречи богемы. В те дни Монмартр был убежищем для молодых и бедных художников, тогда еще никому не известных. Недалеко находился Бато-Лавуар, общежитие художников. В кабаре приходили Пикассо, Тулуз-Лотрек, Утрилло, Модильяни, поэты Поль Верлен, Гийом Аполлинер и другие. В кабанере пели неизвестные певцы, читали стихи поэты. Атмосфера была самая творческая, и со временем кабаре становится модным местом.

И вот мы идем в это модное место.

 

Ароматы, 11.04.2016 322.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 323.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 325.JPG

 

Кабаре очень небольшое по размерам, один небольшой зальчик с потемневшими от времени стенами. Полумрак, простые деревянные столы, лампы с абажурами. За центральным столом сидит несколько человек и поет французские песни. Играет пианист, артисты поют и под гитару.  Все очень просто и очень по-французски. Исполняются народные французские песни, песни Эдит Пиаф, Шарля Азнавура и другие. С нашей группой сидела довольно большая группа французов, так вот они с большим удовольствием пели вместе с артистами. Мы тоже подпевали, как могли, особенно, когда для нас спели "Дорогой длинной".

Просто так в это кабаре не попасть, столики надо заказывать заранее. Билет дает право на бокал Бордо.

Мне вечер в кабаре очень понравился, да и вся группа тоже оценила это поистине французское творчество. Фотографии получились не очень хорошие, так как в зале все было в красном полумраке.

 

Ароматы, 11.04.2016 327.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 328.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 330.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 332.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 333.JPG

 

Закончили мы этот вечер бутылочкой вкуснейшего брюта из Реймса и обсуждением этого насыщенного событиями дня.

 

Ароматы, 11.04.2016 337.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 апреля. Наш последний полный день в Париже. Группа едет на экскурсию в замок Шантийи. Я в этом замке была уже 2 раза ,ребята тоже, и мы решаем остаться в Париже. Наш отель Ибис Ла Виллетт находится в 19 - ом округе Парижа. В этом округе находится один их интереснейших парижских парков - Бют-Шомон. Ребята в парке уже были, я нет, и мы решаем прогуляться в это красивое место ,тем более оно находится недалеко от нашей гостиницы, 25 минут ходьбы.

Вот что я вычитала в интернете об истории создания этого парка. Когда-то на этом месте находился карьер, где добывали известняк и гипс для парижских строек. Город был в то время небольшой, и карьер находился за пределами города. Рос город, истощался карьер, добычу прекратили и территорию, которую стали называть Лысой горой, присоединили к Парижу. Долгое время здесь была свалка и прибежище бродяг и бандитов. Но в 1863 году Наполеон III поручил мэру Парижа барону Осману разбить парк на месте заброшенных выработок. В 1867 году одним из мероприятий международной парижской выставки было открытие нового парка.

Парк Бют-Шомон - это живописный пейзажный парк, он полон разнообразными сюрпризами: скалы, озеро, грот, подвесной мост, китайский и английский сады, водопад и мирно журчащий ручеек, лужайки. Название парка отражает историю его происхождения: Buttes - это холмы, а слово Chaumont сложено из двух слов - сокращения от слова chauve (лысый) и mont (гора). В центре парка находится высокая скала (50 метров), на которой находится знаменитый Бельведер Сибиллы (Сивиллы), созданный в 1869 году. Это памятник в коринфском стиле, внешне напоминает древнеримский храм Сибиллы в итальянском Тиволи. К храму можно подняться по 63-метровому подвесному мосту.

Погода в этот день была чудесная, в парке было много народа. Воздух был напоен весенней свежесть. К сожалению, храм Сибиллы был на реставрации, и подвесной мост был закрыт. Но здесь нас выручила наша русская непосредственность. Так как мост был перекрыт не полностью, мы спокойно прошли по нему и поднялись к храму. На возмущение рабочих мы отвечали по-русски, показывали на фотоаппарат и просили сделать один кадр. Наш маневр удался, и мы сделали несколько кадров с высоты храма Сибиллы. Очень хорошо был виден Монмартр.

 

Ароматы, 11.04.2016 338.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 339.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 342.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 343.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 347.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 350.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 351.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 352.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 354.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 359.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 361.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 365.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 367.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 369.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 370.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 371.JPG

 

Ароматы, 11.04.2016 373.JPG

 

Мне прогулка по парку очень понравилась. Выйдя из парка, мы выпили кофе в кафе напротив, которое называлось "Наполеон III".

 

Ароматы, 11.04.2016 379.JPG

 

Потом наш путь лежал на левый берег Сены, самую старую часть Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...