Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои впечатления по туру 2 Bis от 4 августа 2013 года


Рекомендуемые сообщения

    Долго собиралась с мыслями, и вот теперь решила написать небольшой отчет по нашему туру 2 Bis (4.08.13-15.08.13). Почему именно этот тур? Да потому что тут снова был Париж, именно Парижа мне и не хватило с прошлогодней поездки. Так получилось, что объехав почти всю Европу, Франция почему то осталась неохваченной абсолютно. И вот прошлым летом состоялось мое знакомство с ТТВ и с Парижем соответственно. (Нашу прошлогоднюю поездку замечательно описала на форуме Satin, наша попутчица из  тура).

 

 В общем, это давно известно, что на путешествия подсаживаешься, и становишься  путешествиезависимым человеком, которому постоянно будет требоваться соответствующий допинг. По возвращению домой, были немедленно проштудированы все предложения ТТВ. Поначалу ,кстати ,была выбрана Австрия, страна  замечательная и обожаемая мною ( я прожила год в Тироле).Потом я поняла ,что Париж за те 4 прошлогодних дня я так и не узнала …ну в общем Австрия меня простила ,я думаю J

 

     2 Bis это тур с тремя  (!!!)  ночными переездами, сомнения конечно были. На форуме много об этом споров велось, с ночными или без ночных лучше. Но ведь каждый выбирает тур под себя, я не буду утверждать, что это легко-ночной переезд, но на следующее утро мы не были сонными или разбитыми, и информацию гидов вполне адекватно усваивали J

     Итак, наш тур 2 Bis (Варшава- Берлин- Париж - Канны- Ницца- Монако-Верона- Венеция- Дрезден),  плюс 2 дополнительных заезда –  Генуя и Познань.

 

   Гид-Саша Гамарли, водители-поляки Ярек и Зенек. Саше хочется сказать большое спасибо за тур, так как в спешке и суете ни в Бресте ни в Москве не удалось этого сделать. Улыбчивая, дружелюбная на протяжении всего тура, никогда не отказывала в просьбах.

      Наша группа – это несколько семейных пар, мамы с дочками, подружки ( я тоже была с подругой Настей), совсем мало было тех кто ехал по одному (по моему 3 или 4 человека). Особо дружеских отношений у нас с Настей ни  с кем не сложилось, так как мы ходили по своей собственной программе, но некоторые сплачивающие моменты все же были - например, стояние под Сталинградом J и поиски еды в Генуе, но об этом чуть позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Граница-Польша-Паджеро-Варшава.

Много тут писать не буду. Тут почти все у всех одинаково. Поезд Москва-Брест, затем героический и стремительный взлет на брестскую лестницу-мост, быстро погрузились, быстро поехали и были первыми на границе ! И это уже радовало. Прибыли на Паджеро, поели. Кстати на этот раз я ела гуляш, ни журек ни фляки мне не понравились. Я вообще не привередливая к еде, но эти 2 польских супа у меня как то не пошли L. В магазине я хотела снова расплатиться по карточке рублями, как в прошлом году, но в этом появилось нововведение - по карточке можно заплатить, только накупив на определенную сумму. Мы много не собирались покупать, только сок и йогурты, поэтому заплатили за все это в евро.

Экскурсии по Варшаве у нас не было запланировано, поэтому краткий обзор нам сделала Саша, а дальше мы отправились в вольное плавание. Далеко заплыть нам не удалось, так как времени на это  нам дали совсем немного. Погуляв по историческому центру, мы отправились назад к автобусу. Так как немного времени в запасе все же было, зашли в одну миленькую  лавочку с мороженым. Помог конечно язык жестов, так как милая пани знала только польский. Потом в туре было достаточно много ситуаций, которые требовали хотя бы минимального знания английского. Мой немецкий, за исключением Берлина и Дрездена  в Париже не пригодился совершенно… а нет, пригодился в метро, когда мы в автомате билеты покупали.

После Варшавы мы остановились пообедать в известном форумчанам  ресторанчике «Подо львами». Комплексные обеды не люблю, поэтому взяли с подругой один обед на двоих и то не доели (9 евро обед). К вечеру приехали в отель Невада, тут же и заправка и обменник и магазин. Хороший отель, одноэтажный в отличие от соседнего Парадиза (где в номера чемоданы приходилось таскать по лестнице на себе). Единственно, что нас удивило, так это двуспальная кровать (причем на протяжении всей поездки, исключением стала эта же Невада, но уже на обратном пути). Ну мы решили, что все это мелочи, на которые не следует обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно узнать, что вы путешествовали с Сашенькой, нашей "страстной испанкой". Да ещё и водительский дуэт в лицах Ярека И Зенека наверняка дополнили положительный настрой в туре. Немного завидую вашей группе по этому поводу, так как с удовольствием оказалась бы в такой прекрасной компании.

Ну, а пока буду читать рассказ о вашем туре. Пишите, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзывы по туру 2bis, у всех были дополнительные заезды в Геную и Познань. А наш гид ХХХ тур от 18.07 Геную нам даже не предлагала, хотя времени у нас было предостаточно. А Познань в начале тура обещала,  а на обратном пути тихо умолчала и забыла, хотя весь автобус ждал и время тоже было достаточно. Обо всех гидах по этому туру такие великолепные отзывы, а нам даже похвалиться нечем. Гид все подстраивала под себя, даже обзорные экскурсии в городах были не по приезду как должно быть по хорошему. В  Париже на 2 день, в Венецию приехали в 12ч., экскурсия назначена на 16часов. Хорошо  мы были не в первый раз и гуляли сами по себе, а те кто впервые очень некомфортно себя чувствовали. Короче все функции гида сводились к тому чтобы только довести нас до очередного города и все!!! Можно и без нее было обойтись, достаточно водителей. Ничего плохого сказать про гида не могу, милая, приятная девушка и не более.

Мы  ранее брали автобусные туры с другим туроператором и поэтому есть с чем сравнивать, и даже не знаю стоит ли далее ездить с ТТВ.

В общем тур нам понравился, мы заранее подготовились и все спланировали. А те кто ехал конкретно в экскурсионный тур, надеясь попасть в заботливые руки гида, особенно одиночки,  сказать что были разочарованы это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Как фонтан Нептун влюбил нас в Берлин.

 

         Переночевав в отеле, мы отправились в Берлин. Честно говоря, ехать мне туда не хотелось . С прошлых поездок мне казалось, что это не мой город совершенно, сплошная современная застройка и абсолютно ничего, что привлекло бы  внимание. Поэтому после автобусной обзорки, мы недолго думая решили отправиться просто погулять по городу и не брать никакие экскурсии, хотели просто город почувствовать. Группе же  Саша предложила Зоопарк и Аквадом. Кто пошел, был очень доволен. Аквадом  это  самый большой в мире цилиндрический морской аквариум. Находится он в отеле Редисон, в центре Берлина. Посмотреть на всю красоту можно из кабинки стеклянного лифта который ходит по оси этого цилиндра. Около 17 евро цена для взрослых. Кстати, всем известный автобус № 100,на котором мы передвигались в Берлине, как раз и довозит до отеля Редисон.

 

Свободного времени в Берлине у нас было около 9 часов, поэтом , не спеша на сотом автобусе мы доехали до Рейхстага. Погуляли, посидели на травке. Я еще заметила, что  газона то у рейхстага по сути у же нет, все вытоптано, вылежано, довольно много окурков. Народ это однако не смущало, отдыхающих перед Рейхстагом бюргеров и небюргеров было достаточно.

Потом мы отправились к Бранденбургским воротам, посидели на лавочке, понаблюдали за людьми. Особенно весело было наблюдать за молодыми людьми в советской, американской и немецкой формах. Они предлагали всем сфотографироваться с собой (цена- сколько дашь), и при этом вели себя как заправские стриптизеры. Желающих сфотографироваться было достаточно.

 

Потом мы тихонько дошли до Домского собора (Берлинский кафедральный собор), собор  конечно впечатляет, особенно при некоей монотонности самого города (уж простите меня любители Берлина). Затем мы дошли до Александерплатц, знаменитую площадь Берлина ,тут сразу несколько достопримечательностей и городская телевизионная башня и самый старый фонтан Нептун. Была такая жара, что люди буквально сидели в фонтане, был бы он глубокий, то и купались бы наверняка. Мы с Настей тоже сняли обувь и около часа просто отдыхали. И именно за этот маленький момент ,мы и полюбили Берлин, ну то есть пришло осознание, что Берлин это не такой уж чужой, скучный и неинтересный город. Спасибо фонтан Нептун, благодаря тебе я люблю Берлин ) Пока сидели рассматривали его хорошенько, помимо самого Нептуна там и крокодил представлен и черепахи и рыбы, а по бокам 4 девушки которые символизируют реки Германии.

 

 Совершенно не хотелось уходить, но до сбора группы оставалось часа 2, а нам нужно было еще где-то поесть, да и Настя хотела подняться на Золотую Эльзу. К сожалению на Эльзу мы не успели (оставили для следующего раза), так как зашли еще Мариенкирхе (церковь Святой Марии), это средневековая церковь, службы в которой еще не прекращались с эпохи средневековья. Войти можно было бесплатно.

   Возвратились мы уже на автобусе, закупили продуктов во Флориане ( супермаркет возле зоопарка), поели в Карштадте и отправились на встречу с группой к кассам зоопарка. Судя по довольным и уставшим лицам соавтобусников, день удался на славу не только у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзывы по туру 2bis, у всех были дополнительные заезды в Геную и Познань. А наш гид ХХХ тур от 18.07 Геную нам даже не предлагала, хотя времени у нас было предостаточно. А Познань в начале тура обещала,  а на обратном пути тихо умолчала и зыбыла, хотя весь автобус ждал и время тоже было достаточно. Обо всех гидах по этому туру такие великолепные отзывы, а нам даже похвалиться нечем. Гид все подстраивала под себя, даже обзорные экскурсии в городах были не по приезду как должно быть по хорошему. В  Париже на 2 день, в Венецию приехали в 12ч., экскурсия назначена на 16часов. Хорошо  мы были не в первый раз и гуляли сами по себе, а те кто впервые очень некомфортно себя чувствовали. Короче все функции гида сводились к тому чтобы только довести нас до очередного города и все!!! Можно и без нее было обойтись, достаточно водителей. Ничего плохого сказать про гида не могу, милая, приятная девушка и не более.

Мы  ранее брали автобусные туры с другим туроператором и поэтому есть с чем сравнивать, и даже не знаю стоит ли далее ездить с ТТВ.

В общем тур нам понравился, мы заранее подготовились и все спланировали. А те кто ехал конкретно в экскурсионный тур, надеясь попасть в заботливые руки гида, особенно одиночки,  сказать что были разочарованы это мало.

Хотела бы оправдать гида ХХХ тем, что только проводила она нашу группу 17 июля, как отправилась с вашей, устала наверное и все такое....но не могу!!! У нас тоже самое было...со временем постоянные  накладки, в отели приезжали очень рано. Сложилось такое же впечатление, что делает она все под себя! В принципе на все вопросы отвечала, про города рассказывала, но как-то без особого энтузиазма что ли. Радует, что доп. заезды были в Милан и Познань. :derisive:

Поэтому весь этот тур вспоминали добрым словом гида из прошлой поездки Ольгу Сидорчук!Столько всего рассказывала нам, все четко организовывала да и в автобусе скучать не давала!

А так тур очень понравился, ночные переезды вообще прошли незаметно, правда моря маловато, но так оно и задумано было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому весь этот тур вспоминали добрым словом гида из прошлой поездки Ольгу Сидорчук!Столько всего рассказывала нам, все четко организовывала да и в автобусе скучать не давала!

 

Вспоминаю тоже Олю Сидорчук по прошлому году,такая умничка ,через неделю едем в тур 2N+,хотелось бы увидеть гидом её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Про Париж и Сталинград. Первый день в Париже.

      Пережив ночной переезд, утром мы прибыли в Париж. И это действительно правда, что у многих при въезде в сам город усталость как рукой снимает и не потому что увидели что –то необычное, а потому- что мечта стала реальностью. Это же Париж ! Погода честно говоря, была хмурая, дождик моросил. Но кто же обращает внимания на дождик, когда он парижский J. Сначала мы поехали на Трокадеро, где все пофотографировались на фоне башни. Саша сказала, что подняться на Эйфелеву башню с группой не получится, и те кто заплатили за подъем в офисе могут завтра либо сами пойти по билету, либо им вернут деньги, либо вместо Эйфелевой башни мы все поднимаемся на Монпарнас. Почти вся наша группа согласилась на Монпарнас (но это уже на третий день пребывания в Париже). Не спорю, было конечно интересно исследовать этот самый большой небоскреб Парижа, но Эйфелева башня мне намного больше понравилась.

     Дальше наша группа разделилась, кто-то в Лувр, кто-то гулять по городу. Лувр конечно невозможно описать словами, это гигантская сокровищница, которую хочется изучать ,изучать и изучать. Но в этот раз в Лувр мы решили не ходить, а просто часа два побродить по окрестностям. Честно говоря, у меня какая -то  аллергия на экскурсии, я не могу по 15-20 минут стоять у памятника или экспоната и слушать экскурсовода. У меня свой ритм, если объект меня заинтересовал, то дома ,уже после возвращения  из поездки ,с каким то маниакальным упорством, я стараюсь узнать все о заинтересовавшем меня месте, памятнике или картине. А 15 минутный рассказ гида Федора в Лувре в прошлом году, про Мальчика удушающего гуся я буду долго помнить J (Кстати, этот гид очень интересный человек).Ну в общем, Лувр оставили до следующего раза, а сами прогулялись по Тюильри и поели пиццу в маленьком кафе. Потом мы встретились с группой и на метро отправились в наш отель CAMPANILE Pantin 3* Известный туртрансовцам отель, рядом с 19 округом. Ну 19 округ нас не пугал, так как в отеле мы только спать собирались, да к тому же станция метро Hoche была в 5 минутах ходьбы от отеля, да и супермаркет рядом.

 

         Откровенно говоря, все уже немного подустали, поэтому уже  в  6 вечера мы отправились на метро в отель. Ехать было совсем недолго и вот мы в предвкушении мягкой кровати и душа доехали до станции метро с говорящим  названием Сталинград. И встали, надолго. Настолько надолго, что людей в вагоне становилось все меньше и меньше, остались только самые стойкие, то есть мы. Идти пешком до отеля ,Саша сразу же отвергла, так как далековато было бы. И мы решили сидеть до последнего J. Тут наша группа начала сама себя развлекать, изречениями типа – Никуда мы от Сталинграда не пойдем, будем тут сидеть до последнего и что русские не сдаются. Вскоре по связи сообщили , что на соседней станции человек попал под поезд, и когда мы поедем, сообщить нам к сожалению не могут. В общем часа полтора мы в метро точно провели, а когда нам дали зеленый свет и мы проехали мимо  той злополучной станции, мы видели и полицию и врачей и того бросившегося под поезд человека ( он был жив).

     Приехав наконец в отель,мы разгрузились, быстренько сбегали в супермаркет пока он еще не закрылся и  после легкого ужина достаточно рано легли спать. Второй день в Париже мы решили почти полностью посвятить Монмартру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Монмартр. Второй день в Париже.

 

В этот день мы рано проснулись и вместе со всей группой отправились на Монмартр. Группу ждал гид Сергей, а мы с Настей решили потеряться на Монмартре часа на 3. Вооружившись картой Парижа,кстати,очень хорошая карта,очень подробная,хорошо читаемая (спасибо Туртранс)

 Обследовать  Холм Мучеников, как  называют Монмартр ,мы начали с его северной части. По rue des Saules мы прошли через виноградник Монмартра. Этот единственный виноградник Парижа, который был посажен художниками в конце 20-х годов 20 века, протестовавших против  массовой застройки холма. Художники не учли, что тут было все же немного холодновато, да и к тому же новой лозе для созревания  время требуется, а они уже на следующий год устроили праздник первого урожая. Ну в общем ,этот праздник и по сей день активно празднуют, вино из этого винограда конечно делают, но особо выдающимися характеристиками оно не обладает.

Было раннее утро,солнце только всходило,даже туристов на улицах не было( ну за исключением смотровой площадки у Сакре Кер), и тут было так уютно,что не передать словами,теплый ветерок доносил запах то ли ванильных булочек то ли круассанов и свежесваренного кофе.И это ощущение уюта,спокойствия и безмятежности,тогда, ранним утром на Монмартре я постараюсь не потерять.По этой же улице, напротив виноградника находится старейшее кабаре - Lapin Agile (Ловкий кролик), богемное место в Париже. Как рассказала нам Мари-Анн, француженка с которой мы познакомились ,это кабаре довольно популярно и хотя в основном на французском тут представления идут,но когда  потребуется то и  на английском .(О милой Мари-Анн чуть попозже)

Совсем недалеко от кабаре находится Музей Монмартра, мы конечно не попали в него,так как слишком рано было,а так,по –моему он открывался часов с 11.Потом мы погуляли по центру Монмартра-площади Тертр, посмотрели на картины художников и первое бистро в Париже. Народу стало становится все больше и больше и мы решили снова окунуться в глубину улочек . И снова пошли куда глаза глядят, а глядели они на улицы которые были ниже самого холма,но с любой точки всегда был виден Сакре Кер. Мы прошли по самой длинной улице rue Lepic, дошли до одной из мельниц Монмартра  Мулен-де -ла Галетт и если идти по этой улице можно дойти до кафе ,где работала Амели Пулен.  А на пересечении   rue Lepic и rue Norvins есть маленькая площадь Марселя Эме, с известной скульптурой человека проходящего сквозь стену. 

Мы очень славно погуляли,а потом на Монмартрбусе доехали до площади Пигаля, причем поездка в автобусе  показалась нам похожей на гонки с препятствиями. Водитель так отчаянно гнал по этим узким улочкам, что мне невольно вспомнились  водители-частники в Туапсе,они точно так же лихо катают пассажиров по Приморью. Высадившись на площади, мы быстренько поели ,нашли метро и поехали в центр к Эйфелевой башне.

 

     План на день,нам еще утром озвучила Саша, мы его лишь немного подкорректировали под себя. Пока мы гуляли по Монмартру ,наша группа отбыла в Версаль и встретиться мы должны были в 17.00 на Бульваре Османа, у магазина Paris Look ( куда водят группы покупать парфюм и т.п) Можно было туда и не ходить, но духи себе и мамам мы все же хотели прикупить, но это не самое главное. Самое главное, это то, что мы не знали в какое именно кафе мы пойдем в этот вечер в 20.00 вместе с группой,а подойдя к магазину в пять вечера,мы надеялись встретить там Сашу и узнать координаты кафе. Кстати, в том году наш поход в кафе со всей группой не состоялся,набралось желающих всего пять человек,в этот раз был полный кворум,почти все записались на ужин )

 

 В общем , пешком мы прошли достаточно много, были и у Дома Инвалидов, и на мосту Александра III и на кораблике мы прокатились( утром взяли у Саши билеты) и у башни пофотографировались. И тут ,когда мы уже сильно уставшие  спешили на встречу с группой , мне пришла идея поражающая своей новизной- посетить Анжелину на Риволи. Попить горячий шоколад и съесть  Мон Блан мы собирались на следующий день, а сегодня я предложила Насте разведать обстановку и посмотреть что почем. Настя, которая уже буквально исходила ноги в кровь, соглашалась на все ( когда мы еще будем в Париже!). Дошли мы до Анжелины,увидели довольно длинную очередь, но забежали в бутик при кафе,где можно купить все на вынос,присмотрелись и завтра решили прийти в кафе пораньше,когда народу будет не так много.

 

Ровно в 17.00 мы были у магазина, а группы не было ! Оказывается из Версаля они приехали раньше и уже в магазине побывали. Слава Богу в магазине мы встретили маму с сыном из нашей группы,они то  и сказали нам,что в 20.00 группа встречается все тут же , а потом  едем  на ужин. У нас было три часа до восьми,за которые мы успели пройтись по Галерее Лафайет и съездить на метро в отель, принять душ и переодеться.

 

Мы все успели,и уже в 19.45 были на месте. Наша группа собралась и мы отправились в кафе. Постояв в очереди минут 15-20 и половив на себе удивленные взгляды французов, нас впустили в кафе (кроме нас были и другие группы, тоже русские.Кстати,группа немцев,пристроившаяся к нам в очередь,то ли нас испугались,то ли планы у них резко изменились,но они быстро ретировались почти сразу) В кафе, после нескольких выпитых бокалов,атмосфера становилась все непринужденнее и непринужденнее, и вот уже и в пляс пошли J Пели артисты замечательно,любопытство свое по поводу виноградных улиток,  лягушачьих лапок и всего прочего мы удовлетворили,жизнь удалась ! А дальше  большая часть нашей группы отправилась в Мулен Руж, а мы в отель –спать. Замечательный был день !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Третий день в Париже. Анжелина, Карнавале и знакомство с Мари-Анн.

 

   В этот день с утра у нас был запланирован Монпарнас, после посещения небоскреба группа уезжала в Диснейленд, а мы с Настей просто  погулять.В наших планах было посещение Анжелины, квартал Маре и обязательно музей Карнавале, ну и если останется время зайти в Опера Гарнье. В семь вечера мы должны были встретиться с группой возле Оперы и дальше наш второй ночной переезд на Лазурный берег. Вот таков план на день.

 

     Рано утром вся наша группа поехала покорять Монпарнас. Отстояв небольшую очередь, мы потихоньку продвинулись внутрь башни, нас попросили показать содержимое сумочек и затем  на скоростном лифте мы отправились на смотровую площадку.Погуляли тут, пофотографировались, потом по лесенке поднялись наверх,на открытую смотровую площадку.Виды конечно изумительные,но всю красоту можно увидеть только из за стекла. В общем пробыли мы тут минут сорок, а потом на метро отправились в центр,на Риволи.

 

    Как известно, на улице Риволи, напротив  сада Тюильри много всяких сувенирных магазинчиков с огромным выбором всякого разного товара, чаще всего китайского производства. Ну и мы любопытства ради, побродили там и даже чего то по мелочи прикупили. Ну и неспешным шагом подошли к Анжелине. Очереди не было,народу в кафе тоже. Очень обрадовались, выбрали места, любезный официант принес нам меню. И тут  нам опять стало стыдно за наше незнание английского. Но поскольку заказывать мы собирались только горячий шоколад и пирожные, проблем с заказом не возникло. Мы заказали  L’Africain (горячий шоколад) и пирожные Choc Мont-Blanc и Choc Africain. Выглядело все так красиво и замечательно,я просто не верила своим глазам,просто я вспомнила,как зимой   заходила на сайт Анжелины,смотрела фотографии и думала,неужели я тоже буду тут сидеть ,пить шоколад и есть пирожные. Я еще кое-что дома интересное про Анжелину почитала,но как то не придала этому особого значения, а зря J Я прочитала очень важное предостережение-никогда не берите горячий шоколад с Мон- Бланом вместе. Ну мало ли что пишут,мы же всегда идем своим путем )

Ну так вот,уже после второго глотка и после третьего укуса нам стало  понятно, почему интернет настойчиво требовал не соединять несоединимое. Это было не сладко,нет. ЭТО БЫЛО СУПЕР СЛАДКО. Мы уже и на второй этаж сходили (там тоже красиво и народу меньше) и просто посидели, но заставить себя доесть хотя бы до половины  мы не смогли.Ну да ладно,зато приобщились )

UFNpnd0GvWE.jpg

 

 

     Выйдя как два толстых Тузика из Анжелины, мы отправились в квартал Маре(станция  метро Saint-Paul). Приехав туда,мы немного побродили по  кварталу и подошли к интереснейшему парижскому музею Карнавале. Его еще называют –Музеем Парижской жизни. Посидели в небольшом огородике музея, потом пошли собственно в сам музей. В музее около 100 залов,тут и интерьеры прошлых веков и подлинники картин и еще много-много чего интересного. Музей работает с 10 до 18 часов, вход бесплатный. Внутренний дворик музея это вообще чудо расчудесное, кругом огромные кусты цветущей гортензии, роз, причудливо оформленных газонов.Просто рай райский ! Мы тут достаточно много времени провели ,да и то все залы не успели пройти. Нужно обязательно сюда вернуться.

 

 

-cJaT6CM-lw.jpg

 

 

317eWRB-bHM.jpg

 

Попыталась вставить фото, оказывается легко )

 

      Потом мы снова поехали в центр, снова вышли на Риволи, у нас было еще время до встречи с группой  и мы просто стояли возле какого то кафе и болтали и тут к нам на достаточно хорошем русском обратилась женщина,маленького роста с огромным рюкзаком за плечами. Сказала,что очень хочет с нами пообщаться и попрактиковать свой русский.

    Так мы познакомились с Мари-Анн. Она оказалась такой милой собеседницей, мы столько тем обсудили ,ну мы ее спрашивали то что нас интересовало, она нас про жизнь в России.

 

      Мы задавали и довольно провокационные вопросы, она старалась очень честно отвечать. На вопрос ,а как французы относятся к системе ювенальной юстиции, и почему это французские мужья у наших женщин детей отбирают, она ответила(насчет мужей),что дураков везде полно и не только во Франции. Вот так немного с юмором,мы поговорили и о том как французы относятся к многочисленным африканским и азиатским мигрантам, и про ультра –правых и многом еще. А Мари-Анн просто доставляло удовольствие говорить, она рассказала,что смотрит русский ютюб, читает русские газеты в интернете,она знает русские анекдоты и про Василия Ивановича и про Вовочку, она интересуется жизнью в нашей стране. В России же она пока ни разу не была, говорит это наверное проблематично,но в экскурсионный тур она обязательно съездит. И вот мы уже дошли до Парижской оперы вместе с ней и еще час проговорили пока ждали нашу группу. Вот уже Саша машет нам чтобы мы спускались и шли к автобусу, мы так по родственному долго обнимались с Мари-Анн,что даже женщина из группы потом удивилась:Неужели вы только что познакомились ?

     Дальше мы загрузились в автобус и поехали за частью группы в Диснейленд. И очень хорошо, что поехали мы за ними.Потому как там был обнаружен совершенно бесплатный душ, что перед ночным переездом было как нельзя кстати.  Когда мы возвращались к автобусу, водители  уже приготовили всем  стаканчики с красным и белым вином. Мы дружно отметили наш экватор в пути и теперь нас ждал Лазурный берег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заходя в сам парк развлечений есть автомобильный кемпинг, соответственно тут же есть и туалеты и душевые кабинки. Довольно большое одноэтажное здание.Все кто живет в кемпинге умываются и моются тут.При нас было достаточно много и французов и немцев,причем одна маленькая девочка-немка, преспокойно себе мыла ноги в умывальной раковине,никого не стесняясь.Душевых кабинок ,по-моему 4 ,никакой очереди туда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...