Поиск
тел: +375 17 399 58 99
тел: +375 44 772 32 34

Пять способов погрузиться в средневековье в Таллине

Таллин — идеальная площадка для того, чтобы ощутить средневековую жизнь. Башни наперебой рассказывают легенды, запах жареного миндаля дразнит ноздри, под ногами старинная брусчатка — лучше декораций к XV веку не придумаешь. Ганзейский союз, свободные купцы, трудолюбивые ремесленники, бережливые бюргеры — каждая дверная ручка хочет рассказать историю о старых временах. Нашли для вас пять способов прокатиться во времени и почувствовать средневековую атмосферу.

 

↑ Аутентично поесть. Например, в Olde Hansa — ресторан специализируется на исторических рецептах, среди которых мешочек вяленой лосятины, мясное варево и отвар из лесных грибов по рецептам графских замков. Запить все это можно ганзейским кларетом или крепким пивом, настоянным на травах. Официанты в средневековых костюмах отмахиваются от кредитных карт как от бесовского наваждения, но подмигивают и принимают. Olde Hansa — не единственный ресторан, где практикуют погружение в средние века. Загляните в III Dragon с пирожками и атмосферой настоящего кабака или в Peppersack, где официанты ходят в шляпах с перьями, а вечером устраивают турниры на шпагах.

 

 

Пройти по городской стене и примерить на себя роль средневекового стражника. Живописнее всего это сделать на башне Хеллеманна — из башни пятнадцатого века вы попадете на один из старейших отрезков крепостной стены, стену Канне. Там вас встречает двести метров открытой террасы и вид на Старый город. Крепостные стены начали строить в тринадцатом веке под руководством датского наместника Йоханнеса Канне. Он рассчитал радиус с размахом, чтобы вместить новые дома, и угадал — почти четыре века городу было комфортно в этих стенах, и только в XVII веке за периметром проложили первые улицы.

 

 

↑ Зайти в музей — например, интерактивный музей «Легенды Таллина», где в лабиринтах самого старого подвала города вы станете участником городских легенд. Узнаете, как жил город во время чумы, чем занимались алхимики и как свирепствовали инквизиторы. Казни, тайны, проклятия — у вас на глазах оживет средневековье, озвученное голосами профессиональных актеров и подсвеченное спецэффектами. Еще атмосферу средневековья можно прочувствовать в городском музее Таллинна — он расположился в самом старом здании города. Средневековая экспозиция с звуками и инсталляциями ждет вас на втором этаже. Путешественники отмечают, что там очень душевно. Бонусом можно посмотреть, как в тринадцатом веке был устроен купеческий дом.

 

 

↑ Заглянуть в аптеку — на минуточку, самую старую непрерывно действующую аптеку в Европе. Здесь заказывал лекарства сам российский император — не удивимся, если среди лекарств был марципан. По легенде, марципан изобрели в этой аптеке и считали лекарственным средством. В аптеке можно посмотреть на засушенные органы животных, рассмотреть червей в масле и принять вовнутрь кларет — исключительно в лечебных целях. Впрочем, обычный аспирин здесь тоже продают.

 

 

 

 Посмотреть на «Пляску смерти» Бернта Нотке в церкви Нигулисте. «Пляска смерти» — классический сюжет средневековых художников, который воспроизводит картину мира. Проповедник, император, папа Римский, король, кардинал — в пляске смерти танцуют все. Все равны перед смертью — скелеты берут под руки сильных мира сего в богатых одеждах и увлекают в сторону могилы. Сюжет «пляски смерти» появился в средневековой Европе после эпидемий чумы и как-бы намекает, что все там будем. Таллинская «Пляска смерти» выполнена одним из известнейших художников Северной Европы, Бернтом Нотке. Там же, в церкви Нигулисте — один из самых роскошных алтарей образца позднего Средневековья в Европе. По субботам и воскресеньям в старинной церкви проходят концерты органной музыки, начало в 16:00.